Страница 1 из 1

Размещение защищенного архива на сервере Linux

Добавлено: 07 ноя 2006, 14:13
Александр
Не подскажете возможно ли защитить файловый архив размещенный на сервере под управлением OS Linux, завести на нем пользователя PartyArc? Или защита архива средствами Лоции доступна только под OS Windows?

Добавлено: 07 ноя 2006, 15:39
Николай Ширяев
Уважаемый Александр,
в настоящее время (по состоянию на сегодня) поддерживается защищенное хранение документов на серверах под управлением OC семейства Windows (NT/2000/XP/2003) и Novell NetWare. Сервера под управлением ОС Linux могут использоваться в качестве серверов баз данных (или для размещения общедоступных библиотек).
К сожалению, разговоры о необходимости поддержки защищенного хранилища на серверах под управлением Linux пока не имеют под собой финансового обоснования. Как только появится реальный клиент, готовый платить за использование подобного сервиса, мы решим эту задачу. Пока же все-таки основная масса наших пользователей использует сервера под управлением Windows, и, разумеется, основное внимание мы уделяем поддержке именно этой платформы.
Но если Вы поднимаете данную тему серьезно, мы будем рады обсудить детали.

Добавлено: 11 апр 2008, 11:02
avm7
Николай Ширяев писал(а): К сожалению, разговоры о необходимости поддержки защищенного хранилища на серверах под управлением Linux пока не имеют под собой финансового обоснования. Как только появится реальный клиент, готовый платить за использование подобного сервиса, мы решим эту задачу. Пока же все-таки основная масса наших пользователей использует сервера под управлением Windows, и, разумеется, основное внимание мы уделяем поддержке именно этой платформы.
Но если Вы поднимаете данную тему серьезно, мы будем рады обсудить детали.
Тема начата давно, но я присоединю свой голос за поддержку серверов на линукс. Отсутствие поддержки линукс - один из факторов почему наша организация сразу не остановила свой выбор на Лоции (но пока все же остановила). Массовая потребность в такой поддержке пока не наступила, потому что возможно мало кто использует сервера windows полностью оплатив все необходимые для этого лицензии. При большом кол-ве машин в сети сумма становится очень даже значительной.
По поводу линукс - такой вопрос - не могла бы Лоция в традициях свободного ПО выложить в свободный доступ спецификации, достаточные для написания сервиса под линукс своими силами? Или другой вариант - объединиться всем желающим для заказа Лоции написания такого сервиса.

Добавлено: 12 апр 2008, 20:50
Старик Крупский
Ну, это в Лоцию напрямую надо писать, а не на форум. ИМХО.
Сам не щупал, но вообще грят, что линукс достаточно долгодумающая штучка... Как бы не пришлось потом пожалеть. Пользователю ведь не объяснишь, что ПО бесплатное, потому и работает долго.

Добавлено: 14 апр 2008, 08:25
avm7
Старик Крупский писал(а):Ну, это в Лоцию напрямую надо писать, а не на форум. ИМХО.
Общался напрямую, ответ примерно тот же, что и здесь. Сюда написал специально в надежде найти поддержку. Но видимо или все платят за лицензии виндовс сервера или пока не задумались над этим вопросом.
Старик Крупский писал(а): Сам не щупал, но вообще грят, что линукс достаточно долгодумающая штучка... Как бы не пришлось потом пожалеть. Пользователю ведь не объяснишь, что ПО бесплатное, потому и работает долго.
Странно. Уже лет 7 сервера под линукс (под виндой только один, да и тот на небольшую группу работает). Не замечал. Наоборот, одним из преймуществ линукс везде выставляется большая скорость работы. Хотя все зависит от того как настроить (как всегда).
Ко всему есть отличная реализация протокола SMB, под которым как раз и ползают файлы в винде и в новел, есть реализация удаленного вызова процедур. Если у Лоции управление хранилищем работает на стандартных удаленных процедурах - проблем может и не быть, если нужен сервис - его можно реализовать.
На каждые 100 рабочих мест при использовании win сервер нужно покупать 100 лицензий на доступ по 30 у.е. примерно каждая, и того 3000 у.е. Неплохая прибавка, правда? И это не кол-во постоянно работающих, а общее кол-во машин в сети (или пользователей).

Re:

Добавлено: 18 июл 2009, 20:34
Mohn
Старик Крупский писал(а):Ну, это в Лоцию напрямую надо писать, а не на форум. ИМХО.
Сам не щупал, но вообще грят, что линукс достаточно долгодумающая штучка... Как бы не пришлось потом пожалеть. Пользователю ведь не объяснишь, что ПО бесплатное, потому и работает долго.
смотря как настроить, сервера на linux достаточно шустрые, а клиентские машины в зависимости от конфигурации самой машины, дистрибутива и настроек.