Как начинать?

Обучение по работе с системами PDM/TDM/Workflow/ERP/PLM, их настройке и сопровождению. Информация учебных центров.
Sergey
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:41
Откуда: Москва

Как начинать?

Сообщение Sergey »

Уважаемые коллеги,

наша фирма приобрела пакет Lotsia PDM. Все установлено и запущено. Может Зубры PDM поделятся, как правильно начинать работу. Нужно ли обязательно обучаться с отрывом от текущей работы? Можно ли обучиться без отрыва? Одним словом как правильно поступать? Многие вещи при начале просто ставят в тупик. Как Вы то сами обучались?

С уважением, Сергей Изюмов
Loco
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:33
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Сообщение Loco »

Приятно познакомиться, нашего полку прибыло. :)
Сами внедряете или через интеграторов?

По обучению мое мнение однозначно:
а) оно необходимо (документация очень подробная, но пока в ней самостоятельно разберешься - годы пройдут :) ).
б) обучение обязательно должно быть с отрывом от производства (программа базового курса по администрированию за пять полных дней только-только проходится).

А вот где учиться, это нужно подумать. Можно учиться в самой Лоции, а можно в учебных центрах (в Москве это ГМЦ CALS и "Академия САПР и ГИС").
С "Академией" я дела не имел, вот ребята из ГМЦ CALS мне показались очень толковыми. А еще у них сертификат Гос. образца получить можно (если это требуется).

На мой взгляд, идеальная последовательность действий такова: прочитать документацию, попробовать сделать настройку самим, а потом все-таки пойти на обучение (по крайней мере, будет ясно, какие вопросы больше всего сложностей вызывают).
Loco
Аватара пользователя
LTH
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение LTH »

А разве в последнее время ГМЦ CALS не в Лоцию клиентов на обучение отправляет? :?:

Систему освоить самостоятельно можно. Но с обучением получится эффективнее.
И еще, если удастся договориться, то лучше разбить обучение на два этапа. После прохождения первого этапа поработать самостоятельно, а потом опять поучиться.
Sergey
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:41
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Спасибо за ценные советы. Я как-то так и представлял себе возможность получить достаточно полные знания о системе.
Loco
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:33
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Сообщение Loco »

Сергей, так Вы прошли обучение?
У кого именно учились, если не секрет?
Loco
Sergey
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:41
Откуда: Москва

Обучение

Сообщение Sergey »

Никакого секрета нет. Как я и полагал, когда встречаются препятствия в виде каждодневной текучки, нет времени на обучение. Сначала представление нашей системы на CeBIT, теперь снова Ганновер, производственные проблемы, сдача системы. Вот и нет времени на освоение. Планирую после Ганновера начать. Дай сил, господи, преодолеть текучку.
Loco
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:33
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Сообщение Loco »

Ну что же, остается только пожелать Вам удачи в Ганновере!
А когда пройдете обучение, не сочтите за труд, черканите пару слов в форуме по итогам: где учились, и понравилось ли.
Loco
Sergey
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:41
Откуда: Москва

Обучение

Сообщение Sergey »

Уверен, что большинство посетителей сайта знают об этом CFAD/CAM/CAE/PDM... форуме, но все же:
http://sapr2000.ru/invision/index.php?s ... topic=5547

В частности указанная тема добавляет аргументов в пользу внедрения PDM
Mohn
Новый участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 07:37
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как начинать?

Сообщение Mohn »

вопрос остался, документация для обучения ну ни как не подходит - это документация!!!
это как по справочнику заниматься самообучением...
... а мы живем в этом мире и нам дано в нем умереть.
Loco
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:33
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Re: Как начинать?

Сообщение Loco »

Mohn писал(а):вопрос остался, документация для обучения ну ни как не подходит - это документация!!!
это как по справочнику заниматься самообучением...
А в чем проблема? Лоция регулярно проводит учебные курсы.
Стандартный курс по администрированию Lotsia PDM PLUS занимает 5 дней (маловато, конечно, но базовые знания получите). Также, насколько мне известно, можно договориться о курсе по специальной программе, но это имеет смысл если уже базу знаете.
Loco
Mohn
Новый участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 07:37
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как начинать?

Сообщение Mohn »

пока начальство не собирается меня отсылать на обучение, но требует, чтобы я знал эту систему. Т.е. возникает довольно специфичная проблема. Я просто не знаю как начальству объяснить, что не возможно просто так заниматься этим. Я работаю в компании-партнере.
... а мы живем в этом мире и нам дано в нем умереть.
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Как начинать?

Сообщение Disillusioned »

Просто так "узнать" систему не получится. Только на какой-то конкретной задаче. И коли нет возможности пройти обучение, остается задавать конкретные вопросы техподдержке и на форуме. Более длительный и трудный путь, но раз нет другого выбора...
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Loco
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:33
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Re: Как начинать?

Сообщение Loco »

Mohn писал(а):пока начальство не собирается меня отсылать на обучение, но требует, чтобы я знал эту систему.
Подход, знакомый до боли! :( А изучать систему, разумеется, надо в свое свободное время и без оплаты? Люблю я такое начальство! :evil:
Mohn писал(а):Я работаю в компании-партнере.
Очень странно. Насколько я знаю, для получения статуса авторизованного дилера все официальные партнеры Лоции должны иметь обученных и сертифицированных специалистов. И Лоция от этого правила вроде бы не отступает (во всяком случае, ни разу о таком не слышал, поэтому у них и не так много партнеров). Что же у Вас за компания такая?
(На сайте Лоции указаны 3 партнера в Красноярске (РКТ, МЕГАПОЛИС, СТЭНС). Кого из них надо бояться? ;) )

Или в штате помимо Вас есть сертифицированный специалист? Тогда, может быть, попробовать с ним договориться, чтобы он опытом поделился?
Loco
Mohn
Новый участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 07:37
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как начинать?

Сообщение Mohn »

Loco писал(а):Подход, знакомый до боли! :( А изучать систему, разумеется, надо в свое свободное время и без оплаты? Люблю я такое начальство! :evil:
В свободное от работы в рабочее время ;) так что с этим все норм.
Loco писал(а):Или в штате помимо Вас есть сертифицированный специалист? Тогда, может быть, попробовать с ним договориться, чтобы он опытом поделился?
Специалист есть, он в отпуске с последующим увольнением, вот такие дела... Как вернется, я его немного по терзаю вопросами.

К чему все эти жалобы от меня:
помимо документации требуется что-то вроде небольшого учебника, вводный курс (для заварников ;) ), где в доступной форме будет все объяснено что, как, зачем, с 5 - 10 тестовыми заданиями для закрепления материала. А больше и не требуется, более глубокое изучение - курсы, тут не поспоришь. Я думаю Лоции надо подумать над этим вопросом.
... а мы живем в этом мире и нам дано в нем умереть.
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Как начинать?

Сообщение Старик Крупский »

Ну не знаю... Мне кажется, что если открыть практические рекомендации и начать с раздела о примерной последовательности, то порядок в голове появится.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Ответить