Перевод Лоции с MSSQL2000 на MSSQL2005...

Обсуждение технических вопросов работы с системами управления базами данных (СУБД), работе с языком SQL и скриптовыми языками.
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Перевод Лоции с MSSQL2000 на MSSQL2005...

Сообщение Александр »

Простой вопрос - нам нужно перейти с MSSQL2000 на MSSQL2005 - как можно минимизировать возможные проблемы при переходе? поскольку обратно восстановиться с 2005 на 2000 уже нельзя и работу компании терять вобщем то тоже не хочется, просто потому что меня в случае чего также уничтожат в шредере :wink: :wink: без возможности восстановления из бекапа :wink:

у кого нибудь есть опыт?
Последний раз редактировалось Александр 18 апр 2008, 09:40, всего редактировалось 2 раза.

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Александр, а может, лучше на SQL.ru лучше посмотреть? А то не дай Бог в шредере уничтожат весь наш форум :-)
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

при слове Лоция монстры общения SQL.ru впадают в шок - видно для них это запредельно сложно - поэтому и спрашиваю у своих :wink: :wink: :wink:

ps
форум не пострадает - гарантирую :wink: хотя админам, сам знаешь - верить нельзя :wink: :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Disillusioned »

Возможность вернуться к старой версии СУБД все-таки очень желательно иметь. Мне кажется должны быть в MS SQL средства выгрузки БД, ну скажем в текстовые файлы, из которых потом можно залить в базу старого формата... Дело ведь не в том, что все перестанет работать, может просто заработать значительно медленнее, ну и да мало ли...
Сам я дважды переезжал на новые версии Sybase и основной проблемой была таблица value_numeric, т.к. в каждой новой версии менялся вычислитель и числа ранее чуть-чуть отличающиеся становились одинаковыми или ранее целое становилось дробным. Последний переезд на 10 версию и вовсе привел к массовому переписыванию собственных ХП, т.к. все мои извороты, призванные обеспечить приемлемую производительность на больших пересечениях в 10 версии оказались не только бесполезными но и вредными.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

просто вопрос в чем
сколько потребуется времени на то что бы понять - да все Ок или нет скорей назад???
час - два - сутки - неделю?

понятно что я залью все на резервную машину и буду тестировать, понятно что я не смогу воспроизвести все процессы и все ситуации, понятно что из 2005 можно выгрузить альтернативный формат для восстановления в 2000

не понятен промежуток времени для принятия решения и соответственно сколько данных могут оказаться заблокированными на время восстановления

у меня уже был положительный (в хорошем смысле) опыт в филиале - там развернули текущий бекап 2000 на 2005 и начали работать - все без проблем - но там народу мало - данных мало - ответственности никакой - тут же совсем другое - идет плотное, коммерческое, наполнение базы :wink: :wink: :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Кстати, пока ты на 2005-ый сервер не переехал, сразу скажу, что как только базу туда поставишь, сразу выставляй уровень совместимости с MS SQL 2000. Иначе докоборот может глючить. Там Лоция использует какие-то штучки, которые в 2005 Майкрософт то ли убрал то ли еще что-то.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Disillusioned »

Чтобы понять что все хорошо или плохо я думаю достаточно 1-2 дней продуктивной работы. Наврядли проблемы будут связаны с потерей данных, так что вернуться назад будет не так уж и сложно.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

делюсь впечатлениями перехода 2000-2005

1. проблема паролей и логинов
благодаря скрипту
http://support.microsoft.com/kb/246133/ru процедура прошла без проблем - все сохранилось, последовательность такая
1. бекап на 2000
2. скрипт переноса паролей, логинов, sid'ов, политики безопасности в чистый 2005
3. создание базы с нашим именем на 2005
4. восстановление базы 2005 из бекапа 2000

2. использование выбора объектов в действиях - включились жуткие тормоза в действиях содержащих данные поля - причем тормоза реальные 1 - 2 минуты на открытие формы

хорошо у нас таких действий 2 штуки
во всех остальных используем самодельный выбор на массивах - здесь все ок

в остальном вроде ничего - тормозит правда все - может еще статистика не набралась а может еще что - вобщем перешли :wink: :wink:

ps
совместимость с 2000 не ставил - не нашел где :wink: :wink:
Последний раз редактировалось Александр 18 апр 2008, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Совместимость ставится в свойствах самой базы. За минуту точно найдешь.
А насчет действий - попробуй в форме шага, где объекты ищутся, в свойствах колонки (т.е. в правой части окна) отключить галку "Автозаполнение", что ли... Или как она там называется? Короче, самая последняя галка, которую Лоция недавно добавила.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Совместимость нашел :wink:
Автозаполнение отключил :wink:
Но
непосредственно сам выбор обектов в окне выбора объектов - остался жутко медленным - чем объяснить вообще не знаю

Причем первый вызов какого либо действия происходит значительно медленнее чем в MSSQL2000 - последующие гораздо быстрее

может надо какую то статистику подключать постоянную?
сейчас она у меня стоит только в ночном бекапе

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Ответить