Закрепление лицензии Lotsia PDM PLUS за пользователем

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Admin_PLM_Board
Site Admin
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 17:53
Используемое ПО: Lotsia PLM

Закрепление лицензии Lotsia PDM PLUS за пользователем

Сообщение Admin_PLM_Board »

Как наверняка знают пользователи Lotsia PDM PLUS, в системе применяется схема лицензирования с использованием конкурентных ("плавающих") лицензий. Это означает, что, при наличии свободных лицензий, в любой момент времени любой пользователь может работать с системой с любого рабочего места.

Это помогает существенно снизить совокупную стоимость владения, так как даёт возможность работать с системой существенно большему количеству пользователей, чем приобретено лицензий.

Тем не менее, бывают ситуации, когда нужно закрепить лицензию за конкретным пользователем (рабочим местом). Чаще всего это возникает в тех случаях, когда руководство предприятия не хочет "конкурировать за лицензию" с рядовыми сотрудниками. ;)

Ранее это можно было решать путём приобретения для идущих "вне конкурса" сотрудников отдельных аппаратных лицензионных ключей.

Но в новой версии сервера Guardant Net, доступной для загрузки из раздела технической поддержки, появилась возможность закрепить (зарезервировать) лицензию за конкретным рабочим местом, не приобретая отдельного аппаратного ключа.

Обновлённая версия документации "Lotsia PDM PLUS. Общая часть руководств", включающая описание резервирования лицензий, размещена в разделе технической поддержки сайта lotsia.com.
Ответить