!Одновременное удаление нескольких версий документов

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Закрыто
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

!Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Disillusioned »

В этой теме я не собираюсь задавать вопросы. Я хочу поделиться информацией, которая может пригодится Вам, уважаемые коллеги.

При одновременном удалении в действии над объектами нескольких версий документов, возможна ситуация, когда файл документа будет удален, а запись о документе в БД Лоции удалена не будет. Т.е. получаем нарушение целостности данных Лоции PDM. Такого результата можно добиться, если между функциями удаления версий не использовался Update и один из удаляемых файлов открыт на редактирование.
По заявлению технической поддержки такая ситуация не является следствием ошибки (мое непонимание позиции текхелпа Лоции просто не имеет границ), и как следствие, данная ситуация для 4.20 исправляться не будет, в 4.30 цитирую "видимо все таки будет..." (т.е. не факт что будет, про сроки и вовсе речи не идет).
Ошибка это или нет, но факт остается фактом - существует вполне законная возможность приведения данных о документах архива Лоции PDM в несогласованное состояние.
Для того, чтобы избежать подобных проблем, каждое удаление версии документа должно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ сопровождаться Update().
Конечно, такой подход связан с некоторыми ограничениями, но работа действия будет предсказуемой.

P/S Уверен, что похожие случаи были и будут. Мне кажется обмен информацией о подобных ситуациях будет полезен и поможет сэкономить немного нашего драгоценного времени.

P/P/S Вот он - аргумент в пользу хранения файлов в БД! Такой "маразм" при хранении файлов в БД будет затруднительно организовать (возможно, не мне судить ошибка это или нет, но уж в том что это "маразм" - сомнений нет).

P/P/P/S -100 техподдержке Лоции PDM
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Старик Крупский »

C трудом понимаю о чем речь. Если удаляемая версия открыта, то должно появиться сообщение об ошибке. Разве нет?
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Disillusioned »

Например, имеем три документа, которые нужно удалить, у каждого по одной версии
Документ1
Документ2
Документ3

(сортировка по дате создания)

Документ3 открыт кем-то на редактирование.
В действии последовательно удаляем версии всех трех документов (без Update). В результате выполнения действия имеем: файлы Документа1 и Документа2 удалены из архива, но записи в БД остались. На Документ3 получили сообщение об ошибке удаления (и файл и запись в БД для Документа3 остаются на месте).
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
LTH
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 13:49
Откуда: Москва

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение LTH »

Все правильно, надо в таких случаях update добавлять.

Но, справедливости ради: причем тут техподдержка?
Вы же сами действие пишете, значит, надо предусмотреть средства защиты от подобных ситуаций.
Не в обиду, но я считаю, что инструмент нам дали, а вот как мы его используем - это уже наше дело (а то, по такой логике, если я запущу на исполнение команду format c:, то в потере данных на моем диске будет виноват Билл Гейтс ;) ).
Разумеется, это глубокое ИМХО, и на необходимость использования update оно не влияет.
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Старик Крупский »

Тогда понятно. Ну, теоретически, наверное, Лоция могла бы что-то предусмотреть, но сдается мне что там все не так однозначно. Ведь то же самое возникнет если на один из файлов прав не хватило, или он просматривается, или он захвачен, или лежим в другйо библиотеке, а сервак недоступен, или... да мало ли что...
Может, проще пользоваться тем, что есть? Можно sql-ем проверить статусы файлов хотя бы.

P.S. В базе хранить файлы не уговорите. Коллизий наверняка будет не меньше.
P.P.S. Техподдержка, действительно, ни при чем - они объясняют ситуацию и выдают рекомендации.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Disillusioned »

К вопросу - при чем тут техподдержка:
Когда функция удаления версии документа (см. документацию) удаляет файл, но не удаляет запись БД
1.Функция удалила версию документа?
2.Функция не удалила версию документа?
3.Функция частично удалила версию документа (хотя про частичное удаление версии в документации ни слова)?
Интересный вопрос, не правда ли?
Но все оказалось гораздо проще, наш алгоритм удаления "можно назвать ошибочным" (цитата)... Перекуем баги на фичи!

И еще один вопрос, небольшой, но очень важный: можно ли утверждать, что в описанном случае Лоция PDM ведет себя в соответствии с инструкцией по эксплуатации?

P/S Могу только порадоваться за Лоцию Софт. Иметь лояльных пользователей здорово, по себе знаю.
А у меня с эти делом (с лояльностью) все хуже и хуже... Ну что с этим поделать?!
Последний раз редактировалось Disillusioned 16 мар 2009, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
LTH
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 13:49
Откуда: Москва

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение LTH »

Disillusioned писал(а):P/S Могу только порадоваться за Лоцию Софт. Иметь лояльных пользователей здорово, по себе знаю.
Дело не в лояльности. Просто я уже смирился с тем, что "в каждой избушке - свои погремушки". В любой системе что-нибудь найдётся. Но если я сам пишу код (скрипт, или как в данном случае действие), то старюсь сам обеспечивать непротиворечивость. Поскольку "машина - дура, а программисты верят в ее непогрешимость".

А применительно к хранению документов вне базы неплохо бы вообще периодически сличать наличие файлов с записями в базе данных (чудеса всякие бывают, могут и ручками файл из хранилища удалить; "это не баг это фича"),
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Disillusioned »

Ручками не должны, тогда весь защищенный архив к чертям пойдет. Да и не должно этого произойти, по тому как он устроен, не должно быть лишних записей в БД*. Лишние файлы могут появляться свободно (и появляются), а вот архивные только через функционал Лоции и можно удалить.

Вопрос смирения и несмирения с особенностями той или иной программы, это вопрос технологический. Результат можно получать и в случае смирения и в случае несмирения. Несмирение выгодно отличается тем, что хоть и изредка, позволяет добиваться нужных тебе улучшений. Хотя уверен, что Ваше смирение тоже очень ограничено важностью для Вас того или иного функционала. К примеру, если Ваши пользователи активно используют исполнения (машиностроение), а при создании исполнения не копируются атрибуты проекта, как то позиция и количество (так было в Лоции в далеком 2002г), смирению недолго останется, несмотря на заявление текхелпа, что это нормальное поведение программы.

* пока об этом можно говорить только как о вероятности
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Старик Крупский »

Disillusioned писал(а):при создании исполнения не копируются атрибуты проекта, как то позиция и количество (так было в Лоции в далеком 2002г)
В смысле - было и осталось? Атрибуты проекта при создании исполнения до сих пор не копируются?
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Disillusioned »

Что-вы, что-вы! Копируются! Просто тогда текхелп ответил, что это нормальное поведение программы, которое устраивает всех остальных клиентов. Пришлось привлекать руководство для решения этого вопроса...
Это первый пример моего непонимания позиции текхелпа, потому, наверное, он мне и запомнился так надолго.
Хочу подчеркнуть что это именно непонимание, я далек от того, чтобы судить кто прав, кто виноват, просто выражаю свое субъективное мнение.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Старик Крупский »

Ну, слава Богу! А то я уж собрался диву даваться, что за 7 лет не нашли решение проблемы :shock:
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: !Одновременное удаление нескольких версий документов

Сообщение Disillusioned »

По сообщению текхелпа поведение функции DocVerDel в версии 4.30 изменено. Исходя из этого тема теряет всякую актуальность для пользователей этой версии Lotsia PDM Plus и может быть закрыта.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Закрыто