Ошибка БД

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
rax
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:29
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS

Ошибка БД

Сообщение rax »

Всем Добрый день.

Я начинающий администратор системы Lotsia pdm plus, поэтому как никому нужна помощь людей с опытом. В корпоративной сети у одного из пользователей при запуске Лоции возникает ошибка, представленная на вложенной картинке. В качестве СУБД используем Microsoft SQL Server 2005. Так вот уже пробовал лечить отвязкой пользователя от БД и пересозданием нового логина в базе, а потом привязыванием к нему; пробовали отцепить пользователи от домена и прицепить заново; перезагружали сервер; чистили Application Data, куда Лоция прописывается, но ничего из вышеперечисленного не помогло :( Причем с моего ПК под логином пользователя и у пользователя под моим логином все работает. Что делать не знаю, надеюсь на помощь)
Вложения
Собственно, сама ошибка.
Собственно, сама ошибка.
1.png (91.72 КБ) 43626 просмотров
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ошибка БД

Сообщение Anderyt »

другие пользователи подключаются без проблем? помимо администратора..
для проблемного пользователя какая авторизация в лоции настроена, sql или виндовс (NT, integrated, или как она там...)?
на сервере БД какая авторизация разрешена?
если попробовать подключиться к этой БД через sql server management studio от имени этого пользователя - получится? и каким образом получится, с sql авторизацией или с виндовской?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
rax
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:29
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS

Re: Ошибка БД

Сообщение rax »

1. да, по крайней мере другие пользователи с такой проблемой не обращались..
2. виндовс
3. как я понимаю гибридная (т.е. есть sql и есть виндовс)
4. попробовал - получилось, через windows authentication
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ошибка БД

Сообщение Anderyt »

а со своим логином на машине того пользователя - получается? свой логин - виндовый? админский?
а с виндовым логином другого пользователя, не админа, на машине проблемного юзера - получится?
если не ошибка в программе (кстати, стоит спросить у теххелпа, если проблема не решится), и то вероятно, что неверно настроена лоция на этой машине. нужно в параметрах подключения поставить галочку Не запрашивать пароль, и потом в окне ввода логина выбрать Использовать интегрейтед логин.
если все это уже сделано, но проблема остается - можно попробовать снести лоцию и поставить заново. очень редко, но бывает, что некорректно встает, лечится реинсталом.

если не поможет - то очень интересует, получается ли под другими юзерами с вин-авторизацией зайти с этой машины. непонятно пока, в чем проблема, в машине, или в пользователе :-(
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Ошибка БД

Сообщение Старик Крупский »

Можно наверное на SQL юзера и его логин грохнуть, а потом в Лоции запустить импорт из AD, сказать "Сопоставлять по имени" (перед запуском убедиться, что имя в Лоции и в AD совпадает), затем выбрать одного этого юзера и заимпортить. Хотя нет виндусово он входит...
Тогда надо точно увериться, что у юзера есть пароль, т.к. ответ
rax писал(а): 3. как я понимаю гибридная (т.е. есть sql и есть виндовс)
звучит неуверенно.

Ну, и напоследок, ссылка от google на русском языке:
http://support.microsoft.com/kb/889615/ru
и на английском:
http://support.microsoft.com/kb/555332
"Лучше меньше, да лучше" (C)
rax
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:29
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS

Re: Ошибка БД

Сообщение rax »

Anderyt писал(а):а со своим логином на машине того пользователя - получается? свой логин - виндовый? админский?
а с виндовым логином другого пользователя, не админа, на машине проблемного юзера - получится?
если не ошибка в программе (кстати, стоит спросить у теххелпа, если проблема не решится), и то вероятно, что неверно настроена лоция на этой машине. нужно в параметрах подключения поставить галочку Не запрашивать пароль, и потом в окне ввода логина выбрать Использовать интегрейтед логин.
если все это уже сделано, но проблема остается - можно попробовать снести лоцию и поставить заново. очень редко, но бывает, что некорректно встает, лечится реинсталом.

если не поможет - то очень интересует, получается ли под другими юзерами с вин-авторизацией зайти с этой машины. непонятно пока, в чем проблема, в машине, или в пользователе :-(

1. пробовал, зашел под администратором и запустил от имени пользователя - безрезультатно.
2. от другого пользователя тоже попробовал, тоже ошибка.
3. галочка и до этого стояла.

попробовал профиль заново создать в винде - тоже не помогло.
rax
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:29
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS

Re: Ошибка БД

Сообщение rax »

Старик Крупский писал(а):Можно наверное на SQL юзера и его логин грохнуть, а потом в Лоции запустить импорт из AD, сказать "Сопоставлять по имени" (перед запуском убедиться, что имя в Лоции и в AD совпадает), затем выбрать одного этого юзера и заимпортить. Хотя нет виндусово он входит...
Импортирование из AD тоже не помогло.
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ошибка БД

Сообщение Anderyt »

rax писал(а):1. пробовал, зашел под администратором и запустил от имени пользователя - безрезультатно.
сорри, я имел в виду зайти в лоцию под аккаунтом, который админский с точки зрения лоции (админ ее БД)
просто в первом посте было:
rax писал(а):Причем с моего ПК под логином пользователя и у пользователя под моим логином все работает
то есть вроде как с какими то логинами ("моим логином") на ЭТОЙ машине все работает.
но при этом:
rax писал(а):2. от другого пользователя тоже попробовал, тоже ошибка.
если верить последнему, то на этой машине ни под каким юзером зайти не получается. и раз не спасает новый профиль винды, то может быть дело в неправильной установке лоции на этой машине? может, ее переставить?
если проблемный юзер может зайти на другой машине, то проблема не в юзере.
возможно, еще могут быть какие то невероятные причины из-за неполадок в самой винде, которые не дают подключиться к БД, но это очень все странно, и можно проверить, попробовав подключиться через родные утилиты сервера БД с ЭТОЙ машины под проблемным юзером. или просто - переставить лоцию, предварительно полностью ее снеся..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Ошибка БДкл

Сообщение Старик Крупский »

Начинать надо однозначно с попыток коннекта майкрософтовскими утилитами
"Лучше меньше, да лучше" (C)
rax
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:29
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS

Re: Ошибка БД

Сообщение rax »

Anderyt писал(а):
rax писал(а):1. пробовал, зашел под администратором и запустил от имени пользователя - безрезультатно.
сорри, я имел в виду зайти в лоцию под аккаунтом, который админский с точки зрения лоции (админ ее БД)
просто в первом посте было:
rax писал(а):Причем с моего ПК под логином пользователя и у пользователя под моим логином все работает
то есть вроде как с какими то логинами ("моим логином") на ЭТОЙ машине все работает.
но при этом:
rax писал(а):2. от другого пользователя тоже попробовал, тоже ошибка.
если верить последнему, то на этой машине ни под каким юзером зайти не получается. и раз не спасает новый профиль винды, то может быть дело в неправильной установке лоции на этой машине? может, ее переставить?
если проблемный юзер может зайти на другой машине, то проблема не в юзере.
возможно, еще могут быть какие то невероятные причины из-за неполадок в самой винде, которые не дают подключиться к БД, но это очень все странно, и можно проверить, попробовав подключиться через родные утилиты сервера БД с ЭТОЙ машины под проблемным юзером. или просто - переставить лоцию, предварительно полностью ее снеся..
С машины проблемного пользователя под его профилем я могу запустить лоцию под именем и админа и других любых пользователей кроме проблемного. На той же машине (но под другими профилями, включая админский) запуск лоции тоже выдает ошибку. Но при этом на своей машине под своим (админским) профилем Лоцию от имени проблемного пользователя я запускаю спокойно. В общем не знаю, поймете ли вы или нет, но хочу действительно попробовать переставить Лоцию..
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ошибка БД

Сообщение Anderyt »

свой админский профиль - это профиль виндового юзера, который админ в это винде, так?
а проблемный пользователь авторизуется через вин-авторизацию, то есть, делается Запуск от имени для partyp.exe и вводятся виндовые логин и пароль проблемного юзера, так?
ну пока да, все симптомы указывают на то, что что-то не то с установкой лоции на той конкретной машине. так что стОит попробовать переставить лоцию на ней.
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Ошибка БД

Сообщение Старик Крупский »

rax писал(а):поймете ли вы или нет, но хочу действительно попробовать переставить Лоцию..
Делов-то на 5 минут...
"Лучше меньше, да лучше" (C)
rax
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:29
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS

Re: Ошибка БД

Сообщение rax »

Anderyt писал(а):свой админский профиль - это профиль виндового юзера, который админ в это винде, так?
а проблемный пользователь авторизуется через вин-авторизацию, то есть, делается Запуск от имени для partyp.exe и вводятся виндовые логин и пароль проблемного юзера, так?
ну пока да, все симптомы указывают на то, что что-то не то с установкой лоции на той конкретной машине. так что стОит попробовать переставить лоцию на ней.
Ответы:
1. Да
2. Да
3. Переустановка не помогла.. я теряюсь в догадках.
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ошибка БД

Сообщение Anderyt »

засада...
а родные утилиты сиквела на проблемной машине (похоже, что проблема именно в ней, а не в юзере) позволяют подключиться к БД лоции от имени того пользователя? а от других пользователей?..
если позволят - то проблема, 90%, в установленной копии лоции. и наверное придет время обратиться в теххелп.
перед этим можно попробовать (если не было сделано так) удалить лоцию полностью, а потом поставить заново. полностью - то есть вообще. стереть все папки из програмфайлов, из профиля юзера, еще там откуда то, из реестра убрать ветки лоции (вроде, какие то настройки могут в реестре храниться). а если уже делалось полное удаление лоции и это не помогло - тогда в теххелп (хотя в теххелп можно было и раньше обратиться ;-) )
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Ошибка БД

Сообщение Старик Крупский »

На той же машине (но под другими профилями, включая админский) запуск лоции тоже выдает ошибку.
Другие профили... Авторизуетесь при входе в винду всегда в одном домене?
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Ответить