Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Дискуссии о других системах
Капитан
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:49
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Санкт-Петербург

Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Капитан »

Добрый день.
Имеется порядка 60 конструкторов ПГС.
Софт: AutoCAD.
СУБД: MS SQL 2008.
Требуется программа для управления процессом проектирования с целью повышения производительности компании.

Я порыскал в интернете и составил сводную таблицу (оперируя функционалом, который определили владелец компании, проектировщики и айтишники).
Основное: сквозное проектирование, решение проблемы "версионности" и показ отчётов, загруженности исполнителей и плана работ в режиме реального времени.
Неосновное: ЭЦП, удалённая работа.

Прошу знатоков поправить меня, если я ошибся при составлении таблицы, и помочь выбрать систему, а также примерно прикинуть порядок стоимости внедрения.

Изображение
Loco
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:33
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Loco »

Гм... как бы помягче сказать. В части описания функционала Лоции у Вас ошибок не просто много, а очень много.

Взять хотя бы то, что якобы отсутствуют возможности по поддержке сквозного проектирования, а средства коммуникации ограничиваются только интеграцией с почтой. А вообще неточности есть практически в половине пунктов.

При этом порадовался за Лоцман, который можно внедрить за "2-3 часа". Это как же надо в сказки верить! :lol: Такое ощущение, что табличку писал менеджер по продажам Аскона. :lol:

Не говоря уже о том, что, ИМХО, брать Лоцман для работы с Автокадом -- верх мазохизма. Лоция лучше по всем параметрам.

В общем, если думать о ТС плохо, то "казачок-то засланный". :mrgreen:
А если думать о ТС хорошо -- то бумажку нужно в корне переписать, поскольку она абсолютно не отражает реальное состояние дел.
Хотя я вообще противник такого сравнения по табличкам. Поскольку можно подогнать любые критерии для победы нужной системы.

Интересно, что скажут коллеги, которые активно используют Лоцию в проектных организациях.
Loco
Капитан
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:49
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Капитан »

Loco писал(а):Гм... как бы помягче сказать. В части описания функционала Лоции у Вас ошибок не просто много, а очень много.
Взять хотя бы то, что якобы отсутствуют возможности по поддержке сквозного проектирования, а средства коммуникации ограничиваются только интеграцией с почтой. А вообще неточности есть практически в половине пунктов.
При этом порадовался за Лоцман, который можно внедрить за "2-3 часа". Это как же надо в сказки верить! :lol: Такое ощущение, что табличку писал менеджер по продажам Аскона. :lol:
Не говоря уже о том, что, ИМХО, брать Лоцман для работы с Автокадом -- верх мазохизма. Лоция лучше по всем параметрам.
В общем, если думать о ТС плохо, то "казачок-то засланный". :mrgreen:
А если думать о ТС хорошо -- то бумажку нужно в корне переписать, поскольку она абсолютно не отражает реальное состояние дел.
Хотя я вообще противник такого сравнения по табличкам. Поскольку можно подогнать любые критерии для победы нужной системы.
Интересно, что скажут коллеги, которые активно используют Лоцию в проектных организациях.
Я рад, что есть начало дискуссии, спасибо. Можно "на ты". Для этого я тут и нахожусь, чтобы специалисты помогли составить верную таблицу и позднее посоветовали выбрать лучшее решение для моих задач (я эту же таблицу опубликую на сайтах тдмсфорум и форумаскон, сейчас прохожу там процедуру регистрации). Если можно, хотелось бы разобрать конкретно по пунктам, что я неверно обозначил. По поводу сквозного проектирования - очень интересует каким образом оно реализовано. Какие ещё средства коммуникации есть?
По поводу ЛОЦМАН:ПГС - да, мне менеджер сообщил что это коробочный продукт без процесса настройки при пуско-наладке (практически все бизнес-процессы касаемые ПГС в нём уже заложены) и при идеальных условиях (я описал свою организацию и он ответил что ничего экзотического он не видит) пуско-наладка займёт 1 час для разворачивания сервера и 1-2 часа для внесения оргструктуры организации и пользователей. Также сообщил, что у них был прецедент, когда из Латвии кажется, приехал сотрудник организации которая закупила систему, сам обучился и там сам все развернул. Звонил в CSoft, там тоже сообщили что есть коробочный продукт для ПГС и стоить будет примерно на 60-80% дороже чем базовая версия, установка (при идеальных условиях) тоже будет без конфигурирования и процесса настройки в течение одного-двух рабочих дней. А вот обучение персонала для работы с TDMS 4.0 для ПГС мне пообещали от 3 до 6 месяцев... Говорят, что в одном проектном институте обучение только пользованием архивом составило один год... Но там, как я понимаю, люди достаточно взрослые и им в принципе тяжело общаться с компьютерами. У меня ситуация проще намного.

Если внимательно посмотреть на таблицу и заявленные желания от системы, то ЛОЦМАН:ПГС мне подходит менее всего, так как у него нет планирования или интеграции с MS Project. Пока, на сегодняшний момент, у меня стоит выбор между Lotsia PDM PLUS 5.00 и TDMS 4.0.

Помогите актуализировать таблицу.

Изображение
Капитан
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:49
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Капитан »

Создал аналогичную тему на [ссылка удалена Администратором, поскольку наши уважаемые коллеги удалили аналогичную ссылку на наш форум. :) -- Admin_PLM_Board].
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Disillusioned »

to Капитан
3. "Управление проектными изменениями через иерархию процессов" - прошу ваших разъяснений по этому пункту.
10. "Централизованное хранение документов" - мой вариант для Lotsia PDM: файловый сервер Win или NetWare, ftp
12. "Поддержка просмотра файлов" - мой вариант для Lotsia PDM: IE plugins, Autovue (опционально)
16. "Встроенное средство коммуникации" - мой вариант для Lotsia PDM: текстовые сообщения в рамках заданий, внутренняя почта, интеграция с внешней почтой.
17. "Аннотирование документов" - мой вариант для Lotsia PDM: Autovue (опционально).
19. "Встроенный драйвер принтера". Формулировка мне кажется некорректной. Может речь идет об функциональности пакетной печати? В противном случае объясните подробнее.
23. "Доступ к любой версии файлов" - мой вариант для Lotsia PDM: да Вопрос: не совсем понял, что значит "с возможностью вернуться к любой версии"?
24. "История действия пользователя" - мой вариант для Lotsia PDM: да
26. "Отсутствие блокировки файлов при работе с ними" - прошу ваших разъяснений по этому пункту
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Капитан
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:49
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Капитан »

Disillusioned писал(а):to Капитан
1. "Поддержка сквозного проектирования" - мой вариант для Lotsia PDM: да. Вопрос: Очень хотелось бы узнать из чего вами был сделан вывод о невозможности сквозного проектирования в Lotsia PDM? Назовите еще современные PDM-системы где нет возможности свозного проектирования, а то по вашей таблице это некое уникальное свойство Лоцмана?
3. "Управление проектными изменениями через иерархию процессов" - прошу ваших разъяснений по этому пункту.
10. "Централизованное хранение документов" - мой вариант для Lotsia PDM: файловый сервер Win или NetWare, ftp
12. "Поддержка просмотра файлов" - мой вариант для Lotsia PDM: IE plugins, Autovue (опционально)
16. "Встроенное средство коммуникации" - мой вариант для Lotsia PDM: текстовые сообщения в рамках заданий, внутренняя почта, интеграция с внешней почтой.
17. "Аннотирование документов" - мой вариант для Lotsia PDM: Autovue (опционально).
19. "Встроенный драйвер принтера". Формулировка мне кажется некорректной. Может речь идет об функциональности пакетной печати? В противном случае объясните подробнее.
21. "Время пусконаладки системы..." - Замечание: Cотня часов - это смешно, а 2-3 часа - это уже грустно. С внедрением корпоративного ПО вы ранее дела не имели. "Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!"
23. "Доступ к любой версии файлов" - мой вариант для Lotsia PDM: да Вопрос: не совсем понял, что значит "с возможностью вернуться к любой версии"?
24. "История действия пользователя" - мой вариант для Lotsia PDM: да
26. "Отсутствие блокировки файлов при работе с ними" - прошу ваших разъяснений по этому пункту
30. "Цена" - Замечание: хотя бы количество клиентских лицензий укажите, чтобы хоть что-то ясно стало.

P/S Замечания относятся к первой версии таблицы
Огромное спасибо! Можно, если пожелаете, "на ты".
1. Есть возможность рассказать, как реализована поддержка сквозного проектирования?
3. Есть головное задание. Тот, кому задали головное задание (к примеру: ГИПу - создать комплект документации для строительства офисного здания), может иметь возможность породить подзадания и так далее до бесконечности нижние лица могут давать задания кому угодно в оргструктуре предприятия. И таким образом мы хотим автоматически ограничить доступ к тем файлам, которые ещё не следует видеть (потому что они ещё сырые и в работе). Пример: задание создаёт три подзадания - 1)спроектировать здание, 2)водоснабжение и канализация в нём, 3)отопление и вентиляция в нём. Пока 1 работает его файл не видит никто кроме него, после того, как он решает что первая намётка готова и желает показать файл давшему задание и всем кто является подзаданиями в его задании (либо ниже) то есть 2 и 3 (и их нижним), он его даёт для чтения. И 2 и 3 уже могут начать работать, используя сквозное проектирование. То есть работа первого ещё не закончена и не утверждена давшим задание, а 2 и 3 уже работают и автоматически получают изменения из файла который меняет 1. Мы рассчитали, что такая организация процесса проектирования позволит нам повысить производительность труда от 120% до 400%.
19. Имеется в виду технология, когда в самой PDM программе прошит драйвер принтера, который может печатать из файла, открытого в любом внешнем ПО в файл и таким образом образуется связь между исходником и цифровым подлинником в неизменяемом формате.
21. Есть в Lotsia PDM коробочное решение для ПГС?
23. В задании допустим 24 файла dwg одного чертежа (24 версии, где 24 - последняя версия по времени), и если давший задание посчитает что всё-таки верная версия не 24, а 9 то он может сделать этот 9 файл "последним".
26. Если в подзадании три подзадания и всем трём даны права на редактирование одного файла, то пока один работает с файлом, другие имеют право его редактировать?
30. Во второй таблице всё указано.

Ещё раз огромное спасибо за разъяснения!
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Disillusioned »

Мне кажется сначала следует определиться: Покупаем коробку или настраиваем собственную конфигурацию?
У каждого из подходов есть и достоинства и недостатки.

Для внедрения коробки:
Нужно меньше времени и квалифицированных кадров. Очень важно, что если высшее руководство не будет огнем и железом насаждать новую программу, коробки очень плохо внедряются. Оперативность исправления ошибок в коробочных конфигурациях, как правило, невысокая. Особенно если вендор решит, что ошибка некритическая. Ваше мнение о критичности ошибки здесь будет иметь малое значение. Доработки коробочной конфигурации будут очень дороги и потребуют ОЧЕНЬ хорошей проработки техзадания. Некоторые свои хотелки вы не получите ни за какие деньги. Еще один плюс: ИТ подразделение как бы не отвечает за функциональность коробочного решения, что очень ценится многими ИТ-директорами.

Для собственной конфигурации:
Однозначно - более долгий процесс. Гораздо более долгий. Если нет хорошей команды разработчиков - то бесконечный. Если же команда есть - получите качественное решение, с оперативным решением проблем и внесением изменений. Внедряются собственные конфигурации, в общем, легче, т.к. есть возможность решить проблему противодействия пользователя технически, а не организационно. В ряде случаев, без создания собственной конфигурации просто никак. Например, на моем текущем месте работы за 90 лет на предприятии сформировался весьма специфический технический документооборот (по моему мнению - очень даже хороший, т.к. многие проблемы, которые встречались мне на других предприятиях здесь были решены, притом именно на концептуальном уровне). Так вот если бы мы пришли с коробкой, то так бы ушли... А так внедрились и пока в новых разработках останавливаться не собираемся. Но все потому, что коллектив разработчиков хороший...

Если выбрали коробку - то, имхо, Lotsia PDM не ваш выбор.
Если же будете ваять собственную конфигурацию, то ОЧЕНЬ важно определить степень настраиваемости системы без использования API и plugins. У всех систем есть API, но если для реализации нового функционала нужно писать внешнее приложение - это, имхо, плохо, т.к. неизбежно надо будет в этом приложении дублировать часть функционала PDM-системы (часто со временем, пользователь вообще перестает видеть саму PDM-систему, работает только с плагинами). Поддерживать и развивать зоопарк плагинов достаточно ресурсоемкое занятие.
Из знакомых мне PDM-систем (к сожалению, TDMS к ним не относится) у Lotsia PDM наилучшие возможности по настройке без написания отдельных приложений. К слову сказать, у нас за 4 года разработок плагины используются только для интеграции с другими приложениями (тут уж без них не обойдешься никак). Все остальное - внутренние настройки, хранящиеся в БД. При этом у нас полноценная кастомизированная PDM конфигурация, созданная, можно сказать, с нуля.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Капитан
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:49
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Капитан »

Огромное спасибо за мнение :!:
Примерная картина у меня уже вырисовывается...
Буду рад, если сможете дать комментарии к моему предыдущему сообщению.
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Disillusioned »

Хочу добавить, что у Lotsia PDM есть несколько поставляемых конфигураций, которые можно использовать "как есть" или же как отправную точку для дальнейшего развития. Но, к сожалению, я с ними не знаком.
1. Навряд ли я смогу коротко описать реализованные нами механизмы управления жизненным циклом данных и документов, распределения прав доступа на различных этапах работ и средства электронного согласования и проведения изменений, необходимые для организации сквозного проектирования.
21. Не знаю
26. Нет
3. Есть головное задание. Тот, кому задали головное задание (к примеру: ГИПу - создать комплект документации для строительства офисного здания), может иметь возможность породить подзадания и так далее до бесконечности нижние лица могут давать задания кому угодно в оргструктуре предприятия. И таким образом мы хотим автоматически ограничить доступ к тем файлам, которые ещё не следует видеть (потому что они ещё сырые и в работе). Пример: задание создаёт три подзадания - 1)спроектировать здание, 2)водоснабжение и канализация в нём, 3)отопление и вентиляция в нём. Пока 1 работает его файл не видит никто кроме него, после того, как он решает что первая намётка готова и желает показать файл давшему задание и всем кто является подзаданиями в его задании (либо ниже) то есть 2 и 3 (и их нижним), он его даёт для чтения. И 2 и 3 уже могут начать работать, используя сквозное проектирование. То есть работа первого ещё не закончена и не утверждена давшим задание, а 2 и 3 уже работают и автоматически получают изменения из файла который меняет 1. Мы рассчитали, что такая организация процесса проектирования позволит нам повысить производительность труда от 120% до 400%.
Работа с незавершенной(неподписанной) документацией - это очень скользкий путь. Есть несколько вариантов поэтапной(по частям) разработки техдокументации, но каждая часть должна быть завершена. А если отдавать незавершенную(неутвержденную) информацию, скорее всего получите убытков на те же 120-400% (по крайней мере - это справедливо для машиностроения).
Производительность труда вы не повысите, только сократите время выполнения проекта. При этом объем работ будет увеличен, т.к. обработка неутвержденной и некомплектной документации приведет к большему количеству изменений. Отсюда и сокращения срока выполнения проекта тоже под вопросом. Качество пострадает стопроцентно.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Капитан
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:49
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Капитан »

Спасибо огромное! Хотелось бы теперь прочесть комментарии и разъяснения представителей вендора.
Admin_PLM_Board
Site Admin
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 17:53
Используемое ПО: Lotsia PLM

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Admin_PLM_Board »

Капитан писал(а):Хотелось бы теперь прочесть комментарии и разъяснения представителей вендора.
Данный форум предназначен, в первую очередь, именно для общения пользователей системы.
Представители вендора, как правило, здесь на регулярной основе не присутствуют (не считая выполнения технической работы по администрированию форума).
Если Вы хотите задать им вопрос, обратитесь в компанию Лоция Софт по телефону, электронной почте (sales@lotsia.com) или лично.
Капитан
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:49
Используемое ПО: Пока не используем (иное)
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Капитан »

Спасибо.
Loco
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:33
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Loco »

Disillusioned писал(а):Мне кажется сначала следует определиться: Покупаем коробку или настраиваем собственную конфигурацию?
Я бы еще добавил такие варианты: настраиваем сами или привлекаем интеграторов. ;)

Но еще раз повторю, что выбор по табличкам это несерьезно. Лучше поглядеть системы, посмотреть на примеры решения именно Ваших задач, пообщаться с реальными пользователями (в Питере наверняка есть). А продавцы напоют что угодно и какую угодно красивую табличку составят.
Капитан писал(а):Я рад, что есть начало дискуссии, спасибо. Можно "на ты".
Зато "на Вы" ругаться интереснее будет. ;)
Капитан писал(а):По поводу сквозного проектирования - очень интересует каким образом оно реализовано.
Собственно, Disillusioned уже выше ответил. В двух словах в Лоции есть возможности и по делегированию прав доступа, и по детализации бизнес-процессов, и по охвату практически всех проектных задач.
Капитан писал(а):Какие ещё средства коммуникации есть?
Также Disillusioned уже ответил выше - очень мощная встроенная система Workflow (с нотификатором, не требующим отдельной лицензии). Плюс в 5-ой версии появился свой почтовый клиент. А если использовать Лоцию Веб, так там еще можно и дополнительную нотификацию по внешней почте организовать.
Капитан писал(а):По поводу ЛОЦМАН:ПГС - да, мне менеджер сообщил что это коробочный продукт без процесса настройки при пуско-наладке
Я знал, я знал! :lol:
Капитан писал(а): (практически все бизнес-процессы касаемые ПГС в нём уже заложены) и при идеальных условиях (я описал свою организацию и он ответил что ничего экзотического он не видит) пуско-наладка займёт 1 час для разворачивания сервера и 1-2 часа для внесения оргструктуры организации и пользователей.
Не, ну это уже совсем несерьезно. Как будто настройка системы включает в себя только "внесение оргструктуры организации и пользователей".
Смотрите, что нужно сделать для любой системы по минимуму:
  • Права доступа к документам на всех стадиях процессов прописать надо? Надо.
  • Исполнителей на все этапы процессов назначить надо? Надо.
  • Формы (экранные и отчетных документов) под специфику предприятия адаптировать надо (логотип там вставить и т.п.)? Надо.
  • Импортировать справочники и классификаторы надо (неплохо при этом их еще и проверить)? Надо.
  • Импортировать унаследованные документы надо? Надо.
  • Настроить интеграцию со всеми приложениями, с которыми она нужна (а для разных версий она может настраиваться по-разному) надо? Надо.
  • И т.п. (не говоря уже о специфических "хотелках" павер-юзеров типа ГИПов)
Вы серьезно верите, что со всем этим можно уложиться в 1-2 часа? :shock:

Нет, если просто софт установить и юзеров импортировать , то в Лоции это тоже быстро можно (благо, интеграция с AD поддерживается и базовая настройка для проектных организаций в комплект поставки бесплатно входит). :mrgreen:
Но у всех своя специфика. И изменения в базовую настройку в любом случае понадобится вносить. Чудес не бывает.

Так что разговоры про "1-2 часа" - это типичная разводка менеджера по продажам.

Капитан писал(а):Также сообщил, что у них был прецедент, когда из Латвии кажется, приехал сотрудник организации которая закупила систему, сам обучился и там сам все развернул.
Так "развернул" или "работал"? А то, как говорят в Одессе, это "две разные разницы". ;)
А то у нас тут на форуме свои герои есть, которые в одиночку и развертывают, и настраивают и работают, да еще и техподдержкой при этом практически не пользуются. ;)

По обучению: у Лоции есть разные учебные курсы, для администраторов и для пользователей. Базовый курс для администратора занимает неделю. Для пользователей существенно короче.
Но мое глубокое убеждение, что пользователей нужно учить уже по настроенной системе, а не пытаться заставлять их читать руководство, которое идет с программой (уж больно оно большое, нормальный юзер ни в жисть не станет его читать).

По таблице (хоть это и в корне неверный подход ;) ). Для Лоции приведу только те пункты, где есть отличия от текущей версии таблицы:

1. Поддержка сквозного проектирования. Да

3. Управление проектными изменениями через иерархию процессов. Да. Можно и подпроцессы создавать, и на этапе создания структуры проекта права делегировать и наследовать (наследование прав по дереву проекта вообще очень удобный механизм).

4. План проекта (диаграмма Ганта) в режиме реального времени. В ранних версиях (до 3.0 вроде бы) была встроенная функция, теперь можно самому собрать используя генератор отчетов (вроде бы в ТЮМЕННИИГИПРОГАЗе так делали, если не путаю) или через интеграцию с MS Project.

5. Контроль загрузки исполнителей в режиме реального времени. Да. Даже в форуме недавно был возможный пример реализации.

8. Кроссплатформенность. Что под этим понимается? Сервер может быть практически на любой платформе. Клиент может быть на Винде (толстый) или (если брать тонкий, Лоцию Веб), то опять же практически где угодно.

10. Централизованное хранение документов. Disillusioned уже выше все правильно написал. Хотя меня даже больше прикалывает возможность создания нескольких хранилищ на разных площадках.

11. Безопасность использования. Кроме защиты средствами СУБД имеется свой сервис защиты файлов. И до фига внутренних проверок (некоторые админы даже стараются их обойти, чтобы быстрее система работала, поскольку хочешь - не хочешь, а ресурсы любые проверки потребляют).

12. Поддержка просмотра файлов. И опять Disillusioned прав. :) Опциональный же вьюер можно подцепить практически любой, не только AutoVue. Но AutoVue указан не случайно. (Дьявол кроется в деталях: этот вьюер позволяет смотреть очень большое число форматов. А то что толку от вьюера (как в некоторых других системах, не буду показывать пальцем ;) ), который вроде бы как есть, но кроме BMP, JPG и DWG практически ничего не понимает?)

16. Встроенное средство коммуникации. И снова Disillusioned прав. :) Поддерживаются и текстовые сообщения в рамках заданий, внутренняя почта, интеграция с внешней почтой. Плюс не занимающий лицензии нотификатор BeInFlow.

17. Аннотирование документов. Не обязательно AutoVue, и версию можно более новую использовать. ;) Но тут, как и с просмотром, важно сравнивать, какие именно форматы можно аннотировать.

21. Время пусконаладки системы... Если я правильно понял, Disillusioned написал: "Cотня часов - это смешно, а 2-3 часа - это уже грустно. С внедрением корпоративного ПО вы ранее дела не имели. "Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!" Йесссс! Это попадание в десятку! :D Объем работ зависит как от возможностей ("коробочности" системы), так и от ТЗ. И совсем не обязательно, что коробочную систему будет проще внедрить: можно нарваться на фундаментальные ограничения.
Так что я еще раз рекомендовал бы более детально ознакомиться с возможностями сравниваемых систем (желательно, на конкретных примерах) и пообщаться в реале с пользователями и разработчиками.


22. Удаленная работа через Интернет. Да. Плюс можно использовать репликацию, если каналы плохие. А если работать через Лоцию Веб, то устанавливать клиент не надо.

23. Доступ к любой версии файлов. Да. Поскольку версионность поддерживается, то можно выбирать любую версию для работы.

24. История действия пользователя. Да. В разных разрезах.

25. Обновление ПО без участия компьютера пользователя. Не очень понятно, о чем речь, если не говорить о тонком клиенте (там это само собой выходит). Но для толстого клиента есть утилита автоматического обновления, вполне удобная в работе.

26. Отсутствие блокировки файлов при работе с ними. В принципе, это зависит от конкретной системы, в которой обрабатывается файл. Но по умолчанию, если кто-то взял файл на редактирование, другие могут либо открывать его только для чтения, либо сохранять как новую версию.

27. Поддержка СУБД. Вроде бы в версии 5.0 MS SQL Server 7 уже не поддерживается. От 2000 и выше.

28. Схема лицензирования. Конкурентные лицензии. Отслеживается не количество подключений к серверу вообще (поскольку с одного компьютера может быть много подключений), а количество одновременно подключенных пользователей, что приятно.

По пп. 30-33 ничего сказать не могу. Наверное, правильнее было бы обратиться за коммерческим предложением в Лоцию.

PS. Я так считаю, что Лоция уже "обязана" нам с Disillusioned за рекламу. ;)
Loco
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение Disillusioned »

Я бы еще добавил такие варианты: настраиваем сами или привлекаем интеграторов.
Полностью согласен, помимо конфигураций поставляемых Лоцией Софт есть предложения от сторонних организаций. К примеру, можно взглянуть на материалы конференций на plm-conference.com
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
LTH
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 13:49
Откуда: Москва

Re: Сравнение PartY PLUS, ЛОЦМАН:ПГС, TDMS 4.0.

Сообщение LTH »

Фтопку все сравнительные таблицы!
Только покрутив систему реально, можно понять, подходит она или нет.
Ответить