Кто нибудь занимался обработкой прайс листов средствами PDM

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Кто нибудь занимался обработкой прайс листов средствами PDM

Сообщение Александр »

Всем привет, встала задача подружить Лоцию с интернет магазинами.
Никто не занимался чем нибудь подобным??
Просмотрев массу вариантов - понятно что это можно сделать самим в Лоции:
- импортировать прайсы различных поставщиков
- формировать на их основе сводный прайс
- обновлять прайсы
- привязывать акции к позициям прайса
- выгружать в Excel, или на сайт
- формировать заказ на сайте и размещать его обратно в Лоции
и т.д.
вобщем целая разработка - даже сложнее на мой взгляд чем простое внедрение CRM
...
к сожалению из за скудности средств разработки интерфейса Лоции - прогнозируется - что все это (работа с прайсом), мягко говоря, будет выглядеть не очень привлекательно.

Пользоваться 1С ну совсем не хочется ,(логотип мне их не нравится :) ) - ведь в Лоции все тоже самое- в смысле те же базы и методы борьбы с ними

Может кто делал отдельный модуль под это дело? - мы бы купили - если бы понравилось.

Вобщем непонятно что делать - если уйдем с прайсом и интернет магазином в 1C то скорей всего в Лоцию не вернемся- забрав с собой всю клиентскую базу, все наработки по CRM и будем настраивать уже 1C :( я думаю там все тоже самое в плане макросов и форм...

Не хотелось бы отказываться от Лоции...
Спасайте кто может :wink: :wink: :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Alexey
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 15:49
Откуда: Белоруссия, Минск
Контактная информация:

Сообщение Alexey »

Александр Вам можно только посочувствовать, идея классная я думаю и очень востребованная, я давно писал приложение правда не в лоции а в delphi, для автоматической конвертации прайс листов из *.xls в свою БД, с изменение цены и сборки сводного прайса. Но так как разработка была оплачиваемая а финансирование прекратилось, то так до ума до разума не была доведена и заброшена. Но в теории это не так сложно сделать, тут главное логика, а в данном случае логика лоции очень даже подходит, мой взгляд пока абстрактный выглядит следующим образом:
1) выкачиваем в определенную папку прайс листы нужных нам организаций, так как обычно у каждой компании названия прайс листов не меняется, то старые будут перетераться.
2) анализируем дату создания файла с предыдущей сохраненной и если она изменилась проводим синхронизацию
3) надо будет создать некий справочник ПО, в котором будут прописаны все ID, если некая позиция отсутствует формировать запрос на создание ей в справочнике
4) синхронизировать измененные цены по ID

Есть такая закавыка, я с ней столкнулся, что до начала синхронизации надо привести все прайс-листы к единому виду, это лучше чем писать для каждого прайса свой обработчик. Я делал следующим образом брал прайс конкретной компании и приводи его к следующему виду:
- Наименование
- Цена
- еще несколько не совсем нужных полей и в макушке оставлял поле с названием контры поставщика

опять таки повторюсь, что существует закономерность между прайсами одной и той же конторы, следовательно и обработчик приводящий его к единому виду будет работать до изменения вида прайс листа.

Отсюда вытекает следующее, что лучше самостоятельно написать софтину которая бы скачивала и приводила прайс к нужному виду, если пойти совсем далеко, то можно ее связать с лоцией, чтобы ID выдергивала и при обработке подставляла ID и формировала Excel файл который подсовывался лоции и она считывала туда атрибуты цены. Вот наверное и все в первом приближении, а сформировать свой свобдный прайс уже внесенных в лоцию товаров не составит труда, хоть выгружай его в excel. А что касается загрузки на сайт то сохранение например в csv и парсить его на сайт. Вот такая штука получается!!!

P.S. Александр не поминайте 1С вообще!!!
- А деньги?
- Какие деньги? - сказал Остап, открывая дверь. - Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
----------------------------------
SEO стало интересным
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Алексей - спасибо что откликнулся - попал так что и спросить то не у кого.
Короче интернет магазин на 1C Битрикс, Бухгалтерские документы на 1С Бухгалтерия - и тут посередине мы со своей Лоцией со всей клиентской базой с мероприятиями и с заказами внутренней работой и т.д. и т.п. т.е. всем тем что по идее можно наверно впихнуть в 1С Предприятие - вот как а ты говоришь не упоминай 1С :? :?

Слушай у меня к тебе несколько вопросов по работе с прайсами в Лоции....
Первый вопрос -Не выскажешь ли ты свое мнение по поводу следующей возможной схемы работы
1 Прайс в Лоции
1.1 - Формализуем все возможные прайс листы от поставщиков
1.2 - Настраиваем несколько импортов на каждого поставщика
1.3 - Заливаем все это в Лоцию
1.4 - Синхронизируем все вновь пришедшие прайс листы (по мере обновления)
1.5 - Частично выгружаем сводный прайс в интернет магазин

2 Заказ в интернет магазине 1С Битрикс
2.1 Клиент (а возможно и сам наш манагер тоже) находясь в интернет
магазине делает заказ добавляя реквизиты и все чего надо..
2.2 Этот заказ в виде мыла уходит менеджеру

3. Заказ в Лоции
3.1. Манагер забивает всю пришедшую из магазина информацию (+ уточняет ее у клиента) в Лоцию
3.2 Манагер автоматически из Лоции формирует все необходимые документы по заказу и отправляет все это или в бумажном или в электронном виде в 1С Бухгалтерию

Вроде так все ничего - просто хотел послушать твое мнение...

Второй вопрос - Получение сводного прайса
- я смотрел несколько программ - все довольно примитивно - настраивается соответствие полей и импортируется - это наверно можно и в самой Лоции.
Единственное большое НО все наши продукты имеют в своем названии чистое название продукта + характеристики такие как тип лицензии (сетевая не сетевая и т.д), тип продукта(upgrade, exchange, subscription и т.д)
т.е. допустим Autocad 2007 NLM Upgrade from Autocad 2006 т.е. при импорте мне нужно не просто вставить новый продукт но дополнительно и разложить его название на вспомогательные поля - атрибуты (которые я использую в дальнейшем для статистики) такое по моему не делает никто - но в Лоции наверно можно как то сделать...

Третий вопрос синхронизация прайсов
- а можно ли сделать эту самую синхронизацию автоматически - допустим по каким то строковым полям
т.е. запускается импорт ищет есть ли такое название у такого поставщика и если да то обновляет цену если нет то добавляет позицию - вопрос простой можно так сделать или нет через диалог там или еще как штатными средствами?

Четвертый вопрос наличие кода продукта
- а можно ли обойтись без этого кода (не все поставщики кодируют в прайсах свои продукты)
если нет - то как сделать - допустим при первом импорте все получили свои коды продуктов а потом прайс обновился т.е опять пришел без кодов? - хотя здесь наверно искать совпадения по названию

Пятый вопрос связанные продукты и акции
Каким то образом нужно нарисовать конфигураторы для выбора связанных продуктов (Допустим если купили Autocad то обязаны купить подписку к нему ну и т.д.) вообще не знаю как это сделать
Акции тоже - если чел купил что то и это попадает под одну или несколько акций от поставщика и или продавца - это нужно показать манагеру при составлении заказа

Эти и еще несколько простых вопросов полностью ставят меня в тупик.
С одной стороны все должно быть в одной системе (в Лоции) с другой стороны интернет магазин использует свою базу - хотя наверно можно подключиться и к нашей базе MS SQL напрямую, с третьей стороны оформлять заказ и вести прайс вообще можно в отдельной системе с нормальным интерфейсом (только гдеж ее взять под нас) - используя Лоцию как архив заказов и клиентов ну и вообще.... :wink:

а в 1С есть работа с прайсами (какой то внешний модуль) правда не знаю в каком виде.

вобщем или 2 года потрачено зря на Лоцию или надо как то выкручиваться - как всегда или все или ничего :wink: - сделаем - будем в шоколаде, нет - это уже мои проблемы...

извини что так длинно - в вобщем я в ауте :? :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Alexey
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 15:49
Откуда: Белоруссия, Минск
Контактная информация:

Сообщение Alexey »

Да уж Александр озадачил, так озадачил, сейчас начну писать бред, но думаю по делу, 1С Битрикс, будешь смеяться, но я не знаю что это и с чем сие едят, но ладно не суть дела сейчас пойду по пунктам:
1) Звучит очень не плохо, мне кажется должно работать, тока может быть еще парочку пунктов приписать...
2) Что касается разложить название, смотри сюда, попробую терминами Лоции, конечно модель не оптимальная, но в споре рождается истина и так приступим:
- нам всегда известно, что допустим продукт Autocad (объект) имеет:
1) версия (атрибут)
2) тип лицензии (SLM;NLM) (дочерний объект)
3) покупка/обновление (дочерний объект дочернего объекта версия)
следовательно при анлизе проверяем
1) Название продукта, получаем AutoCad - супер нашли в базе объект
2) Версия - 2007 отлично ищем внутри объекта Автокад, версию 2007 - нашли? замечательно, не нашли create объект 2007
3) Смотрим тип лицензии, о да это же NLM существует, туда и пишем
4) цена покупки версии забиваем и все
Теперь что пришло в голову прямо сейчас, объект Автокад имеет неизменный ID например 10001, дочерний объект версия 10002, дочерний объект тип лицензии 10003, отсюда получаем уникальный код автокада 2007 NLM 10001-10002-10003. Вот теперь приступили к работе с 1С (чур меня)... Значит так в на сколько я сведущь в базе 1С там поля можно добавлять, создаем некое текстовое поле называем его ID_продукта... тут конечно прийдется немного повозиться но в принципе изначально нужно сделать 1 раз а потом синхронизировать, и так вводим в него следующую информацию, наш код 10001-10002-10003, таким образом получаем в базе 1С у объекта автокад хххххххххххххх имееються все присущее ему ранее поля и наше поле 10001-10002-10003, 1С замечательно работает с excel файлами, готовим в 1С отчет наименование, код объекта в 1С (это для быстрой обратной синхронизации), цена, код лоции, но его мы раскладываем ой что-то я мысль потерял наверное избыточно, но все равно, т.е. раскладываем на объект, дочерний объект, дочерний объект дочернего объекта, ну и по скрипту написанному в 1с собираем файл екселя понятный лоции... Во как замудрил... Но думаю будет понятно, если нет скажи я постараюсь подробную модель представить и на семинаре пообщаемся... идем далее

3) Думаю можно конечно, длинное действие получиться но всяческими проверками заработает на ура

4) а нам и не нужно кодирование продукта поставщиком, мы сами этот код придумаем, вообще можно и без кода обходиться, только по кодам всегда все быстрее работает...

5) Я думаю что касается акций и связанных продуктов, то здесь для связанных продуктов можно использовать направленные связи в лоции, вот и выдергивать из них информацию, допустим поставить признак обязательное приобретение или нет и проверять при формировании заказа...... Так касательно бонусных акций, тут надо будет думать объект акции который должен производить обработку продуктов, например автоматически каждый день, ведь акция имеет срок, ну и добавлять информацию к продукту, чтобы менагер видел, допутим вкладка акция, и там видно что сейчас активна акция, каждому кто отписал в пост о прайсах автокад бесплатно :-) Ну я сейчас закончил... давай пиши тока лучше разбивать все вопросы... а то я тут отвлекаюсь мысль теряю... но всегда можно на конференции кофейку попить и обсудить...
- А деньги?
- Какие деньги? - сказал Остап, открывая дверь. - Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
----------------------------------
SEO стало интересным
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Братья по разуму. А не кажется ли вам, что PDM - это хорошо, но никакого отношения к интернет-магазину не имеет. По крайней мере мне так кажется. Нет, не так - информацию то Лоция может хранить о чем угодно, но... ведь и варенье можно налить в ночную вазу. Простите за сравнение :-(
А что родная торговая программа Лоции? Не интересовались?
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Брат Крупский :wink: приветствую тебя ... :wink: ты как всегда в своем репертуаре :wink: и это не плохо :wink:

по магазину...
не интернет магазин на платформе Лоции а интернет магазин на БД Лоции (в нашем случае на БД MS SQL отформатированной Лоцией но без использования самой Лоции...)
(сейчас как раз иду на семинар по этому делу по интернет магазинам на Битриксе посмотрю что и как и как их подружить с Лоцией)

по торговле...
родная программа ERP да но в понимании нашего руководства все что связано с бухгалтерией это - 1С по умолчанию, и тема вообще не обсуждается. Что связано с формированием денежных заказов - ну это еще туда сюда...можно и на PDM посмотреть..можно и на ERP но чтобы на нее посмотреть нужно сначала пройти обучение - демо версий то нету...а обучение стоит денег, а вдруг нам не подойдет...

>Алексей
1. разложить название ...
..по объектам наверно неправильно- достаточно и по атрибутам распихать - просто автоматизация самой процедуры разложения названия на этапе импорта в голове совершенно не складывается
т.е. с одной стороны настроили импорт и сразу закачали весь прайс - 0,5сек на объект, а с другой стороны нужно каждую импортируемую позицию дополнительно разложить по атрибутам а это уже 1 мин на объект - вобщем пока не понятно

Код продукта в принципе можно и так составить на самом id объекта + двоичная кодировка его свойств из атрибутов названия
кстати на текущий момент мы так и работаем в Лоции -без цен - у меня есть прайс наименований и у каждого продукта 2 байта с кодировкой свойств. Чел выбирает чистый продукт + наделяет его свойствами получая название как в прайсе (ну на 90% точно), далее - через отчет скрипты макросы формулы - формирует заказ в Excel, лезет (вручную ) в другой *.xls (сводный прайс с ценами) ищет там цену позиции, вбивает ее в заказ вперед ....
т.е. компактно и удобно
а как только появляется цена то прайс в Лоции разрастается на порядок
так у меня один Autocad 2008+2байта (но надо работать с "двумя" прайсами), а так 38 автокадов 2008 с различными свойствами и ценой ("один" прайс), но это я отвлекся :wink:

2. импорт прайсов...
а что можно в действии делать импорт подобный штатному импорту или перехватывать штатный импорт- это было бы неплохо но как это сделать??? как в действии подключиться к Excel+файлу со связями полей и запустить процесс??

3. на счет акций мысль неплохая - я сначала думал в формальной структуре прайса оставить поле с указателем(лями) на акцию(и) т.е. работать по id в принципе направленная связь тот же id.
Если принять то что сводный прайс формируется только в Лоции, то в принципе можно делать выгрузки в интернет магазин уже с учетом акций, а манагерам действительно показывать их рядом с продуктом

Единственное большое но - это то что в Party я не могу в одном окне организовать диалог по выбору поставщика выбору его продуктов выбору характеристик продукта выбору мультискидок выбору акций и т.д. и т.п.
я на конференции конечно покажу как мы это делаем сейчас на кешируемых данных - но тут другое, тут нужна свобода запросов в одном окне т.е. интерфейс WorkFlow - но чтобы для выбора позиции из праса нужно было бы запускать работу - это же бред. Это единственное что пока меня серьезно останавливает по интеграции прайса в Лоцию
Последний раз редактировалось Александр 26 сен 2007, 06:06, всего редактировалось 1 раз.

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Я тоже всё больше склоняюсь к тому, что запускать начало работы как некий богатый функционалом кусок - бред. Нет, не бред, а неверный ход. Но поскольку Лоция обещает сделать форму задачи такой, что и не поймешь, документооборот это или нет, то светлое будущее всё-таки есть, как говаривал мой.... ну, как его... ну, Ленин Владимир Ильич. Кем он мне, Крупскому приходится, а? :D
Но лучше всего, конечно, развивать функционал действий. Может скинуться на это дело, а? :D
Ответить