Как удовлетворить шефа (изыски в шаблонах workflow)

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Как удовлетворить шефа (изыски в шаблонах workflow)

Сообщение Старик Крупский »

Gali. а я ведь предлагал другой вариант. Вы сами сделали выбор, а теперь Лоция типа виновата, а я отвергнут... Разветвление изначально не предполагает пар "начальник-заместитель". Это же распараллеливание. Задачи выполняются параллельно! Всеми исполнителями! Вы просто пытались прикрутить похожий с виду функционал под свои задачи. Поэтому я и предложил решить задачу через пометки в массиве. В глобальном. Тут, правда, тоже есть один минус: если два исполнителя одновременно откроют задачу (читай - выполнят действие по простановке пометки в массиве), то второй перетрет первого. Маловероятно, но исключать этого нельзя.
Есть и другой вариант. Если начальников немного и их число конечное, можно сразу нарисовать нужное количество веток по количеству начальников (с повтором ветки 1 раз) и на каждую задачу ветки повесить по два исполнителя (начальник и зам). А на сами ветки повесить условие перехода, требующее наличия значения переменной начальника, например, не равного нулю.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как удовлетворить шефа (изыски в шаблонах workflow)

Сообщение Anderyt »

gali писал(а):очень не хочется употреблять обидные слова
это хорошо, что не хочется.. это вообще не очень интеллигентно ;-)
я с самого начала не стал принимать участие в этой ветке, так как были очень серьезные предложения. но раз что то не срастается - может будет полезен мой пример?
у нас в одном из процессов есть такой этап, который могут выполнить два человека - так называемая группа диспетчеров. этот процесс часто повторяется и этот этап должен выполняться максимально быстро, и в принципе не важно, кем из двух.
в итоге просто в качестве исполнителя этого этапа поставили группу из тех двух человек. кто успел - тот и выполнил. задача у второго человека аннулируется, в сочетании с автоматическим удалением выполненных и аннулированных задач силами сервера БД при таком подходе тот, кто не успел за тапками, даже не узнает, что они были. в нашем случае так даже удобнее для людей..
а если должно быть именно разветвеление, но должен пригодиться и вариант Крупского
Старик Крупский писал(а):можно сразу нарисовать нужное количество веток по количеству начальников (с повтором ветки 1 раз) и на каждую задачу ветки повесить по два исполнителя (начальник и зам)
если по каким то причинам и это не подойдет - можно попробовать делать в разветвлении запуск вложенной или внешней работы для каждого начальника, а уж в той работе делать что угодно. так должно быть проще, так как пары начальник-зам будут изолированы друг от друга..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: Как удовлетворить шефа (изыски в шаблонах workflow)

Сообщение gali »

2Старик Крупский
Ваш вариант, возможно, неплох, но мне не подошел сразу. На данный момент я не могу и не считаю правильным (для нашей ситуации) составить пары начальник - зам. Не хочу углубляться в эту тему, примем это как условие задачи. Второй вариант тоже нет, т.к. начальников уже сейчас много и количество их - величина изменяемая, за которой прийдется следить МНЕ!, а мне это даром не упало.

2Андрей
Первый твой вариант - то, что надо, но ... мне то надо так: разветвлять по исполнителям (начальникам), а затем разветвлять по парам (исли они есть). Это уже 2 уровня. Плюс надо добавить еще один, чтобы в конечном итоге пришла задача начальнику/заму не от начальника, а от инициатора работы.

Видимо, такой вариант прийдется городить, что, как меня не уговаривайте, не есть красиво. Причем, делать его надо уже в обновленной версии, потому как там существенно изменилась обработка переходов.

тем не менее, всем огромное спасибо. :)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как удовлетворить шефа (изыски в шаблонах workflow)

Сообщение Anderyt »

ну, тогда в принципе как раз должен подойти вариант с вложенными работами.
первый разделитель (в род. карте) делит по начальникам (как, видимо, это делает уже сейчас), а потом, во вложенной работе, происходит все остальное..
да уж.. с этой новой версией...
ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ бы, чтобы переходы обрабатывались по-другому.
без каких то очень веских причин этого делать не надо. а то потом придется все свои шаблоны переделывать.. ну ладно шаблоны.. а что делать с уже запущенными картами?? а веской причиной, на мой взгляд, не является желание переделать документооборот, чтобы навести порядок и сделать его более понятным для нового человека. переделывать надо так, чтобы все старые вещи работали..
у меня тут был прикол. есть шаблон с разделителем, из которого запускаются вложенные работы. в эти вложенные работы передаются переменные, каждая - в свою работу. эти переменные были глобальными и все работает нормально. но в новой версии почему то передавалось одно и то же значение. каким то чудом у меня уточнили, какие переменные я передаю. оказалось, что надо передавать локальные, а не глобальные.. но блин, в старой версии все работало нормально и с глобальными (при этом, в старой работает нормально и с локальными :-) ), более того, не в одной старой, а во всех, которые были за последние 3 года (столько лет тому шаблону).
анекдот, блин! (только не надо его перемещать в раздел Общение ;-), пожалуйста)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: Как удовлетворить шефа (изыски в шаблонах workflow)

Сообщение gali »

Anderyt писал(а):ну ладно шаблоны.. а что делать с уже запущенными картами??
сказано, что при переходе не должно быть отложенных задач. И как показывает проверка, запущенные карты работают. Правда, у меня мало разнообразия, поэтому не берусь что-либо утверждать.
Ответить