Экспорт документов архива в почту

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
gang
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:04
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Экспорт документов архива в почту

Сообщение gang »

В качестве корпоративного почтового клиента используется Mozilla Thunderbird.
На рабочих местах юзеров с операционкой Windows XP команда для файла документа архива "Экспорт -> Экспорт в почту" проходит: открывается письмо с вложенным документом.
Для рабочих мест с Vista и Windows 7 команда заканчивается сообщением об отсутствии почтового клиента с поддержкой MAPI.
Подскажите, пожалуйста, где и какой настройкой в висте и семерке добиться результата, как под ХР ???
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение Александр »

у нас тоже мозила - мы работаем в данном случае (не для архива для других целей) через командную строку, и адресаты, и название и тело и приложенные файлы - короче все что нужно, со всеми Win ОС - правда нужно инициализировать параметры в действии - зато руки развязаны.

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение Старик Крупский »

У меня Windows 7 Enterprise + Лоция + аутлук 2010. Проблемы нет. Ради интереса прогуглил thunderbird mapi windows 7. Вторая и третья ссылки были примерно об одном и том же - о том, чтобы Thunderbird был клиентом по умолчанию:

http://www.ctimls.com/Support/KB/Error% ... hunderbird

http://kb.mozillazine.org/MAPI_Support
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение Старик Крупский »

В TheBat! у меня тоже нормально письмо уходило. В мозилловский клиент не пробовал - не нравится он мне.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
gang
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:04
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение gang »

Спасибо за ответы, но пока всё как-то мимо.
Старик Крупский писал(а):У меня Windows 7 Enterprise + Лоция + аутлук 2010. Проблемы нет. Ради интереса прогуглил thunderbird mapi windows 7. Вторая и третья ссылки были примерно об одном и том же - о том, чтобы Thunderbird был клиентом по умолчанию:
Thunderbird установлен (!) клиентом по умолчанию. Да, у нас тоже с Outlook проблем нет (тестировалось с разными осями), проблема именно с корпоративным Thunderbird, и именно с семеркой и вистой. С ХР проблем нет.
Thunderbird установлен (!) клиентом по умолчанию.

Поэтому и вопрос задаю по настройке осей (7 и Vista) для работы с корпоративным Thunderbird.

(Thunderbird принят, как корпоративный почтовый клиент, до меня, и темы о том что кому нравится (Thebat, Outlook и т.п.) пока не актуальны.)

[Пожалуйста, не используйте в тексте сообщения зарезервированные за администрацией форума цвета -- красный и синий (см. п. 13 Правил форума). Moderator_Team]
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение Старик Крупский »

Ну я прям загорелся :) Поставлю-ка мозилловскую птичку
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение Старик Крупский »

Неизменно превосходный результат :)
У меня документ архива замечательно улетел в Thunderbird.
А как вы определили, что Thunderbird является клиентом по умолчанию? Может, кто-то что-то запускает, а там есть галочка типа "Проверять и восстанавливать умолчания".
Я бы попробовал переустановить Thunderbird в выборочном режиме, чтобы контролировать процесс. Тогда он должен прописаться по умолчанию.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
gang
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:04
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение gang »

Проверено: Программы - Программы по умолчанию - Задание программ по умолчанию. Тут же запускаем Лоцию, даём команду для документа архива корреспонденции "Экспорт -> Экспорт в почту" и ...
По-прежнему вылетает сообщение "Не найдены известные почтовые системы. Установите почтовую систему, поддерживающую MAPI (например, Outlook или Netscape".
Сисадмин тоже не смог разобраться в чем загвоздка :(
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение Старик Крупский »

Нет, так не считается. Именно переустановите почтового клиента. У меня при установке он спросил, прописаться ли по умолчанию. Что-то он еще в реестр должен прописать. Делов-то на пару минут. Что винда в программах по умолчанию покажет и что означает её "по умолчанию" - никому не известно. Вот если переустановка не поможет - тогда надо думать, в техподдержку писать.
Я именно потому настаиваю на переустановке почтового клиента, потому что у меня оно после инсталляции сразу заработало.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
gang
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:04
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение gang »

Не могло и с переустановкой.
Пока вышли из положения путем открытия документа в соответствующей программе, а из неё экспортом в почту.
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение Старик Крупский »

Да, это выход... А вы переустанавливали Thunderbird на Win7 или на Висте? Thunderbird последней версии? Я качал последнюю.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
gang
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:04
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT

Re: Экспорт документов архива в почту

Сообщение gang »

Старик Крупский писал(а):Да, это выход... А вы переустанавливали Thunderbird на Win7 или на Висте? Thunderbird последней версии? Я качал последнюю.
По всем пунктам - "Да". :(
Ответить