Планы обслуживания в MS SQL Server 2000

Обсуждение технических вопросов работы с системами управления базами данных (СУБД), работе с языком SQL и скриптовыми языками.
Ответить
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Планы обслуживания в MS SQL Server 2000

Сообщение Anderyt »

Уважаемые коллеги, посоветуйте, кто знает.
недавно у нас операция удаления объекта из дерева проекта стала занимать слишком много времени, до 3 сек. доходит, это очень напрягает. в теххелпе сказали, что такое с сиквел-сервером иногда случается и надо обновить статистику, например, с помощью планов обслуживания.
я попробовал обновить статистику на тестовой базе, которая сейчас
повторяет текущую версию рабочей БД. при создании плана обслуживания есть настройка размера образца для создания статистики (это как я понял) в % от объема базы. попробовал сначала оставить по умолчанию 10%, после обновления не заметил особых изменений при удалении объектов. потом попробовал 40% - вроде стало ощутимо быстрее.
как Вы считаете, сколько нужно ставить %? выходит, что чем больше - тем лучше, но какой предел? 100%? или до них лучше не доходить? и с какой периодичностью есть смысл проводить это обновление? на первый взгляд, операция совершенно стандартная и безопасная. а на самом деле?
спасибо заранее! :-)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

А что говорит техподдержка Майкрософта?
:idea: Вот, еще есть мысль: зайти по ссылке http://www.sql.ru/forum и пообщаться с народом в форуме Microsoft SQL Server, а если еще поиском по форуму воспользоваться, то выдаст немало всего. Думаю, что так будет гораздо полезнее и продуктивнее.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

Докладываю :-)
зашел туда, посмотрел форум. однако, картина интересная. там есть КУЧА тем с одним и тем же смыслом - "раньше работало все быстро, а щас жутко тормозит" :-) и практически каждый раз ответы сводятся к обновлению статистики :-)
так что попробую.. но конечно на копии рабочей базы... правда, я там не нашел рекомендаций по размеру образца для обновления, но вроде как можно делать и 100%. попробую опытным путем.. о результатах конечно сообщу. думаю, проблема производительности есть у всех ;-)
и еще вопрос родился - а ГДЕ хранится эта статистика??? смысле, она занимает какое то место на диске? или нет?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Думаю, что ответы на все эти вопросы надо искать там же.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

итак, наконец сделал план обслуживания с обновлением статистики на рабочей базе. решил ограничиться 80% для создания образца. после этого объекты стали удаляться вообще махом, как раньше. кроме того, исчезла проблема с поиском объектов, не входящих ни в один проект (для плановой чистки), у нас формирование этого списка начало с недавних пор зависать, причем вообще. а после обновления статистики - список получился :-)
так что первый опыт обновления статистики на MS SQL Server, можно считать, удался :-)
спасибо за помощь! :-)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Ответить