Отчет-группировка в Шаблоне-формулы в Exel что где когда?

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Отчет-группировка в Шаблоне-формулы в Exel что где когда?

Сообщение Александр »

Такая проблема.
- Есть отчет Лоции(допустим таблица)
- 1-я колонка нумерация (число)
- 2-я колонка данные (строка)
- Есть шаблон Excel
1-я строка (группированная)
- 1-я колонка нумерация (число)
- 2-я клонка экспортируемые данные (строка)
- 3-я колонка служебные данные для заполнения вручную после экспорта (число)
3-я строка (итоги)
- 1-я колонка Формула A3=A1+1 Следующий номер от группы
- 3-я колонка Формула С3=СУMM(С1:C???) Сумма группы (на этапе экспорта - неизвестна)

Не могу составить шаблон таким образом чтобы сразу после экспорта в результирующем файле:
- 3-я строка 1-я колонка получила следующий номер после пришедшей группы
т.е. пришло 10 строк мне нужно получить номер 11,а в итоге получаю 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,2??
(можно конечно и мы это сделаем передать нужный номер из Отчета, но как это сделать формулой Excel?)
- 3-я строка 3-я колонка должна содержать сумму данных колонки группы вводимых после формирования файла, в итоге получаю туже сумму из первой и второй ячейки, а нужно из группы. :?

ВОПРОС: никто не сталкивался с привязкой формул Excel к динамически изменяемым группированным данным?
Ведь по идее происходит просто вставка строк и формулы должны учитывать новое смещение и изменившийся диапазон, а они все равно работают по прямым ссылкам.

Додумался исключительно до бредовой идеи - может в отчете Лоции сразу формировать формулы Excel и передавть их туда для правильной адресации? Хотя и здесь засада! Передаю из отчета нечто вроде '=СУММ(C1:C'+string(1+compute_6335-1)+')', Все это в ячейку вставляется но начинает работать только если в строке редактирования формулы этой ячейки нажать Enter или просто сохранить файл.
Подскажите кто знает, чуствую одним местом что это элементарно :wink:

PS Применение макросов VBA исключается (нужен 'чистый' файл шаблона)

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

вопрос с суммой решился введением фиктивной строки
С3=СУMM(С1:C2) при вставке группированных строк работает нормально

вопрос с функцией Excel чтения значения предыдущей ячейки для формулы A3=A1+1, в случае группировки остался открытым.

И еще один вопрос
у меня в шаблоне отформатированная таблица и мне нужно при формировании файла результата отображать или нет одну строку шаблона

т.е. в отчете я вывожу или нет строку в области итогов, и в зависимости от этого должен увидеть или нет строку в выходном файле, увидеть не пустую отформатированную строку (если не нужно) - а просто не выводить ее или сделать ширину=0

Можно ли сделать так?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Ответить