Как использовать хп 'Индикатор прогресса' в своих целях?

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Как использовать хп 'Индикатор прогресса' в своих целях?

Сообщение Александр »

Все мы видели этот индикатор...
- при групповом изменении атрибута
- при импорте
- и где-то еще.
Значит в Лоции где то есть такая хп процедура. Никто (ради интереса) не разбирался с этим? Какое название, какие параметры вызова?

Хотел использовать данный визуальных эффект при инициализации данных в начале сессии или по ходу дела в действиях.
Все таки лучше чем смотреть на пустой или статичный диалог, 'не понимая ' что происходит в настоящий момент.

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

честно говоря, не уверен, что это хп в чистом виде. клиент знает, сколько действий он должен обработать, и знает, сколько действий всего он уже выполнил, на основе этого интерфейс рисует этот прогрессбар. возможно что так :-)
я хотел сделать что то похожее в действиях.
в действии есть цикл, известно, сколько циклов запланировано и сколько циклов уже выполнено. на основе этого можно сделать четкое построение прогрессбара - на форме действия разместить пустой прямоугольник, на нем - цветной (синий) прямоугольник, и сделать соответсвующее выражение для длины этого прямоугольника. все работает, если форма - НЕ автоматическая, как мне объяснили в Лоции - форма просто не успевает перерисоваться, возможно, что то не то в порядке вычисления значений... если форма автоматическая - то картинка не меняется, остается в исходном виде до конца цикла.
но! если делать НЕ для цикла, то есть если прогрессбар НЕ должен зависеть от какой либо переменной действия, а просто от определенного ШАГА - то можно сделать статичную форму для нужных шагов, задав для каждой формы свое состояние прогрессбара, и при этом форма будет автоматическая, после выполнения шага она будет сама изменяться на форму следующего шага. этот вариант работает, можно сказать, проверено.
еще бы разобраться с вычислением выражений на автоматических формах - и было бы вообще супер... но сейчас это не очень критично...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

да уж проблема с перерисовкой :?
тогда здесь действительно напрашивается API/COM Лоции... и красоту можно привернуть и все остальное...
Написать чтоль? правда все уже давно забыл :wink: но можно попробовать....

Для рывка :wink: пара вопросов, наверное к Loco и Alxd
а не подскажете общую схему использования API из Лоции для Лоции посредством модулей
(можно конечно написать свою версию Лоции но хочется интегрироваться с тем, что есть)

Можно ли запустить модуль из Party действия? или Можно ли из модуля вызвать Party действие?
Для использования своей функции отображения индикатора прогресса в виде строки, процентов, часов и т.д и т.п.

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Alxd
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:42
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Alxd »

Как я понимаю, обновление формы не происходит из-за того, что в процессе выполнения действия форма не получает сообщения ProcessMessage, а следовательно не получает и WM_PAINT. Перерисоваться они никогда не сможет. Хоть progressbar рисуй, хоть цифры (в %).
Остается API. Но?! Стоит ли овчинка выделки?
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

я вообще не понимаю, о чем речь ("ProcessMessage, а следовательно не получает и WM_PAINT"), но чувствую, что спросить надо у Лоции - почему это форма не получает "ProcessMessage, а следовательно не получает и WM_PAINT" (что бы это ни было)... ;-)
но!!! для НЕциклов, то есть когда % прогрессбара зависит НЕ от переменных, а от места в действии, прогресс бар рисуется элементарно, я думаю...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

2 Alxd
На счет овчинки, вроде и функция простая и если понять как и что - то и дальше можно самому развиваться.
Для примера типа 'Hello Word' - идеально. :wink:

Как всегда в этих делах (лично для меня) самое сложное - первый раз собрать программу на новом компиляторе/в новой среде.

не подскажите как COM Лоции интегрируется с действиями Party или это невозможно, вызвать одно из другого? :roll:
Последний раз редактировалось Александр 11 дек 2006, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Именно средствами Лоции. Используя COM только для вывода своего диалога (написанного на С, Delphi,VB и т.д.) и получения текущих данных из Лоции (например названий объектов или еще чего)
Т.е. Запустили Party действие - оно вызвало (как-то) нашу функцию из dll - мы сидим смотрим как она (или сама или из действия) получает data - Party закончил - передал наружу end - функция отрубила диалог - все

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Ау.... :wink: Вы где? :(

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

у меня такое чувство, что если речь идет о самодельном модуле
(написанного на С, Delphi,VB и т.д.)
то незачем думать об использовании этой "хп" (я кстати все еще не уверен, что это хп :-) ). если уже есть модуль какой то - то и прогрессбар рисовать лучше в нем. реально, ну это же просто - прогрессбар... или нет?
может, научим форму действия получать ProcessMessage, чтобы этот бар корректно работал в действиях? сами или попросим Лоцию обратить на это внимание...
ну реально, я не пойму, что такого в этом встроенном лоцовском прогрессбаре, чтобы за ним нужно было лезть через СОМ... :-) :shock:
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Я и думал написать свое приложение и связывать их с Лоцией (вызывать его из действий...) через COM
А что в прогрессбаре Лоции - Да ничего в нем нет :wink: да и самого прогрессбара то же нет :wink: просто нынешний движек Лоции морально устарел 10 лет назад :cry: А когда они задействуют новый, ведь обещали на конференции, я думаю там будет все в порядке :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Николай Ширяев
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 14:06
Откуда: Лоция

Сообщение Николай Ширяев »

Александр писал(а):просто нынешний движек Лоции морально устарел 10 лет назад
Александр, а Вы не путаете, случайно, термины "движок" и "интерфейс"? ;)
Если не путаете, то аргументируйте, пожалуйста, в чём именно наш движок "морально устарел 10 лет назад"? А то я немного в недоумении (про интерфейс не спорю, над ним нужно работать, но он тоже не на 10 лет морально устарел). Вообще, как-то голословно получается. :(

И у кого из конкурентов, по Вашему мнению, именно движок лучше (только, опять же, с конкретикой, чем лучше: производительностью, стабильностью работы, функциональностью, масштабируемостью или переносимостью)? ;)

(PS. Если дискуссия уйдёт сильно в сторону, то можно будет перенести часть темы в раздел "Прочие системы".
И про "красивый интерфейс в стиле XP" и "преимущества трехзвенной архитектуры" можно не писать, это уже обсуждалось. :wink:

PPS. И будем ли считать "движком" MS SQL Server, Oracle и Sybase? ;) )
С уважением, Николай Ширяев
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Ув. Николай, приятно что откликнулись, да и за реакцию на наши предложения спасибо.

Ваш продукт в плане использования для настройки под конкретные задачи - не имеет конкурентов. Все предлагают только готовые (свои) решения чтобы не отвлекать пользователей от дела.
Здесь, в плане гибкости - Вы лучшие - оставим это

Речь идет именно о движке (или как угодно) разработчика, базы данных не затрагиваем.

Рассматриваем только среду разработки и предложенный вами инструмент в плане

- использования ваших функций для написания своих действий
- использования вашего редактора форм для написания своего интерфейса

перечень предлагаемого вами сервиса в этом отношении недостаточен, даже по сравнению с нижшим уровнем разработки, таким как VBA. Именно это я и имел в виду говоря про 10 лет. Не более того.

Другое дело - что вы не заявляете среду разработки как ведушее направление системы, а рассматриваете это как дополнительный сервис. Так что здесь тоже никаких претензий, да и не всем это нужно.

Я высказал свое личное мнение - и готов продолжить разговор на эту тему :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Да-а-а! А началось все с того, Что Александру захотелось прогресс бар :D
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

:wink: :wink: Да ладно вам...
Все мы знаем что программа-СУПЕР :!: Просто я смотрю на нее с другой стороны. :wink:
Ладно энтузиазм не бесконечен, пойду попрограммирую на сервере. :wink: Тем более, что пользователям очень нравится комбинация Лоция+SQL (спасибо разработчикам)

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Ну, супер-не супер, но достаточно хороша. Всегда хочется большего, особенно в части интерфейса.
Ответить