Обмен опытом

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Аватара пользователя
Alxd
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:42
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Обмен опытом

Сообщение Alxd »

Предлагаю в этой теме обменяться опытом использования Lotsia PDM Plus для хранения объектов разных типов. Кто, как и какие связи организует между объектами и пр...

Однако для этого придется попросить админа позволить закачивать картинки вместе с ссобщением. А то я смотрю такой возможности нет. А здря.
Nata
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2004, 07:19
Откуда: Элара, Чебоксары

Обмен опытом

Сообщение Nata »

С целью обмена опытом интересно было бы также пообщаться на тему внешних расщирений. Разрабатывал ли кто-нибудь сам интерфейсы для сопряжения Party и, например, САПР или ERP ? Есть ли у кого такая необходимость или достаточно того, что предлагает Лоция ?

В частности, интересует интеграция с Pro E, Cadence, BAAN IV.
Правда, с BAAN задачка почти решена, но все равно интересно было бы обсудить и узнать, как другие ее решают.
Nata
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

Кстати, о модулях расширения к САПР... Есть у кого-нибудь опыт общения с "родным" модулем интеграции к SolidWorks? Мы собираемся внедрять Лоцию в подразделении, работающем в этом приложении, и постоянно слышим фразы вроде "а вот лучше бы взять нам систему не Лоции, а родную, от SolidWorks, SWR-PDM называется...". я примерно догадываюсь, что с Солидом лучше родной системы работать ничего не будет, но тем не менее, какие возможности (и щансы в борьбе :) ) есть у модуля Лоции?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
LTH
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение LTH »

Anderyt писал(а):"а вот лучше бы взять нам систему не Лоции, а родную, от SolidWorks, SWR-PDM называется...".
"Родная, от SolidWorks" вообще-то называется PDMWorks. :wink:
А SWR-PDM в Питере делается. :wink:
я примерно догадываюсь, что с Солидом лучше родной системы работать ничего не будет, но тем не менее, какие возможности (и щансы в борьбе :) ) есть у модуля Лоции?
Лучше или хуже она - это не знаю. :(
Но модуль для интеграции Lotsia PDM PLUS с SolidWorks вроде бы работает. Правда, несколько по-другому, чем модуль для интеграции с AutoCAD (из-за различий в реализации механизмов работы с файлами у AutoCAD и SolidWorks).

Можно поспрашивать ребят с КБЮ, вроде бы они этот модуль несколько лет уже как используют.
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

Ребята с КБЮ... за несколько лет, я думаю, они уже успели оценить этот модуль.... а как можно с ними связаться? подскажите, плиз..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
LTH
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение LTH »

Точно не знаю.
Лучше спросить у кого-нибудь из Аркады (украинского партнера Лоции, непосредственно они и работают с КБЮ). Или у Ширяева, он тоже должен знать.
Аватара пользователя
Юрицын Андрей
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 16:38
Откуда: г.Липецк

Re: Обмен опытом

Сообщение Юрицын Андрей »

Alxd писал(а):Предлагаю в этой теме обменяться опытом использования Lotsia PDM Plus для хранения объектов разных типов. Кто, как и какие связи организует между объектами и пр...
Ребята, расскажите кто знает, в каком случае нужно использовать обязательные атрибуты для объектов :?:

Дело в том, что в продуманной структуре большаю часть атрибутов объекта являются для него обязательными, однако их характер не позволяет подобрать подходящее значение "по умолчанию". Нужно ли вообще использовать эту возможность и если да, то как?
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

подумал, что мой вопрос как раз впишется в эту тему и не стал создавать новую :?
помогите разобраться с проблемкой, плиз..
думаю, у вас она тоже встречается. суть вот в чем... когда пользователю приходит сообщение (в том числе, и сообщение-задача), система обновляет данные в колонке not_readed_cnt таблице wf_mailbox_state. и при этом начинает мигать зеленый конвертик на рабочем месте - "есть новые сообщения". юзер прочитает их - счетчик уменьшается, и если новых писем больше нет - то конвертик совсем исчезает. НО! если по каким-либо причинам пользователь НЕ прочитает это сообщение, а оно будет удалено (вместе со всей работой), то счетчик новых сообщений у этого пользователя НЕ уменьшится и конверт останется. таким образом, без ручной правки этого счетчика в базе конвертик этот никак не убрать, с приходом нового сообщения он увеличится на 1, когда оно будет прочитано - уменьшится на 1, но НЕ СТАНЕТ = 0... а конвертик все мигает и мигает... юзеров это дело очень напрягает, типа "как так, я все прочитал, а конверт мигает?!"... как от этого можно избавиться? я пробовал сделать что то вроде работы на сиквел-сервере, которая бы приводила этот счетчик в соответствие с реальным количеством непрочитанных сообщений для каждого пользователя, но ума не хватило сделать такой запрос... щас конечно еще буду пробовать, но может кто-то уже решил эту проблему? ;-) у кого получилось - поделитесь плиз!
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Shurik
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shurik »

Опиши подробней ситуацию, когда сообщение удаляется, а конверт продолжает мигать - сам не смог смоделировать.
Последил за колонкой not_readed_cnt - у меня она увеличивается только если письмо приходит администратору...
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

Последил за колонкой not_readed_cnt - у меня она увеличивается только если письмо приходит администратору...
э-э-э... смысле, "у меня"? у администратора?? ну тогда все правильно... кому приходит - у того и увеличивается... там для каждого юзера свой счетчик же..
как это можно смоделировать.
делаем работу, можно всего из двух этапов, начало и конец. получатель окончания работы - админ.
убеждаемся, что в счетчике админа СЕЙЧАС записан 0. запускаем работу. окончание работы приходит админу. пришло? конвертик замигал? если да, до и счетчик должен был увеличиться. а сейчас наглым образом делаем вот что. НЕ ЧИТАЯ это письмо, находим эту работу (кстати, в контроле исполнения у нее статус окончания работы должен быть Не прочитано) и УДАЛЯЕМ ее, смысле вообще удаляем. и вот после этого заходим в таблицу и смотрим на счетчик - он должен остаться равным предыдущему значению. и сейчас каждый раз при включении Лоции у нас будет мигать конвертик, но, зайдя в список сообщений, мы там не найдем непрочитанных сообщений... получилось? ;-) и вот сейчас вопрос - как вернуть счетчик в прежнее состояние?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Shurik
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shurik »

Насчет колонки - это я не уследил, сначала поставил условие (user_id=0), а потом тестил не убрав его
Насчет моделирования. Создал работу, состоящую из двух этапов, исполнитель на обоих - администратор, запустил, письмо пришло, конвертик замигал, счетчик=1, в контроле исполнения статус = "Не прочитано"... В картах работ нашел запущенную работу и удалил, конверт сразу пропал, счетчик обнулился
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

опа....
хм... и тогда откуда у нас такие проблемы, интересно...
возьму паузу, попробую сам смоделировать...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

да, при удалении той маленькой карты конвертик перестает мигать...
прошу прощения, выходит, мое предположение о причине зря мигающих конвертиков было ошибочным...
но явление это у нас есть, сейчас буду разбираться более детально...
я исхожу из того, что все сообщения для конкретных пользователей хранятся в таблице wf_mail_to. далее, в таблице wf_mailbox_state хранится количество непрочитанных сообщений для всех пользователей. что будет, если сравнить данные в этих таблицах?
у меня вышло, что данные не совпадают, причем для каких то юзеров в счетчике записано бОльшее значение, чем реально есть непрочитанных сообщений, а для каких то - наоборот...
попробуйте посмотреть у себя. сиквел-запрос кажется такой:

Код: Выделить всё

select empl.id as 'ИД', count(*) as 'сообщений со статусом N', max(mailbox.not_readed_cnt) as 'счетчик' 
from 
lsdbo.wf_mail_to mail_to
join lsdbo.emplusers empl
on
empl.id = mail_to.user_to_id
join lsdbo.wf_mailbox_state mailbox
on empl.id = mailbox.user_id
where
mail_to.state_readed = 'N'
and 
user_to_id is not null
group by empl.id
order by empl.id
значения во 2-й и 3-й колонках совпадают для всех пользователей?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Shurik
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shurik »

У меня совпадают, но лучше чтобы еще кто-нибудь проверил, у нас мало пользователей задействовано, поэтому, может быть, все хорошо :)
А может, пользователи жалуются не на нотификатор, а на панельку, которая остается висеть, если письмо не прочитано, а работа удалена?
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

совпадают один в один? а на самом деле, сколько пользователей всего?
кстати, кто то еще пробовал это посмотреть? ;-)
вроде как раз все говорят про зеленый конвертик...
щас попробую сделать более сложный шаблон... просто интересно, что будет, если сообщение-задача придет сразу нескольким пользователям... у нас есть такое в одном из шаблонов... буду экспериментировать...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Ответить