WorkFlow Назначение прав доступа от имени администратора?

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

WorkFlow Назначение прав доступа от имени администратора?

Сообщение Александр »

Не подскажете по пунктам как создать работу по назначению прав доступа к объекту от имени администратора
т.е. нужно из Party:
-запустить работу WndWorkStat
-передать туда ID пользователя
-ID объекта
-строку из прав 'EEEE' (например)
которя по завершении дала бы требуемые права на объект заявленному юзеру

Не знаю как подступиться :?
Если не сложно - что нужно для этого сделать по минимуму (пример где нибудь посмотреть)
Чтобы работа без лишних вопросов запустилась с параметрами и сама-же закрылась ничего не спрашивая... :?

Документацию конечно почитаю - но хотел от чего-то оттолкнуться

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

о!! Докоборот? Велкам!!! :-)
правда, насколь я знаю, запустить работу с передачей в нее параметров (отличных от документов работы) пока нельзя. и нету автоматического запуска, чтобы работа после запуска ничего не спрашивала и даже не показывала никаких окошек. но, опять же, насколько я знаю, ЛоцияСофт уже работает в этом направлении, по крайней мере, в направлении автозапуска.
а сейчас можно сделать вот что.
сделать простое действие, которое после своего запуска, НИЧЕГО не спрашивая, тупо запускает определенную работу, передавая туда какой либо объект, например, текущий, на который надо дать права. Пользователь в открывшемся окне выбирает (или меняет значения по умолчанию, если они ему не подходят) параметры дачи прав (пользователя, если нужно дать права НЕ текущему пользователю, и тип прав). после этого он тыкает ОК, потом Да (хотя Да можно отключить для рабочего места) и работа уходит на автосервер. который кстати должен БЫТЬ и работать от имени админа.
а на автосервере уже происходит запуск этого действия..
а, хотя, о чем это я..
делается шаблон так:
в простом варианте - Начало работы и Конец работы, соединенные переходом. у этого перехода лучше убрать все галочки и оставить тип "ручной". на этом переходе нужно поместить действие над объектами, изменить тип на Серверное (чтобы оно работало на автосервере от имени админа), в действии прописать, каким переменным ДЕЙСТВИЯ над объектами какие переменные ШАБЛОНА должны соответствовать. ну и все, по идее... можно сделать, чтобы пользователю приходил этап Окончание работы, чтобы он был в курсе, что права уже ДАЛИСЬ...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

да документооборот настиг и меня, хотя и уходил от него-как только мог! (ну не нужен он нам пока для CRM системы :wink:) Хоть бы по другому назвали что-ли :wink:
В общем спасибо, начнем, если что спрошу!

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Александр, а назовите его красивым английским словом workflow и будет поток работ, которым Вы управляете :D
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

2 Anderyt
Пара вопросов по теме (пока от WorkFlow самые ужасные впечатления :? )
Сделал начало-переход(автоматический)-конец, на переходе вызов действия с передачей туда текущего объекта для назначения прав от имени администратора
Вопросы:
- запускаем работу из Party и начинается...
1. 'Начало работы'-нажать Ok -как это отключить?
2. После нажатия Ok - 'Перейти к следующему этапу' -нажать Да - как это отключить?
3. Сервер автопереходов проснулся через 10 сек. Но пользователь то ожидает немедленной реакции - как ускорить процесс не устанавливая на сервере опрос через 1 сек?
4. Поработали в действии Party - все отлично
5. Приходит письмо окончание работы - как это отключить?
6. Открываем письмо -там Окончание работы - нажать Ok - как это отключить?
7. В папке Sent message лежат два письма - Новая работа/Окончание работы - Зачем??? что сделать чтобы они не приходили?
8. Удаляем все сообщения в корзину и получаем там уже 4 письма 2 Новая работа/2 окончание работы - как всю эту кучу автоматически переместить в корзину? (или лучше всего сразу удалить)

Итого: Для выполнения простейшего действия
- 3 раза 'непонятно зачем' нажали Ok/Да, посмотрев при этом на малопонятные огромные диалоговые окна. (хоть-бы управление размером, сделали, что-ли)
- получили 1 письмо на которое необходимо ответить.
- чтобы очистить историю пробежали по куче папок.

И все это для того чтобы дать права на объект от имени админа? - это катастрофа :?

Ладно, оставим пока эмоции :wink:
Не подскажешь как все эти 'ненужные' визуальные действия сократить до минимума в данном контексте?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

так так... ух ты... :-) ответы (и комментарии) - по тексту
Сделал начало-переход(автоматический)-конец, на переходе вызов действия с передачей туда текущего объекта для назначения прав от имени администратора
переход в этом случае можно (а может даже и "лучше") сделать ручным. на возникшие проблемы это вроде не повлияет, то повода для путаницы будет меньше - раз этап выполняется пользователем, то пусть будет ручной.

ответы:
1. 'Начало работы'-нажать Ok -как это отключить?
А1: пока никак

2. После нажатия Ok - 'Перейти к следующему этапу' -нажать Да - как это отключить?
А2: пока никак

3. Сервер автопереходов проснулся через 10 сек. Но пользователь то ожидает немедленной реакции - как ускорить процесс не устанавливая на сервере опрос через 1 сек?
А3: пока никак

4. Поработали в действии Party - все отлично
А4: ну хоть что то понравилось :-) а действие выполняется где, на автосервере?

5. Приходит письмо окончание работы - как это отключить?
А5: на задаче Окончание работы есть галочка Автоматическое завершение. можно поставить ее. если не нужно уведомление пользователя о выполнении его "заказа" - то для нашего случая эта галочка - must have

6. Открываем письмо -там Окончание работы - нажать Ok - как это отключить?
А6: это решается в А5 ;-)

7. В папке Sent message лежат два письма - Новая работа/Окончание работы - Зачем??? что сделать чтобы они не приходили?
А7: никак... кажется...

8. Удаляем все сообщения в корзину и получаем там уже 4 письма 2 Новая работа/2 окончание работы - как всю эту кучу автоматически переместить в корзину? (или лучше всего сразу удалить)
А8: а это уже интересно :-) у нас были похожие проблемы. разница в том, что наши юзеры обычно не смотрят в папку Отправленные, все внимание - к папке Входящие (хотя некоторые и туда смотрят эпизодически). и были жалобы вида "у меня много каких то сообщений в папке, я их давно уже выполнил, а они висят"... ну что тут скажешь... не хочется им порядок в своих папках наводить... пришлось сделать вот что. на сервере БД создал работу, которая периодически (сейчас - раз 5 минут) удаляет у всех пользователей выполненные сообщения-задачи из папки Входящие в папку Корзина
ее код:

Код: Выделить всё

update lsdbo.wf_mail_to
set folder_to_id = '-101', state_readed = 'R' --move messages to Trashbox
where mail_id in 
	(
	select id
	from lsdbo.wf_mail
	where id in 
		(
		select mail_id
		from lsdbo.wf_mail_to 
		where state in ( 'C', 'D') 
		and folder_to_id <> '-101'
		and folder_to_id = '-102'
		)
	and sys_type = 'T'
	)
здесь -102 - это код папки Входящие, -101 - код папки Корзина

кстати, была у нас еще одна проблема, именно у нас, а не у пользователей - юзеры взяли в привычку удалять сообщения-задачи в корзину. и потом начинается - теряют сообщения, не могут выполнить те задачи, которые лежат в корзине и так далее. пришлось сделать еще одну работу на сервере БД, которая из папки Корзина перетаскивает невыполненные задачи в папку Входящие, и при этом еще ставит статус Не прочитано (чтобы неповадно было). ее код:

Код: Выделить всё

update lsdbo.wf_mail_to
set folder_to_id = '-102', state_readed = 'N' --move messages to INBOX
where mail_id in 
	(
	select id
	from lsdbo.wf_mail
	where id in 
		(
		select mail_id
		from lsdbo.wf_mail_to 
		where state not in ( 'C', 'D') 
		and folder_to_id = '-101'
		)
	and sys_type = 'T'
	and subject <> 'Новая работа'
	and subject <> 'Разделить'
	and subject <> 'Объединить'
	)
коды папок те же. сравнение темы сделано для того, чтобы не обрабатывать сообщения, которые юзер в принципе не может выполнить (есть такие)

далее.
Итого: Для выполнения простейшего действия
- 3 раза 'непонятно зачем' нажали Ok/Да, посмотрев при этом на малопонятные огромные диалоговые окна.
я думаю, уже сейчас можно довести кол-во нажатий Да до 2-х, если сделать действие для запуска этой работы вообще автоматическим, а все данные, определяемые пользователем, разместить на форме задачи. по поводу малопонятной формы - ну... это уже от ВАС зависит, будет она понятна или нет ;-) у нас сейчас тоже есть работа, у которой мы бы с радостью скрыли начало работы. пришлось на форме этой задачи сделать большой и заметный комментарий - "Пожалуйста, нажмите ОК..."
- получили 1 письмо на которое необходимо ответить.
решается в А5 ;-)
- чтобы очистить историю пробежали по куче папок.
решается в А8 ;-)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

:shock: :shock:
Вот это - я понимаю ответ :!: - именно такой какой нужен :!:
Спасибо. Пошел разбираться :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Shurik
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shurik »

Насчет ускорения сервера автопереходов. Укажите частоту опроса 1 сек. Или пропишите в свойствах ярлыка (со своими параметрами)
"C:\Program Files\LotsiaSoft\PartY\partyp.exe" -uid=adm -pwd=123456 -auto -t1
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

2 Shurik
Да нет вопрос не в этом...., зачем напрягать сервер с такой частотой, просто действие по назначению прав (в смысле диалог с выбором пользователя и выбора прав доступа) нужно было вызывать не по событию сервера а по началу работы, мне так кажется (пока еще не пробовал)
Последний раз редактировалось Александр 20 ноя 2006, 11:35, всего редактировалось 3 раза.

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

2 Anderyt
(немного в сторону)
Кстати, а не знаешь можно-ли сделать следующую штуку...
Написать в работе/шаблоне WorkFlow - действие над переменными, где выполнить запрос f_ExecSQLSelect... и полученные данные в виде выпадающего списка передать в действие Party где я выберу из переданного списка человека и верну его в WorkFlow и... т.д.

Зачем?! Да просто вопрос- можно или нет? (кто о чем,а я о том же заполнить список в Party (как угодно)) :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

какой вопрос - такой и ответ :-)
Да нет вопрос не в этом...., зачем напрягать сервер с такой частотой
на самом деле, это будет слишком часто... причем после подавляющего числа проверок автосервер ничего не будет делать, выходит - расходование ресурсов впустую...
просто действие по назначению прав нужно было вызывать не по событию сервера а по началу работы, мне так кажется (пока еще не пробовал)
архитектурой системы это не предусмотрено... работа должна запуститься и автосервер, на очередном проходе, должен ее обработать... работа же не говорит напрямую автосерверу - "задача такая то, давай ее быстренько сделаем". вместо этого работа сохраняется в БД, а автосервер сканирует эту БД и выполняет те действия и переходы, которые нужно.
возможно, скоро Лоция сделает нечто вроде автоматического запуска работы, тогда вопросы 1 и 2 снимутся. но, повторюсь, уже сейчас можно свести число кликов, прошедших от подачи команды юзером, до 2-х.. а, хотя нет, до 1-го! я ошибся с ответом на 2-й вопрос. недавно появилась настройка рабочего места, которая позволяет избавиться от вопроса Перейти к следующему этапу. настраивается на каждом рабочем месте индивидуально, срока меню - Настройки - Настройка рабочего места - Отправка - галочка Подтверждать переход к следующему этапу работы. если ее убрать - вопрос с кнопками Да/Нет не будет задаваться
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Глупый вопрос по теме

Я настраивался с данной работой на ноутбуке сервер+база, перенес все в 'рабочую систему' (постоянно включена) пошел на сервер запустил Party -auto (+пароль админа, +10 сек) короче сервер автопереходов.
PS на сервере запущен MSSQL и стоит сетевой ключ.

Вернулся на рабочее место - сервера автопереходов не видно (в трее) ни под админом ни под пользователем. Работа говорит -'ожидает выполнение серверных действий'

1 -Как правильно запустить сервер автопереходов чтобы его увидели все в сети в виде иконки (со своих клиентских мест)? Или это не нужно(в смысле - иконка)?
2 -Нужно ли его отключать когда делаешь BaсkUp базы?
Последний раз редактировалось Александр 20 ноя 2006, 13:37, всего редактировалось 2 раза.

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

это был мой глюк, т.е. на сервере запустилось диалоговое окно из Paty действия где нужно было сделать выбор - это ладно
но вопросы 1 и 2 все равно остались

Не прокомментируете? :?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

Написать в работе/шаблоне WorkFlow - действие над переменными, где выполнить запрос f_ExecSQLSelect... и полученные данные в виде выпадающего списка передать в действие Party где я выберу из переданного списка человека и верну его в WorkFlow и... т.д.
в шаблоне конечно можно сделать этот селект и заполнить свой выпадающий список.. и можно передавать значения переменных шаблона в действие над объектами... но сам по себе список - вряд ли можно передать... нету в действии такого формата данных - "значения выпадающего списка"...
1 -Как правильно запустить сервер автопереходов чтобы его увидели все в сети в виде иконки (со своих клиентских мест)? Или это не нужно(в смысле - иконка)?
2 -Нужно ли его отключать когда делаешь BaсkUp базы?
1. скорее всего, это не нужно... но честно говоря, я не совсем понял - что значит, "чтобы в сети его все видели"? в виде компутера? но они уже видят машину, на которой работает автосервер... или в виде отдельного виртуального компа?.. не, все таки это не нужно, по крайней мере всем пользователям (про админа - немного дальше)
2. мы не отключаем. вообще, бэкап от сиквела - вещь загадочная... на работе юзеров он вроде как не сказывается, процессорных ресурсов тоже вроде как не отнимает... а тем не менее выполняется, создает какой то там файл, который потом еще можно и восстановить... :-)

по поводу наличия и работы автосервера... автосервер нужен для того, чтобы обрабатывать отложенные задачи и выполнять автопереходы... и все хорошо, пока при очередной обработке не случается какой нить ошибки... особенно часто это происходит на первых порах работы с автосервером, определенные неточности в шаблонах, действиях или просто некоторые действия юзеров, от которых не предусмотрена защита, могут привести к "зависанию" (в кавычках - потому что он на самом деле не висит, а просто ждет юзера) автосервера на определенной задаче... часто бывает, что автосервер, выполняя какое то действие над объектами, не может найти нужный объект (не находит ни одного или находит больше одного). и если это не учтено в действии, то автосервер показывает окошко выбора объекта, чтобы юзер смог помочь ему определиться... и ЖДЕТ, пока юзер этого не сделает... в это время старые и новые работы НЕ выполняются. если запускать автосервер на удаленной машине, то есть риск узнавать о таких неполадках из звонков пользователей.. а это очень неправильно. так что каким то образом нужно позаботиться об этом. или во всех действиях, которые будут выполняться на автосервере, предусматривать соответствующие проверки, или постоянно наблюдать за автосервером... задачи две - не допустить "зависания" автосервера, а если она все таки произошло - то узнать об этом как можно быстрее, ДО звонка от юзеров...
у нас автосервер стоит на отдельной машине, которая физически находится в комнате, где сидят все люди, работающие с Лоцией, и все периодически смотрят на экран этой машины... звучит конечно не очень профессионально, но нас этот метод пока устраивает... ну, машина эта конечно занимается не только автосервером, еще есть несколько важных задач :-)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

тогда вопрос
Сам сервер MSSQL+электронный ключ находятся в закрытой комнате (далеко идти). Администрирую я это дело со своей машины. Достаточно ли будет запускать сервер автопереходов со своего локального места под администратором при условии что мой компьютер постоянно будет включен (ну или там запускать по утрам, на этапе отладки)?
Или важно чтобы сервер автопереходов запускался только с машины где установлен MSSQL для уменьшения трафика (по документации)? или трафик увеличится незначительно? (опять-же на период отладки)

PS Номера сборок на всех локальных компьютерах совпадают (безусловное обновление)

В общем то ответ ясен, просто хочу понять что еще кроме контроля состояния автосервера нужно учесть чтобы мои начальные эксперименты с WorkFlow как можно меньше затронули пользователей (в плане решения неожиданных проблем) при отладке групповых операций требующих совместной работы исполнителей через WorkFlow

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Ответить