ключ HASP и failover cluster

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

ключ HASP и failover cluster

Сообщение Anderyt »

Мы решили пересадить серверную часть Lotsia PDM PLUS на sql serer 2000 failover cluster, состоящий из двух узлов, потихоньку двигаемся в этом направлении. застряли на обеспечении доступа к электронному ключу :cry: . сейчас он у нас есть в виде HASP4 NET, на LPT-порту. и возник вопрос - как его подцепить к узлам кластера? ведь ключ всего ОДИН, а узла (и LPT, ессно) - ДВА :shock: . если подключить ключ к 1-му узлу, то при его "падении", ключ тоже перестанет быть доступным. в итоге SQL server перекинется на 2-й узел, но будет бесполезным - ключа то не будет, никто не сможет работать :o . общение с суппортом Aladdin (с его российским представительтвом) ничего положительного не принесло, сказали "мы не видим решения вашей проблемы" :? ...
но мне кажется, что должно быть решение, вряд челевечество столкнулось с такой проблемой впервые в нашем лице :) .
у кого-нибудь была похожая ситуация? что можете посоветовать?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
LTH
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение LTH »

А как простое решение установку HASP'а на другой компьютер не рассматриваете?
Ведь он не обязательно должен жить на том же сервере, что и база.
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

это конечно один из вариантов, его сразу посоветовали в теххелпе, если по-другому никак не получится - то само собой будет такое решение (уже даже машина для этого есть - автосервер :) ). но... у него есть минус
если рассматривать обеспечение надежности (коли мы переходим на кластер), то, как мне кажется, надежность обычной рабочей станции, пусть даже и "модной", меньше надежности серверных решений (на то они и серверные решения). так что все таки хотелось бы доверить обеспечение доступа к этому ключу какому либо СЕРВЕРУ, а не рабочей станции. сейчас сервер стоит в здании, где сосредоточена основная масса пользователей, а группа администрирования всего это "хозяйства" - в другом корпусе. между ними конечно есть что то вроде оптоволокна, и в случае падения автосервера с ключом можно быстренько пересунуть ключ на соседнюю машину, если... в это время кто то будет на месте... :D
нет, а все таки, есть задача - чтобы ключ ВСЕГДА был на связи... как ее решить :?: на aladdin.com есть описание HASP SL (software lock, видимо), может в нем решение? эту службу как раз можно было бы перекидывать между несколькими узлами. но хотя поменять тип защиты с HL на SL - это уже другая история, тут без переговоров с разработчиками не обойтись...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Alxd
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:42
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Alxd »

Могу предложить извратное решение :D

Проблема, как я понимаю в том, что ОДИН ключ никак не подключить к ДВУМ серверам сразу. При отключении одного из серверов с ключом, ключ выпадает из сети. Как показал опыт, это не критично, т.к. пользователи уже вошедшие в сеть, когда ключ был on-line останутся в сети. Обломятся только вновь входящие.
Получает, что есть некоторый запас по времени на перекидывание ключа. Может поставить переключатель на LPT порты серверов? На переключатель ставите HASP. От переключателя два кабеля к серверам. Один отпал - щелчок тумблера и ключ уже на втором сервере без отключений серваков. :D

Может быть есть даже автоматический переключатель? Может поискать в рунете?

Это все конечно теоретически. Но...
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

да-да, проблема ИМЕННО в этом!
о переключателе LPT я как то не подумал...
вместо этого заказали и поставили ключ для USB, его хотя бы можно руками перекинуть между работающими серверами... а вот насчет автоматического переключателя.... такая идея появилась сразу, например, какой нить блок, у которого два входа USB, один выход USB и два (или 1) входа управляющий (RS232 или USB)... на серваки посадить службу (запустить ее в кластерном исполнении еще... :-) ), которая бы соббсно и управляла блоком переключения. работает сервак (как-нить определить условие работы) - блок отдает выход USB этому серверу. а если сервер перестает реагировать на запросы блока переключений - передаем выход другому серверу... такая вот фантастика получилась.... :D тока ж где такой блок найти.... да еще суппорт от НР решил как то не заморчачиваться с ответом и отправил к производителю ключа... :(
но кстати об уже подключенных пользователях - это конечно отлично.... :!:
пока у нас к счастью не было сбоев во всей этой системе, но вроде возможность быстрого переключения теоретически обеспечена... :D
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Alxd
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:42
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Alxd »

А что будет, если один USB Hub подключить сразу к двум серверам??? И возможно ли такое?! Если да, то наверное это решит проблему.
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

ну вот насчет USB-hub с несколькими ВХОДАМИ.... я честно говоря себе такое плохо представляю... по крайней мере, с ОДНОВРЕМЕННО работающими входами :wink: но на месте обычного хаба с одним входом я бы не стал работать с 2-мя серверами одновременно, даже если бы меня подключили через какие нить тройники.... :D
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Alxd
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:42
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Alxd »

Ну вот! И помечтать низя. :D

А так было бы прекрасно. У меня вот тоже с ключами заморочка. Они на одном сервере работать в паре не хотят. Оба USB. Техподдержка сказала - разнеси на разные компы. Влом :( но пришлось.

P.S. Прикольно, два тюменца через московский форум базарят :)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

Alxd писал(а): P.S. Прикольно, два тюменца через московский форум базарят :)
а кстати.... да уж.... глобализация + информатизация.... :D :D :D
кстати, скока ни смотрю на статут свой аськи в форуме - все не верю.. постоянно серый... хотя почти всегла я в онлайне. у меня стоит Miranda, может че то с ней не так....
ЗЫ. а UIN - 107923111
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Ответить