ООП для Лоции был ошибкой? или как увидеть сразу все

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

ООП для Лоции был ошибкой? или как увидеть сразу все

Сообщение Александр »

... мне тут на днях заявили, что в плане работы с информацией весь мой объектно ориентированный интерфейс подходит только для простых пользователей но не годится для руководства...

Оказывается нужно что - чтобы на экране присутствовала сразу вся информация о чем то, а в моем же подходе - каждый объект содержит только ему присущие данные и руководству чтобы увидеть картину в целом нужно открыть на экране все объекты из которых состоит просматриваемый объект - т.е. нажимать на кнопку и открыть один за другим - все объекты окружения - в общем мысль понятна :?

- с одной стороны если я все свойства запихну в один объект - нарушится все логика, объектов станет меньше, потеряется гибкость и работать станет неудобно
- с другой стороны чтобы получить полную информацию об объекте нужно давить на кнопки - <неудобно>

ничего не поделаешь - руководство - они заказывают музыку...

мы пошли на компромис, и каждый вновь создаваемый объект - намеренно перегружен частью информации из объектов окружения.
но этого оказалось мало :?
сделали специальное действие на ~10 SQL запросах которое собирает всю нужную информацию из объектов окружения объекта и показывает ее по требованию в одном окне - но сами понимаете это время ~1...5сек

Можно конечно в WorkFlow по ходу дела собирать все данные об объекте и объектах окружения, и тащить их за собой (накапливая) на одной форме до конца работы. Но вопрос не в этом. Ведь работы может и не быть, а объект просто достали из поиска и хотят сразу узнать всё (всю ключевую информацию о его 'жизни и телодвижениях')

Как вы решаете данную задачу? - как нужно правильно строить модель данных чтобы с одной стороны объект включал всю информацию о себе и окружении а с другой был разбит на отдельные логические объекты составляющие? как выбрать компромис между избыточностью и гибкостью?

Меня, кроме описанных вариантов, посещает только одна бредовая мысль - обратится к Лоции с просьбой о единой атрибутивной форме для произвольного количества объектов разного типа... :shock: :?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Заметь, слово "бредовый" говорил не я :-)
Александр, вот мы и вернулись к документообороту. Можно же нажатием кнопки отобразить начало работы Workflow (а дальше юзера не пускать, закрыв от него все кнопки) и в этой форме можно запросами извлечь столько информации.... Закачаешься. Единственная некрасивость - вкладка "Документы", но ее обещают скоро сделать убираемой.
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

нет! ни за что! :D
какая разница где извлекать информацию на форме шага действия или в Workflow и там и там запросы (только в Workflow больше сервиса)

Вот если бы ты сказал что SQL запросы запускаемые из Workflow работают в 2 раза быстрее :wink: тогда бы я задумался, а так тоже самое вид сбоку....

и именно в этом смысле пригодилась бы общая форма для объектов разных типов, потому как форма, как я понял, это ничто иное как скомпилированные (статические/подготовленные/имеющие план выполнения - в общем настроенные на максимальное быстродействие) запросы по выводимым атрибутам - поэтому работает быстро и здесь была бы уместна

ps только не говори мне что запросы на формах workwlow тоже скомпилированные - это будет удар ниже пояса

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Александр, ну я же не предлагаю сделать операцию по изменению пола. Почему такое неприятие форм документооборота? Единая атрибутивная форма в твоем случае должна быть сильно похожа на некий отчет, который по хитрым условиям будет лазить по связям и атрибутам. Сдается мне, что это не будет работать так бысто как тебе хочется. Пару-тройку секунд может занять. Для шибко нетерпеливых может не подойти :-)
А форма докооборота с массивом и внедренным запросом будет работать настолько быстро, насколько ты оптимизируешь свой запрос. Вряд ли что-то будет работать быстрее прямого запроса, любовно отлаженного собственными мозгами.
Слушай, а ты вообще ЭТО пробовал или видел, как ЭТО работает? Если нет, то может стоит глянуть хоть одним глазком?
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

:wink: :) :D :lol:
не видел, пробовал сам - не понравилось...
просто в мой план внедрения, Workflow пока не вписывался, но сейчас когда народ уже начал работать и запросы на доработку структуры данных перестали приходить наверно займусь им наконец :wink: потому что деваться просто некуда :? как говорится в забытом фильме: User'ам - мороженное (PDM), Top user'ам - цветы (Workflow) :roll:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Ответить