Как работать с типом Время в Workflow

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Как работать с типом Время в Workflow

Сообщение Александр »

Подскажите в чем проблема :shock: уже целое утро бьюсь головой о стену и ничего не понимаю :wink:

Закачал себе в базу через репликацию (тут кстати она нужна 100% чтобы свою базу не засорять) из какой то настройки работу -'Однократное напоминание' ну приукрасил ее и стал использовать - но вот в чем проблема - это штука реагирует только на дату а мне нужно и время напоминания использовать, ну выдрал из другой настройки работа 'Оповещатель' формулу

Код: Выделить всё

БД.Текущий_момент   >=  DateTime( string(Mem_date) + ' ' + string(Mem_time))  
а она зараза не работает :shock: в том плане что на время не реагирует
т.е. имеем
Начало-Переход1-Ожидание-Переход2-Окончание-Переход3-Показать последнее окно
Переменные
Мем_Date - типа Дата /Локальная /Одиночное
Mem_Time - Типа Время /Локальная /Одиночное

Вроде все ок и все правильно, но не работает, специально в последнем окне, после завершения работы, смотрю значения переменных и вижу что Дата из БД.Текущий_момент= Дате Мем_Date а Время из БД.Текущий_момент< чем время из Mem_Time т.е. Переход2 не должен был сработать по времени а он гад -сработал (т.е. Переход2 посчитал что 08.06.2007 09:40 больше или равно чем 08.06.2007 09:45)

Подскажите где ошибка??? :? :? :?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

у меня получилось.
выражение вот такое:

Код: Выделить всё

datetime(date_mem, time_mem) <= БД.Текущий_момент
кстати, оно отличается от того, что вы привели ;-)
типы переменных - такие же, правда глобальные, а не локальные.
и версия 070216....
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Слушай Андрей давай внесем ясность
работа напоминание по объекту, запустили написали комментарий поставили дату и ждем когда сработает

т.е. получается что я с клиентского места запускаю работу которая работает по объекту чисто локально
- устанавливает в объекте атрибут что напоминание запущено
- на Переходе 2 запускает серверное действие которое сбрасывает этот самый атрибут

я это к тому что все проверки для переходов локальные все переменные по идее тоже должны быть локальные и вообще по идее можно было бы не использовать сервер автопереходов зачем он тут нужен - запустить работу самому себе от своего собственного имени для самого себя - это первый вопрос (или сервер автопереходов для работ используется всегда)

и второй вопрос а может и первый - если я все же провожу все проверки локально и обращаюсь к серверу только за выполнением одного действия - зачем нужно использовать Глобальные переменные?? ведь если второй юзер запустит туже работу но по своему объекту - эти глобальные переменные перезапишутся (или нет)

А так все заработало с глобальными, Спасибо

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

здесь весь вопрос в масштабах глобальности ;-)
позволю себе процитировать мануал:
Вид переменной – локальная или глобальная. Глобальные переменные во всех задачах хранят свое последнее (текущее) значение. Глобальная переменная изменяет свое значение одновременно во всех задачах, где она применяется, т.е. ее значение изменяется и в формах ранее выполненных задач. Локальная переменная при присвоении ей нового значения при выполнении очередной задачи (перехода) не изменяет своего старого значения в формах ранее выполненных задач. Изменить вид переменной можно только при редактировании шаблона (но не карты запущенной работы).
то есть глобальность имеется в виду в пределах КАРТЫ, а не БАЗЫ ;-)
у меня в основном используются глобальные переменные.. если не ошибаюсь...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

оооо!!!!!
сразу не заметил, точнее, не понял серьезности вот этой фразы:
я это к тому что все проверки для переходов локальные все переменные по идее тоже должны быть локальные и вообще по идее можно было бы не использовать сервер автопереходов зачем он тут нужен - запустить работу самому себе от своего собственного имени для самого себя - это первый вопрос (или сервер автопереходов для работ используется всегда)
ох, сейчас я выговорюсь... :-)
для работ автосервер нужен, это, по-моему, безусловно. и лично меня это устраивает..
но что не устраивает - это то, что для элементарного напоминания нужно делать РАБОТУ!!
если юзеров много и если они все будут активно пользоваться такими напоминаниями, то это приведет к увеличению числа высящих на автосервере работ, а чем больше работ - тем дольше автосервер проверяет условия по этим работам, и между прочим на каждом цикле..
и заметьте, это все при том, что уже сейчас есть КАЛЕНДАРЬ, который позволяет вручную и программно добавлять в календарь определенные задачи, на нужные дату и время. все хорошо! но НЕТ НАПОМИНАНИЯ! это ужасно, на мой взгляд..
нагружать автосервер обработкой записей пользовательских ежедневников (наступило время для конкретного события или нет??) - это НЕПРАВИЛЬНО. эта проверка должна выполняться каждым клиентом самостоятельно, как это происходит сейчас с проверкой новых сообщений.
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

т.е.
есть Шаблон - это глобально
есть карта работ запущенная по этому шаблону - это локально
есть еще 180 карт работ запушенных по этому шаблону это тоже локально

внутри каждой карты(шаблон) глобальные переменные? глобальные по отношению к текущей выполняемой карте? но это же нонсенс
Глобальность может быть только в рамках всей программы т.е. в рамках сервера а все остальное должно быть локально
Ведь не может же быть структура Локальная переменная(карта) Глобальная переменная(карта) Самая наиглобальнейшая переменная(база)

И мне кажется что если переменные даты и времени срабатывания перехода глобальные то каждая из 181 (экземпляров одного шаблона) карт сработают в одно время установленное в последней запущенной карте
или нет?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Есть еще системные переменные - они совсем глобальные
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

дело было даже не в глобальных переменных, не знаю в чем-может в перезагрузке?? вобщем теперь все работает нормально.

А кстати никто не подскажет возможно ли отключить подтверждение 1го шага - 'Перейти к следующему этапу' шаг вроде автоматический, а сообщение все равно есть :?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

можно отключить подтверждение отправки задачи, для этого нужно убрать галочку "Подтвержать переход к следующему этапу работы" в Настройка рабочего места - Отправка.
но это работает для всех задач, обрабаьываемых на этом рабочем месте..
а кстати, зачем делать автоматический переход, если с формой задачи должен работать пользователь?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

спасибо за совет :wink:
ну я думал как - на первом этапе инициализируем все переменные отображаем форму, дальше юзер в этой форме пишет текст напоминания и нажимает Ок после чего в назначенное время получает напоминание в виде формы с введенным текстом.
Вроде логично - нажали Ок и забыли об этом

а что значит
зачем делать автоматический переход, если с формой задачи должен работать пользователь?
ведь пользователь в любом случае работает с формой и после Ок уходит на переход - а на нем формы нет - так зачем же спрашивать хочу я пойти дальше или нет если мое решение уже описано формулой срабатывания перехода?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

Александр...
а вот скажите, только честно, вас устраивает необходимость рисовать шаблоны работ только для того, чтобы заставить программу класса PDM&Workflow показывать фокус, на который способны даже самые простенькие сотовые телефоны, - в назначенное время сообщать пользователю о чем либо? ;-)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Нет не устраивает,
что ты предлагаешь?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

ура! хоть кто то! :-)
я предлагаю то же, что и раньше:
http://www.lplm.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=1253#1253
нужно довести календарь до подобающего вида, добавить напоминание и проверку на наступление событий "доверить" клиенту..
вот.
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

что значит хоть кто-то? :wink:
мы здесь все тебя поддерживаем, насколько я понимаю. :wink:
Предлагаю двинуться по проверенной дорожке
Заявку в раздел -"Развите Лоции" и начинаем работу- обсуждение на форуме и письма в техподдержку

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Как-то не верится, что клиенту можно доверить проверку наступления события. Это же и сообщения проверять и календарные события... А как часто проверять последние? Сдается мне, что подтормаживать будет :(
Ответить