Посоветуйте... КАК нарисовать ПЛАН ГРАФИК на дочерней форме

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Посоветуйте... КАК нарисовать ПЛАН ГРАФИК на дочерней форме

Сообщение Александр »

Задача простая
в виду совершенной невозможности работать с внутренним планировщиком (календарем) хочу сделать следующую штуку
предистория...
у Нас проходят семинары - т.е. маркетолог имеет перед собой календарь (твердая копия - т.е. бумажный красивый календарь с картинками) и на нем отмечает крестиком день семинара - пишет название - Вобщем планирует что-то. Надо сказать удобно и доступ быстрый если сверху бумаг не навалено :wink: посмотрел сори_ентировался.
что надо...
1-е
нужно на атрибутивной дочерней форме нарисовать отчет - календарь
по годам и месяцам - в таком виде как на бумаге
2-е
нужно на эту форму повесить кнопку с выбором даты и названием мероприятия

чтобы все это вместе выглядело так...
-маркетолог встал на корневой объект (мероприятия по работе с клиентами)
-визуально (на дочерней форме) оценил текущий план мероприятий
-нажал на кнопку - выбрал дату и запустил создание нового мероприятия - которое бы встало в План График

как сделать 2й пункт пока не знаю... но как сделать 1й пункт - нарисовать отчет в виде календаря и отметить названия мероприятий на датах - не знаю вообще

подскажите кто делал что нибудь подобное :roll:
лучше, если есть, календарь (в смысле отчет) в виде готового SQL

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Alexey
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 15:49
Откуда: Белоруссия, Минск
Контактная информация:

Сообщение Alexey »

Александр, а можно увидеть как выглядит бумажный вариант!!! . Фоточку приклейте к теме... если я правильно понял то есть идеи по созданию... Я делал кое что другое но может идея поможет!!!
- А деньги?
- Какие деньги? - сказал Остап, открывая дверь. - Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
----------------------------------
SEO стало интересным
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Предлагаете эту фоточку в bitmap засунуть :-)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Увы :? Даже тов. Крупский уже может выходить на связь в дневное время :wink: - а мы все еще не можем приложить картинку к форуму находясь на работе :? :?

Наверно План График - не совсем верное название - давайте представим картину мысленно :?
Посмотрите вокруг - наверняка на какой нибудь стене висит календарь :wink:
так вот на этом календаре. на каком то месяце красным маркером перечеркнуто число и сверху на этом числе от руки написано - 'Семинар по Лоции. Удивительное рядом...'
вот именно такую картину я и хочу получить на дочерней атрибутивной форме :wink: :wink: т.е. увидеть картину за год (за пол года или еще за какой период) плюс ткнуться(выбрать) в какую либо дату и запустить действие...

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Александр писал(а):Увы :? Даже тов. Крупский уже может выходить на связь в дневное время
Это ненадолго
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Знаешь, Александр... Сдается мне, что форма дочерних объектов будет отрисовываться очумительно долго, если из нее сделать календарь. Это же что получается... Кол-во строк в форме будет равно кол-ву потомков, а нам это наверное не подходит, т.к. в календаре строк все таки больше. Значит, надо все отфильтровать, а потом назасовывать немеренное кол-во вычисляемых полей, чтобы получить вид календаря. А потом в каждом выч.поле нужно анализировать дату мероприятия и показывать либо пустой результат либо радостную новость :-)
НО!!! Если мы все отфильтруем, то анализировать будет нечего, а если не отфильтруем, то форма будет в виде сетки и ничего с ее внешним видом ты не сделаешь. Сетка никуда не денется.
Надо искать что-то посвободнее от ограничений формы дочерних объектов.
Извини, это даже не совет, а мысли вслух...
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

да слушай об этом я и не подумал :? дочерние объекты ...
вообще то если создать свой объект (свою структуру) календарь - то может и подойдут...
но тогда это будет еще один свой тип- календарь :shock:

Ладно - зайдем с другой стороны
т.е. календарь(и) Лоции уже есть, привязка к объектам есть, регистрация событий(хоть и страшноватая) тоже есть - единственное чего нет так это дружественного интерфейса

Можно сделать так (оказывается мы это уже делали в самом начале - просто я забыл)
Смотри...
1. В действии создаем объект типа календарь (План График) и привязываем его куда надо
2. В другом действии создаем объект типа события календаря - сами создаем (ведь событие это всего лишь объект с атрибутами) и привязываем их по иерархической связи в календарь
3. Рисуем форму дочерних объектов по событиям календаря
снова она (дочерние объекты, правда календарь уже готов)

вот как бы ее покрасивше нарисовать (без использования пользовательского SQL) вот в чем вопрос
...
а так все круто получается
сначала - набросали в календарь событий
потом - посмотрели в отчете что есть
вышли из отчета на событие и допустим создали объект(проект) поменяли статус и все по кругу

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Alexey
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 15:49
Откуда: Белоруссия, Минск
Контактная информация:

Сообщение Alexey »

Я вот Вам товарищи идейку подкину, неуверен что подойдет, но вот что то мне подсказывает, что Александр может зацепиться за нее и развить, так вот о самой идее... Все мы прекрасно знаем о такой замечательной игре сапер, крестики-нолики и иже с ними, так вот механизм реализации чаще всего заключается в использовании кнопок, ну я думаю идея уже понятна. Только в случае с Лоцией нужно будет использовать текстовые поля. Вот наверное и все...
- А деньги?
- Какие деньги? - сказал Остап, открывая дверь. - Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
----------------------------------
SEO стало интересным
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

к сожалению не въехал :?
если рассматривать некий объект календарь в котором дочерние объекты - события календаря ну или неважно - допустим вообще объекты в базе

вопрос ввода в календарь стоит конечно но проблем не вызывает
а вот вопрос отображения...

ты предлагаешь нарисовать простую атрибутивную форму объекта в которой текстовыми полями (или вычисляемыми) набрать таблицу допустим квартал - 90 полей в каждое из которых внедрить SQL к базе
в самом объекте проставить два атрибута - дата начала и дата конца
и при открытии объекта - просто выполнять 90 запросов по указанному периоду? - это-ж застрелишся :roll:
или в чем смысл идеи? - чуть подробнее плиз :wink:

я в общем то уже согласен не на весь календарь а на прокрутку по кварталам хотя дочерние объекты все-же лучше вот только как отформатировать таблицу чтобы объекты встали куда надо

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Alexey
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 15:49
Откуда: Белоруссия, Минск
Контактная информация:

Сообщение Alexey »

Попробую поподробнее, значит так я отталкивался от идеи настенного календаря, где разнесен отдельно каждый месяц, соответственно рисуем на атрибутивной форме его подобие 31 поле (кнопка, текст, но лучше текст). Как это сделать создаем объект ГОД, в него вкладываем объект месяц, а там уже объекты числа, ну либо у объекта месяц 31 атрибут. Мысли немного путаются. Соответственно мы имеем некий календарь событий. И видим все на форме как календарик, но это все в рамках месяца действует. Как собрать отсюда квартал и красиво отобразить на форме, это вопрос... Если найду время то попробую сам что то похожее реализовать. Чем больше пишу тем больше мне эта идея кажется бредовой...
- А деньги?
- Какие деньги? - сказал Остап, открывая дверь. - Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
----------------------------------
SEO стало интересным
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

да мне и самому это уже тоже кажется бредом
ладно давай оставим это дело
самый простой выход - если разработчики дадут нам уже отформатированную форму с календарем куда по запросу просто будут раскидываться объекты - это самое красивое решение

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Alexey
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 15:49
Откуда: Белоруссия, Минск
Контактная информация:

Сообщение Alexey »

Я имел ввиду что бред это мое предложение по поводу "кнопок", хотя я все таки найду время на реализацию данной идеи... просто самому понравилось... Мы сейчас для проектного института работаем, так вот у меня появилась идея, сделать такую формочку для ГИПа (Главный инженер проекта) где он будет видеть в виде календаря дату выхода объекта... Попытка не пытка!!!
- А деньги?
- Какие деньги? - сказал Остап, открывая дверь. - Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
----------------------------------
SEO стало интересным
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

давай :wink: не забудь потом пару строк что получилось и картинку в студию :wink: интересно все таки
а я в ожидании лучших времен - ушел в сторону - леплю на основе календаря Лоции - человеческий органайзер с напоминанием по объектам и отчетом по событиям органайзера на дочерней форме :wink: :wink:
чем бы не заниматься - только бы не работать :wink: :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Ответить