Значения атрибутов

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Аватара пользователя
Анна
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 10:32

Значения атрибутов

Сообщение Анна »

Здравствуйте!
Вот возникает у нас периодически такая проблема. И может она все-таки не технического характера, а "человеческого".
Есть такие атрибуты, которые содержат оооочень много значений. И некоторые пользователи, когда начинают работать в системе, высказываются: а нельзя ли сделать так, чтоб когда набираешь по буквам слово, то сразу же попадаешь на нужные значения в справочнике. И очень расстраиваются, когда им вместо этого предлагаешь воспользоваться кнопкой Запрос. В результате получается очень много дублетных значений, так как нажимать на какие-то дополнительные кнопки такие сотрудники не хотят.
В связи с выше изложенным обращаюсь ко всем, может подскажите, как решить эту проблему. Как сделать работу с такими атрибутами более комфортной для прользователей?
Аватара пользователя
Alexey
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 15:49
Откуда: Белоруссия, Минск
Контактная информация:

Сообщение Alexey »

Если я не ошибаюсь то Вам следует обратиться к Александру, он делал нечто подобное... или подождать когда он сам решит появиться...
- А деньги?
- Какие деньги? - сказал Остап, открывая дверь. - Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
----------------------------------
SEO стало интересным
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

да я в общем то здесь :wink:
мы постоянно сталкиваемся с этой проблемой при заполнении контактной информации клиента (страна, область, индекс, город, код, телефон, факс и т.д.)
что мы сделали вначале
я по глупости нарисовал классификатор связав между собой индекс город страну область код и предложил пользователям - в плане того что выбрал допустим индекс и тебе сразу подставили все связанные поля.. город страну область и т.д. (к сожалению нельзя объять необъятное поэтому получилось не совсем полно)
такой подход мягко говоря был посл.. отвергнут (получался долгий неудобный выбор - да и куча объектов классификатора да и вообще...)
тогда я предложил вводить им чистые несвязанные значения в следующем виде
допустим город
рисуем на форме два поля одно для редактирования второе для отображения выпадающего списка ранее введенных значений атрибута
ставим дополнительно к этому checkbox (List/Edit) и по умолчанию выводим List (ранее введенные значения)
юзер открывая форму в поле город быстро быстро :wink: набирает город и в зависимости от быстроты его пальцев он успевает ввести одну а иногда и целых три буквы :wink: после чего список устанавливается на начальные введенные буквы...(в смысле на значения с них начинающиеся)
и в общем то это никого не пугает (даже с выбором по первой букве) (А это и есть человеческий подход - когда пользователь любого уровня сам понимает что происходит, твердо зная что компьютер не такой умный как он и это обстоятельство его успокаивает - снисхождение к недоразвитым программистам :wink: ) на самом деле все дело в том какие значения, в каком формате записаны в значениях атрибута (ведь можно и переформатировать их для удобства поиска)
способ простой быстрый без запросов если бы выбор работал не по времени (сколько успели ввести) а по значению - это было бы вообще шикарно

единственный недостаток что люди иногда не выбирают ранее введенные значения а вколачивают новые (дубликаты) - тогда мы с ними проводим разьяснительную беседу в мягкой форме :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Сообщение gali »

затронули больную тему заполнения атрибутов из списков... можно мне добавить масла в огонь?
Я по наивности своей хотела реализовать такую простую штуковину. В форме для заполнения атрибута должен "выпадать" список, состоящий из пары: код - расшифровка (в каких-то случаях только расшифровка), а в атрибут попадать только код.
Как бы это попроще сделать? Я уже уперлась с классификаторами и списками. Еще чуть-чуть и начну запросы долбить. Помогите, кто чем может :)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

gali эта тема называется массивы на отвязанных атрибутах и реализована нами в начале этого года, исходники на форуме, (вот опять самореклама) но смысл в том что - запросом (в нашем варианте) формируются строковые значения атрибута где каждая строка (255 символов) в свою очередь состоит из трех 'разделенных' блоков например название компании 1-100 символ, форма собственности 110-150 символ и последние 15 символов на id объекта - высвечиваем на форме список атрибута причем список такой длины и высоты (габариты поля по горизонтали и вертикали) что в него умещается не более 100 символов одной строки + рядом рисуем вычисляемое поле куда вырезаем из текущей строки списка позиции с 110 по 150 ну и т.д. - смысл думаю понятен
ну а мы кроме всего прочего можем и на объект выйти прям из списка да и вообще делать все что угодно :wink: :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Сообщение gali »

спасибо, Александр. Обязательно посмотрю. Только я надеялась обойтись меньшей кровью. Ан нет, опять через... запросы.
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

да нет не запросы а ваши строковые значения атрибутов или строковые поля выпадающего списка на форме
только не из одного информационного значения в строке а из нескольких
и никаих запросов вообще :wink: :wink: :wink:

ps
ведь когда вы вводите значение атрибута - можно же вводить и "невидимые" части - не так ли?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Сообщение gali »

пробежала по форуму, но означенной темы не нашла, ладно, сейчас еще раз внимательно.
Последнее замечание не поняла. Еще раз, если не влом, и для... как ребенку, на пальцах :)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

ну еще раз
нужно дать пользователю выбор из списка из классификатора из чего угодно...
что мы имеем
- неудобные и медленные (на мой взгляд) классификаторы - раз
- можем на форме руками вбить в выпадающий список значения - два, это уже ближе
- можем создать массив на значениях строкового атрибута (непривязанного ни к одному из объектов) также руками - это три и мне кажется это самый удобный вариант - так как дополнительно мы можем управлять значениями (там есть флажек) показывать их или нет

итак по третьему варианту
создаем новый атрибут и называем его "массив"
руками забиваем значения
1-е

Код: Выделить всё

 0..5                                                                    50..100  
"код....................................................................расшифровка"
и дальше второе третье и 121 значение
проставляем флажки какие значения показывать какие нет

располагаем на форме поле с типом выпадающий список по значению атрибута "массив"

длина этого поля такая чтобы показывалось только начало строк - ну допустим на первые 40 символов
рядом рисуем вычисляемое поле которое вырезает из текущей строки позиции с 50 по 100

и получаем

Код: Выделить всё

 поле код      поле расшифровка
  "код"             "расшифровка" 
т.е. то что нужно 2 поля
и все задача решена

проблема только одна - как заполнить значения атрибута "массив" - в описанном варианте только вручную, поскольку атрибут не привязан к объекту(ам) заполнить его через действия нельзя
...
а мы для этого написали свою хп которая заполняет значения по нашему запросу

http://www.lplm.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=257
http://www.lplm.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=1402#1402

и если идея еще кому-то понравится - пишите предложения по развитию - думаю Лоция напишет одну функцию для заполнения такого атрибута - и снимет с себя головную боль по использованию массивов в Party :wink: :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Сообщение gali »

ну, вот. другое же дело! весьма признательна
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Сообщение gali »

2 Александр
Отправила Вам вопрос по электронке, но есть опасения не получить ответ из-за странностей, наблюдающихся последнее время на нашем или не нашем почтовом сервере. Если Вам не сложно, продублируйте ответ здесь.
Речь вот о чем. Я сделала по Вашему совету. В двух вычисляемых полях лежат нужные мне значения. Осталась сущая ерунда: взять их для дальнейшего использования. Не даются!!!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

ну ответ прост, если я правильно понял...
то что вы сделали - это информационная часть (интерфейс) - для пользователей
а теперь сделайте тоже самое после закрытия формы - ведь все что нам нужно это текущее значение выпадающего списка - там вырезали показали, здесь вырезали записали
или не это имелось в виду?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Сообщение gali »

Действительно, куда уж проще! Спасибо. Пора в утиль. :(
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

да нет не пора :wink: это же наше обычное состояние :wink: головой о стену :wink: для этого и форум (вместо стенки, чтобы мозг сберечь :shock: )

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Ответить