Создание базы для учета ПК

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Natashechka
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 04:58
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Создание базы для учета ПК

Сообщение Natashechka »

Добрый день, у меня вопросик, можно ли в лотции создать базу для учета компьютерной техники, т.е. у меня по запросу о каком-то пользователи будет показываться какой компьютер за ним числится и другое оборудование (принтер, сканер)? Если такое возможно, подскажит как это сделать, дело в том, что я неделю с ней разбираюсь и не совсем понятно, что она вообще для этого предназначена. заранее, спасибо.
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

Для этих целей есть другой, бесплатный софт :wink:
НО
В Лоции вы можете сделать все что угодно, любые базы, решить любые задачи
НО
Вам нужно пройти обучение :wink:

ps
нужен минимальный уровень знаний, и минимальное представление о ВСЕХ возможностях Лоции.
на форуме, с нуля , вы ничего не сделаете :wink: и это факт :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Alexey
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 15:49
Откуда: Белоруссия, Минск
Контактная информация:

Сообщение Alexey »

Вот Александр молодец... так красиво ответил. Natashechka Александр действительно прав на счет с нуля и обучения, но я бы Вам посоветовал посмотреть уже имеющиеся примеры, такие как "Замок", проектные организации и т.д., просмотрите внимательно примеры, там есть небольшой пример учета арендаторов вроде и мебели в помещениях, так же есть вроде справочник сотрудников, вот разбирайтесь и впринципе я думаю что-то у Вас получиться, а далее вперед и с песней, задавайте вопросы разработчикам, общайтесь на форуме, просто если есть достаточно узкая задача Вам здесь обязательно помогут, а вот делать работу за Вас "бесплатно" увы никто не будет... Хотя иногда так этого хочеться... жуть!!! А вообще повторюсь, смотрите примеры... Будет уже представление о том как это работает... И вот еще что... чтобы потом все не переделывать, определитесь со структурой, например
Справочник пользователей
Справочник помещений
Справочник оборудования и т.д., а дальше привязка + дополнительные атрибуты... такие как , например, серийный номер, инвентаризационный номер и так далее...

От себя лично, удачи Вам в ваших начинаниях...
- А деньги?
- Какие деньги? - сказал Остап, открывая дверь. - Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
----------------------------------
SEO стало интересным
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Задача, действительно, не очень сложная, но описывать варианты ее решения на форуме проблематично. Полностью согласен с Алексеем и добавлю, что если Вы приобрели Лоцию, то Вам повезло, нужно сделать еще один маленький шажок и попытаться ознакомиться с примерами. А лучше пройти обучение. Не настолько это дорого, особенно если вообще нет опыта общения с подобными системами. Вы не найдете сразу в Лоции требуемой Вам терминологии, например, "компьютер". Вам этот термин надо будет создать самостоятельно... Это совсем не сложно. Поэтому либо надо читать практические рекомендации, либо потратить 5 дней на обучение. После этого, кстати, и документация читается гораздо легче. Так что успехов! Мы же с удовольствием поможем только узкоспециальными советами.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Natashechka
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 04:58
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Natashechka »

огромное спасибо за ответ, я структуру базы уже придумала, сейчас пытаюсь разобраться куда забивать все данные, например "пользователи" и как мне сделать связи, например по ФИО выводится серийный номер компа и все остальное оборудование, которое числится за этим пользователем. За совет по поводу примера, тоже спасибо, я только вчера уже обнаружила, что есть примеры.
Natashechka
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 04:58
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Natashechka »

у меня еще вопросик, я установила выборочную, выбрала пример "замок", но как мне теперь его открыть и посмотреть?
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Сообщение Александр »

зАмок вас не спасет :wink:
я тоже сначала долго читал про замок и пытался понять - а при чем здесь замок и моя работа - скажу честно так и не понял :wink:
поэтому пришлось пройти обучение - после которого я тоже ничего не понял :wink:
но на обучении, люди, профессионалы, показали мне что такое Лоция вообще...
и я понял что замок мне вообще не нужен :wink:
и сразу, подчеркну, сразу приступил к своей работе

настаиваю на обучении в Лоции, иначе потеряете массу времени и сделаете то что нужно будет переделывать 1000 раз :wink: :wink: :wink:

ps
это не отказ в помощи - это реальный совет

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

to Natashechka

Замок действительно не нужен, но загрузить его надо через CreateDB. Создаете новую базу, запускаете CreateDB в режиме пересоздания и на последнем шаге выбираете какую настройку загрузить в эту базу. Кстати, я бы посоветовал еще раз запустить дистрибутив, выбрать Выборочную установку и доустановить другие примеры настроек. Саму Лоцию поверх ставить не надо.
И еще: чисто из личного опыта - на дистрибутивном диске есть каталог Update. Установите эти обновления сразу же после инсталляции, если Вы этого еще не сделали
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Natashechka
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 04:58
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Natashechka »

я сейчас пытаюсь разобраться и стараюсь применить свою базу на примере, потому что здесь без примера не разберешься. По поводу обучения, дело в том, что я из Иркутска, у нас не проводят обучения по лоции, постараюсь конечно поговорить с начальством. А обновления с устанавливала, после чего у меня база перестала запускаться, думала проблема в SQL, но после того, как удалила обновления и переставила лотсию без них, все заработало. постараюсь конечно еще раз попробовать. Спасибо за советы, мне сейчас как никогда они нужны :) :!:
Аватара пользователя
Alexey
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 15:49
Откуда: Белоруссия, Минск
Контактная информация:

Сообщение Alexey »

А я вот не согласен, что пример "Замок" не нужен, Вы товарищи забываете, что человек еще не прошел никакого обучения и вообще пока с лоцией не разобрался, а если загрузить пример "проектная организация", то там очень много всего понаписано и сделано. Как Вы думаете, что может от туда почерпнуть человек, который только начал... а вот "замок" в самый раз, все простенько и понятненько... А вот разобравшись с этим примером, можно переходить и к более сложным... иначе как часто бывает "мы умеем решать квадратные уравнения, а вот с простым делением как то не выходит".

P.S. Это конечно мое личное мнение...
- А деньги?
- Какие деньги? - сказал Остап, открывая дверь. - Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
----------------------------------
SEO стало интересным
Юрий
Активный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:30
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Присоединяюсь ко всем.
И настоятельно рекомендую прочитать документацию.
А она в Лоции довольно обширная.
Конечно не совсем понятная, но это потому, что Лоция не продукт для конкретного решения, а некая абстрактная база, которую можно применить практически ко всему. Конечно с разной степенью сложности и трудозатрат.
Замок - это пример применения с наименьшыми затратами.
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Кстати, а база после обновления не запустилась скорее всего потому что программу обновили, а базу нет. Нужно обновить:
1. Lotsia PDM PLUS
2. CreateDB
3. Запустить CreateDB, выбрать "Обновить" и прогнать ее по базе.

После этого все должно быть нормально.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Natashechka
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 04:58
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Natashechka »

Читаю документацию, и тут приходит в голову такой вопросик, могу ли я связать лотцию с active directory или каким-то образом привязаться к мак адресу и с помощью checkcfg брать информацию в базу.
Ответить