Хранение статистики - никто не заморачивался?

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Хранение статистики - никто не заморачивался?

Сообщение Александр »

Именно хранение а не вытаскивание ее отчетами.

Мы, лично, как это и не ужасно звучит на этом форуме - продавцы :wink: :wink:

У нас естественно есть прайс, и естественно есть какието наиболее часто заказываемые позиции - вот я и думаю может какой то рейтинговый атрибут завести на товар - чтобы в прайсе кроме сортировки по наименованию была бы сортировка по популярности продукта

не знаю зачем завел тему - но может кто-то чтото подобное делал и есть интересные мысли? :)

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Disillusioned »

Например, приходилось делать учет времени, потраченного на согласование документа в различных подразделениях с учетом обеденных перерывов, выходных, праздников и сокращенных дней. Можно было бы и из таблиц Workflow все это получать, но представив чего будет стоит выборка за год-другой (плюс необходимость хранения карт работ) решили хранить данные в разрезе подразделений в собственных структурах.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

2 Александр
а кстати, думаю, это очень даже возможно и легко. если у вас есть товары, то, скорее всего, есть отдельные объекты для формирования тех же прайс-листов. название, производитель, цена и т.д. можно туда же добавить число заказов по каждому товару и например дату последнего заказа, которые будут являть собой индекс популярности.
при формировании очередного заказа пользователь выбирает товар из списка (каким то образом), а после этого процедура (действие или шаблон) незаметно лезет к тому продукту, который был выбран, и обновляет у него счетчик и дату последнего заказа..
ну и потом в простеньком отчете можно эти атрибуты использовать..
вплоть до выделения цветом или рисования диаграмм...

2 Disillusioned
да уж, это точно. хранить все карты только для статистики, да еще так, "на всякий случай" - это слишком жирно. приятно, конечно, но жирно. будут огромные таблицы wf, и сам докооборот станет работать скорее всего медленнее, чем дальше - тем медленнее.
поэтому лучше хранить определенные вещи в определенных местах (хотя мы не храним ;-) ну, точнее, у нас просто нужно хранить даты подписаний документов разными людьми, даты получаются как раз в процессе докоборота, их в принципе можно использовать для анализа).
например, если решили измерить, сколько раз документы возвращаются с замечаниями или как долго они испавляются - можно сделать отдельные деревья и наполнять их нужными данными в ходе определенных процессов докоборота.
потом, когда надоест, можно из этих шаблонов убрать процедуры по добавлению статистической информации.. например..
а мы недавно решили хранить статистику по докобороту в виде екселевских файликов. карты работ мы удаляем ежедневно, поэтому приходится статистику снимать тоже ежедневно :-( минус, конечно, но оптимизировав саму процедуру получения и регистрации самой статистики мы сделали этот минус очень маленьким.. зато какие плюсы! по каждому дню - сколько было заданий, сколько писем, сколько комплектов чертежей :-) красота! :-)
а со статистикой по документам архива и объектам еще проще. даты создания хранятся всегда, поэтому можно в любой момент вытащить, например, число документов, созданных сотрудниками определенного подразделения за определенный период, который был хоть год назад :-)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Disillusioned »

2 Anderyt
а со статистикой по документам архива и объектам еще проще
По документам архива согласен, но в object_reference, если не ошибаюсь, хранится дата изменения описания, которая для статистики мало полезна. Или я ошибаюсь? (Вопрос совершенно не праздный, т.к. я раздумываю поле свое в эту таблицу добавить, которое будет хранить дату/время создания объекта).
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

опа, точно... про это я как то не подумал.. статистика будет не совсем верная, но все таки..
в таблице с версиями есть и то, и другое... а есть ли смысл хранить обе даты для объектов? было бы конечно удобно, но...
а кстати, вроде можно дату создания объекта брать по дате создания связи между этим объектом и его родителем..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Старик Крупский »

Кому как, а мне в свое время Лоция ответила, что добавят еще одно поле в object_reference. Будет дата создания и дата изменения, причем со временем в дату изменения начнут записывать любое изменение.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Disillusioned »

2 Старик Крупский

Обещанного 3 года ждут. Помню кнопок вызова действий на атрибутивных формах я около года дожидался (да и то с боем), а тут такая мелочь...
А разработка-то у меня уже сейчас идет.

2 Anderyt

Дата создания мне нужна для функции отката состояния объекта на указанную дату/время, чтобы исключить возможность выбора времени за пределами периода существования объекта.
По связи и атрибутам определить время создания объекта не получится - объект может не иметь родителей, так же как возможно создание объекта без атрибутов.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Ответить