Lotsia & sharepoint

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Аватара пользователя
Galinanik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 04:10
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Lotsia & sharepoint

Сообщение Galinanik »

У кого есть опыт стыковки Лоции и Microsoft SharePoint Server 2003 ? поделитесь пожалуйста
Galland
Аватара пользователя
Galinanik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 04:10
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

20 просмотров и ни одного ответа:-)

Сообщение Galinanik »

Будьте добры, если кто-то из жителей этого форума сделал интеграцию sharepoint и Лоции, подскажите как подступиться к этому делу, очень нужно!
Galland
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

опыта стыковки нету, но есть некоторый опыт работы с самим шарепойнтом.. а какая цель этой стыковки? что и в каком виде должно получиться?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Galinanik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 04:10
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение Galinanik »

Anderyt писал(а):опыта стыковки нету, но есть некоторый опыт работы с самим шарепойнтом.. а какая цель этой стыковки? что и в каком виде должно получиться?
У нас пока дело обстоит так , что у нас на предприятии пока ограниченное количество лицензий на Лоцию . Веб-лоцию неизвестно, купим мы или нет. Шарпоинт должен работать с Лоцией примерно так как веб-лоция. Но так как мы Шарпоинт вообще не знаем и не трогали а задача такая стоит, докуменетация вся на английском, мы не знаем каким макаром ее пристыковать. Мы слышали про такое дело, но не видели и не нашли пока к кому обратиться. На семинаре-обучении мы видели как совметно работает DocsVision и шарпоинт. Нам очень понравилось. Еще вопрос: админы мне установили права опытного пользователя для того чтобы начать работать. Мне кажется, чтобы пробовать интегрировать Лоцию с шарпоинтом мне необходимы права администратора Шарпоинта. Верно ли?
Galland
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

хм... чтобы работать, как docsvision, нужны веб-части от шарепойнта, которые будут понимать внутреннюю структуру данных Лоции и правильно ее отображать. и правильно с ней работать.
в принципе, это вещь неуникальная, нечто похожее есть у ProjectWise, более того, там есть интеграция с Microsoft Project (видел в презентациях..).
вот эти веб-части сделать - это.... в общем, это ого-го :-)у нас пока такого опыта тоже нету. и не факт, что если бы была русская документация, то все можно было бы сделать самостоятельно..
но отображение данных - это одно, вы же скорее всего захотите взаимодействовать с Лоцией - читать сообщения, открывать документы.. (интересно, конечно, каким образом наличие у доксвизион интеграции с шарепойнтом влияет на число закупаемых лицензий ;-) )
но попробовать интегрировать конечно можно - скорее всего, придется не только вникнуть в asp.net, но еще и в объектную модель шарепойнта. простого знания asp.net вряд ли будет достаточно (об этом говорят и некоторые эксперты), так как шарепойнт - это приложение на asp.net, а копаться в готовом приложении методом тыка сложновато, тем более в таком универсальном, как шарепойнт..
мы не вникали в это, мы немного разобрались в структуре данных шарепойнта и с помощью триггеров на уровне БД научили его делать некоторые вещи, которые он раньше делать не умел ;-) но этот путь развития скорее всего очень ограничен, интеграцию на нем сделать сложно будет..
а вообще, для интеграции конечно нужны будут хорошие права на сам шарепойнт..
а ограниченное число лицензий - это сколько? в смысле, какое соотношение юзеров, которые должны работать в Лоции, к числу лицензий? у нас это порядка 3 к 2... хватает пока
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Galinanik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 04:10
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение Galinanik »

Спасибо, кое-что прояснилось. Может вы порекомендуете литературу или еще какой источник для того чтобы разобраться с Шарепоинтом?
Galland
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

в основном всю инфу мы брали из интернета, причем из форумов и блогов.. никаких ссылок у меня уже не осталось, к сожалению
думаю, если ввести в поисковике что то вроде "sharepoint форум" или "sharepoint forum", то среди результатов можно найти интересные ссылки.
еще можно посмотреть ссылки на более официальных ресурсах, на том же microsoft.com или .ru
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Galinanik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 04:10
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение Galinanik »

Ну ладно..создадим мы веб-части...дальше как? соединиться с Лоцией?
Galland
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

собственно, после создания веб-частей останется только их добавить на страницы сайта и показать пользователям. если я правильно понял концепцию - в самих веб-частях и будет заключен весь функционал. через них посетитель сайта будет взаимодействовать со средой Лоции. а вот как сделать такие части - это уже блин отдельный вопрос :-((
кстати, а уже есть какая то концепция работы с шарепойнтом и Лоцией, какое то видение? создание веб-частей - это ведь не цель, а средство достижения цели.. а цель какая?? (ответ "интегрировать шарепойнт с Лоцией не принимается")
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Galinanik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 04:10
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение Galinanik »

да..у меня такое чувство что у руководетеля пока концепция не оформилась. На следующей недельке он в Москву сгоняет, приедет. обсудим. А я снова к вам прийду:-)
Galland
Аватара пользователя
Galinanik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 04:10
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение Galinanik »

[quote="Galinanik"]
далее прошу совета:-) Шарепоинт мы на сервак поставили, рабочую область и узлы сделали. фразу эту вашу я пока не могу понять: "нужны веб-части от шарепойнта, которые будут понимать внутреннюю структуру данных Лоции и правильно ее отображать. и правильно с ней работать." Поясните пожалуйста для тупеньких, как сделать чтобы веб-части понимали внутр. струтуру...? Дальше какой-то скрипт запустить?
Galland
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

а вот это наверное самое интересное..
и как это сделать - я НЕ знаю...
веб-части мы не писали еще.. (что это такое - не объясняю.. или объяснить, как я это понимаю? ;-) )
и почему то мне кажется, что проще сделать свой интерфейс в виде инет-страницы, чем разрабатывать веб-части для шарепойнта :-(
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Galinanik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 04:10
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение Galinanik »

Anderyt писал(а):а вот это наверное самое интересное..
и как это сделать - я НЕ знаю...
веб-части мы не писали еще.. (что это такое - не объясняю.. или объяснить, как я это понимаю? ;-) )
и почему то мне кажется, что проще сделать свой интерфейс в виде инет-страницы, чем разрабатывать веб-части для шарепойнта :-(
Объясните пожалуйта! может чего-то да блеснет в могзе?:-)
"Веб-часть — это модуль информации, который является основным конструктивным блоком страницы веб-частей. Можно добавлять веб-части в зоны веб-частей на странице веб-частей, а затем настраивать отдельные веб-части для создания уникальной страницы для пользователей своего узла."-скопировано со справки в шарепоинте.
А с руководством трудно че-нить поделать. есть шарпоинт значит надо интегрировать с ним и точка.
Galland
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Anderyt »

справка в этом случае совершенно права.
веб-части - это кирпичики, из которых строится страница. точнее, из которых могут строиться страницы типа "страница веб-частей".
например, default.aspx. у нее есть макет, который диктует, каким образом можно размещать части..
после стандартной установки на этой странице вроде есть блоки "Извещения", "Ссылки" - это как раз и есть веб-части, которые в данном случае отображают содержимое конкретных списков узла шарепойнта.
вроде как веб-части написаны на asp.net. копаться в объектной модели шарепойнта, которая написана на этом же asp.net - вряд ли благодарное занятие.
можно конечно порыскать на форумах (скорее всего, англоязычных), может там где то и описано это..
никакой более менее официальной литературы по этой теме или курсов я лично пока не встречал :-((
значит, руководство хочет интегрироваться с шарепойнтом, но не говорит, как эта интеграция должна выглядеть...
хм.. ну, какая постановка - такое и решение ;-)
можно сделать свои странички на чем угодно, которые вытаскивали бы инфу из БД Лоции, сделать в интерфейсе шарепойнта ссылки на эти странички (более того, там есть даже веб-части, которые могут отображать содержимое html-страниц.. если такую веб-часть натравить на самодельную страницу, то будет ощущение, что это веб-часть, то есть сам шарепойнт, отображает содержимое БД Лоции) ;-)
и потом говорить, что это и есть интеграция с шарепойнтом ;-) (в конце концов, если не понравится - то скорее всего будет какая то причина неудовольства, а из причины уже можно сформировать постановку задачи на интеграцию ;-) )
но кстати, на последней конференции практически был анонс планов по разработке Лоцией Софт интеграции с шарепойнтом... ;-)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Galinanik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 04:10
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение Galinanik »

Что такое веб части это понятно... как осуществить, как вы выразились "отображение содержимого БД Лоции" и
"можно сделать свои странички на чем угодно, которые вытаскивали бы инфу из БД Лоции"?
мы разделили задачи:
портал- это групповая работа с файлами. процессы визирования, ознакомления и публикации, фиксирования измений--коммуникатор
лоция- электронный архив, документооборот и управление проектами, формирование комплектов документов, контроль
Хотя "групповая работа с файлами" в sharepointe...она поддерживается?
Последний раз редактировалось Galinanik 06 ноя 2008, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Galland
Ответить