версия 4.30 сборка 090115

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение Disillusioned »

ПОЛНОСТЬЮ - это когда все проблемы решены, а Воркфлоу Лоции стал таким же предсказуемым инструментом, каким он был в 4.20.
Насколько я понял, сейчас о ПОЛНОМ переходе говорить еще рано, но относительно частый выход обновлений говорит о том, что собственно переработка уже завершилась и конец пути уже близок...
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение Anderyt »

я тестировал свои основные шаблоны (уже после того, как переделал их под требования 4.30), вроде все ок.. надо еще раз проверить..
сейчас жду исправления интерфейса Документов архива, там появился пункт Hummingbird, который нам не нужен, обещали отключить..
а с докоборотом еще очень пугает вот это изменение:
При выполнении пользователем задачи, имеющей серверные действия, форма перехода не показывается. При этом все действия перехода выполняются на сервере автопереходов.
не совсем понимаю, зачем это и почему.. если правильно понял, о чем речь, то в некоторых шаблонах начнутся странности с подписанием документов (действия по подписанию назначены для переходов).. надо проверить...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение gali »

с действиями на переходе я понимаю так: если требуется человеческое участие, действие д.б. клиентским - тогда форма будет отображаться. А серверными я делаю такие действия, которые создают новые объкты, изменяют атрибуты имеющихся, назначают права и если хочу убрать с глаз долой дурацкие сообщения о том, какое действие выполняется.

Еще у меня какая-то проблема с использованием в действиях над объектами ссылок на переменные шаблонов (типа ид_Переход....) - значение, передаваемое в действие, null. Проблема возникала в действиях на переходах. Я не отловила ситуацию, которая приводит к этому. Пришлось резко исправлять ситуацию, чтобы юзеры не подняли шум. Поэтому я тупо заменила на свои переменные, где это только возможно.
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение gali »

Андрей, можно тебя спросить? Помнится, у вас практикуются вложенные шаблоны. Не возникало такой ситуации: шаблон родительский запускает шаблон вложенный, который запускает себя же. Цикл получается. Одношаговая работа: шаблон_1-шаблон_2 - все нормально: в шаблон_2 переходим на конец и передается управление родительскому.
А работа шаблон_1-шаблон_2-шаблон_2 застревает на выходе из последнего, т.е. самый внутренний выполняется (в контроле исполнения окончание работы), а в родительский управление не передается, соответственно висит и родительский первого уровня. Не было такого?
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение Anderyt »

я примерно так же и думаю про все эти действия.
поэтому у меня есть и клиентские, и серверные..
а с этим изменение вроде получается так, что клиентские действия ("все действия перехода") будут выполнены на автосервере в определенных случаях..
и зачем это?????
спросил у теххелпа, жду ответа...

про переменные..
это из-за того, что до выполнения перехода переход еще считается неопределенным?
мне тоже пришлось все свои шаблоны переделывать...
или здесь что то другое?

про вложенные..
нет, несколько уровней вложенных у нас нет..
а вот с внешними была похожая проблема. если внешняя работа запускает себя же, то первая внешняя работа не завершается - возникает какая то ошибка.. но это внешние.. (вроде эта ошибка была исправлена в одной из сборок 4.20, но я уже не хочу обновлять до 4.20, хочу сразу 4.30...)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение gali »

я не поняла, в каких случаях возникает ошибка, точнее, не стала разбираться - все бы заткнулось. Просто при выполнении действий на сервере увидела сообщение: то объект переданный ???, то пусто вместо ид пользователей. До переделок (смены версии) все это работало, а тут вдруг заело

в моем случае ошибка не возникает, работа просто замирает. Хорошо, мне сейчас не требуется какое-то продолжение в родительском шаблоне, а если понадобится? И вообще как-то не правильно: висят не завершенные работы. Ладно, подожду, что скажет техподдержка.
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение Anderyt »

Anderyt писал(а):спросил у теххелпа, жду ответа...
а вот и ответ:
Сейчас все действия выполняются в той последовательности, в которой они указаны в списке действий.
Как только задача отдает свое первое действие на сервер автопереходов, все последующие действия там
и будут выполняться. Иначе получится, что ход процесса во время выполнения перехода так и будет
прыгать с сервера на клиента и обратно.

Как было раньше? Все серверные действия откладывались до тех пор, пока не выполнятся все
клиентские действия. В списке мог быть тот порядок, который якобы нужен пользователю, но программа
все равно "выдергивала" оттуда серверные действия и откладывала их.

Сейчас весь пул действий сразу отдается на сервер. Недостаток один - если на переходе есть
клиентское действие над объектами (и оно должно быть клиентским), то оно станет серверным, если на
задаче есть серверное действие. Поэтому надо такое клиентское действие перенести на задачу и задать
для его выполнения определенное условие.
как я и понял, надо будет перетаскивать клиентские действия с некоторых переходов на задачи и настраивать для них условие выполнения.. эх..

с продолжением родительской работы конечно надо разбираться..
у меня простая пара шаблон_1 - шаблон_2 (причем, несколько сразу, через разделители и объединители) сработала нормально. все вложенные завершились, родительская тоже завершилась...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение Anderyt »

а я вот все равно не пойму, в чем смысл переделки..
еще сложнее стало.. куча каких то факторов и условий..
раньше все просто было, хоть и "программа прыгала".. было же написано в руководстве - сначала все клиентские действия, потом - серверные, на автосервере..
поэтому действия ставились исходя из того, где удобнее было поставить.
если серверное действие должно выполниться на каждом из исходящих переходов - ставим его на задаче и все ок..
если клиентское действие должно выполниться на каком то конкретном переходе - ставим его на переходе и все ок..
а сейчас какие то сплошные "если" :-(
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение gali »

мне кажется, ты судишь исходя из своих конкретных задач и своего ... понимания workflow :)
Помнится, при переходе с 4.20 на 4.30 я чуть с ума не сошла из-за смены порядка выполнения действий клиентские-серверные (не помню, на задаче или на переходе). во всяком случае мне важно сохранять мною заданный порядок.
Мне нужно было сначала выполнить что-то с переменной, затем запустить действие над объектом, затем снова что-то с переменной и еще какое-то действие над объектом. После перехода все мои действия выстроились в предопределенном порядке и работа накрылась медным тазом. Пришлось писать действия над объектами с вызовом имитатора действия над переменными, т.е. посылаю на вход в действие выражение типа а+1 и получаю на выходе а.

Мне кажется, переделка того стоит, во всяком случае, надеюсь, будет стоить после устранения ошибок.
Конечно, смена правил на ходу не есть хорошо, но иногда приходится соглашаться
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение Anderyt »

а исходя из чего мне нужно судить?! :wink:
ну вот для тебя конкретно была польза от этой смены правил?
я не исключаю, что перелопачивание докоборота приведет к повышению его стабильности и логичности... но я так же не исключаю и того, что некоторую сформировавшуюся логику можно было бы и оставить.. в том числе порядок действий :wink:
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение gali »

для меня более естесственно чередовать в нужном мне порядке действия над объектами с действиями над переменными, хотя после того, как написала имитатор, особой нужды не было
просто в следующем шаблоне я снова должна была бы ломать логику (человеческую)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение Anderyt »

в общем, по совету Теххелпа я перенес серверные действия с этапов на переходы..
то есть на каждый переход из этапа, где раньше было серверное действие..
(список таких действий можно быстро посмотреть через список всех действий шаблона, пробегая по списку серверных действий и наблюдая на галочки в списке этапов)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение Старик Крупский »

gali писал(а):во всяком случае мне важно сохранять мною заданный порядок.
Мне нужно было сначала выполнить что-то с переменной, затем запустить действие над объектом, затем снова что-то с переменной и еще какое-то действие над объектом.
gali, а в 4.30 вроде как клиентские действия и будут выполняться именно так, как вам и надо, т.е. вперемешку, даже серверные. Раньше серверные выполнялись в придуманном порядке и нужно было его помнить, а теперь все подряд.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение gali »

ну да, именно так в 4.30
я пытаюсь убедить Андрея в том, что переделка того стоит
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090115

Сообщение Anderyt »

Старик Крупский писал(а):клиентские действия и будут выполняться именно так, как вам и надо, т.е. вперемешку, даже серверные
gali писал(а):ну да, именно так в 4.30
я совершенно запутался..
клиентские? или серверные? или серверно-клиентские??
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Ответить