версия 4.30 сборки 090202 - 090204

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

версия 4.30 сборки 090202 - 090204

Сообщение Anderyt »

поставил, пробую.
положительно:
- буфер обмена больше не блокируется
- галочка Подробно в окне импорта документов остается всегда на своем месте (в 090115 прыгала при переключении)
минусы:
1. пункт Hummingbird в контекстном меню импорта остался (нам как бы он не нужен, а как его убрать - не знаю. теххелп вроде обещал убрать).
2. галочка Дерево проектов в окне импорта продолжает не работать, сейчас у меня дерево по умолчанию никак не открывается

[Изменено название темы - Moderator_Team]
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090202

Сообщение Anderyt »

галочку "Дерево проекта.." обещали исправить, hummingbird тоже..
замечена еще одна ошибка, уже с докоборотом, про

Код: Выделить всё

Ошибка доступа к БД
Ошибка доступа к БД  (nv_work_svc.of_update.4)
Код ошибки: 2627
Текст ошибки: SQLSTATE = 23000
Microsoft OLE DB Provider for SQL Server
Violation of PRIMARY KEY constraint 'PK__wf_mail_docs__082CD432'.
Cannot insert duplicate key in object 'lsdbo.wf_mail_docs'. 
над ней тоже уже работают..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090202

Сообщение Anderyt »

кто нить из счастливых обладателей 4.30 сборки 090204 (или чуть ниже) и работающего докоборота может поделиться ощущениями, автосервер работает так же быстро, как и раньше, в 4.20, или не совсем?
у меня автосервер 4.30 090204 по сравнению с 4.20 071219 работает раза в два медленнее.. вот понять не могу, то ли потому что еще "не притерлось", то ли так и будет..
а у кого как?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: версия 4.30 сборка 090202

Сообщение Старик Крупский »

А медленнее это как? Там теперь как-то все по-другому бегает на экране. Меньше визуального мусора, что-ли. Я и сам не пойму, но у меня глотает довольно быстро. А как ты определил, что медленнее работает?
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090202

Сообщение Anderyt »

Старик Крупский писал(а):А медленнее это как? Там теперь как-то все по-другому бегает на экране. Меньше визуального мусора, что-ли. Я и сам не пойму, но у меня глотает довольно быстро. А как ты определил, что медленнее работает?
например, авторсервер 071219 на реальной базе проверяет автоматические переходы (около 200 автопереходов) за примерно 15 секунд, а версии 090204 на вчерашней копии - почти 40 секунд.. и переходов там так же, 200 почти..
и это ж видно, если на реальном автосервере я не успеваю прочитать названия карт работ, то на тестовом - успеваю... :-(
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: версия 4.30 сборка 090202

Сообщение Старик Крупский »

Может, дело не в том, что ты успеваешь или нет прочитать названия работ. Пиши в теххелп.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090202

Сообщение Anderyt »

Старик Крупский писал(а):Может, дело не в том, что ты успеваешь или нет прочитать названия работ. Пиши в теххелп.
конечно не в этом :-)
может, я сегодня пришел немного под мухой и вообще туго соображаю, уж не говоря о быстром чтении текста... ;-)
но часы то ничего не пили вчера, а почему то показывают 40 секунд, а раньше, на реальной базе и старой версии, показывали 15 секунд.
в теххелп конечно тоже можно, но я уже спрашивал как то, там сказали "да нет, медленнее быть не должно", вот я и хотел узнать у коллег, кто уже успел посмотреть на реальную работу новой версии на своих базах...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: версия 4.30 сборка 090202

Сообщение Старик Крупский »

Я имел в виду, что автосервер грузит в память и обрабатывает больше, чем показывает в статусной строке
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090202

Сообщение Anderyt »

да не, объем данных такой же.. я же сделал свежую копию реальной базы.. конечно, есть разница, но не в три раза! :-)
итак, продолжаем..
тестирую уже 090204.
- автосервер вроде начал пошустрее работать (уже 30 сек вместо 40), так что видимо точно еще притирается..
- уже несколько шаблонов удачно прошли тестирование! :-) причем шаблоны не самые простые - есть и автопереходы, и клиентские и серверные действия, и активная работа с массивами (но с внедренными формами), и разделители и вложенные работы! и все ок! кул! :-)
возник правда небольшой глюк - на окончании родительской работы (после выполнения объединителя после нескольких вложенных работ) удвоился список документов. то есть был 1 объект и 5 документов, стало 2 объекта и 10 документов.. причем список удваивается и при 3 вложенных работах, и при 4-рех..
спросил у Теххелпа, жду...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090202

Сообщение Anderyt »

(уточняю - речь уже про 090204 написать сборку в теме было дурацкой идеей.. думал, что смогу ее поменять при необходимости, ан нет).
не понял пока, как я тестировал до этого, но при очередном прогоне шаблона выяснилось, что клиентские действия на переходе выполняются на автосервере. и это при том, что на задаче не осталось серверных действий.
спросил у Теххелпа, они напомнили, что когда то говорили вот это:
"Сейчас все действия выполняются в той последовательности, в которой они указаны в списке действий.
Как только задача отдает свое первое действие на сервер автопереходов, все последующие действия там и
будут выполняться. Иначе получится, что ход процесса во время выполнения перехода так и будет прыгать
с сервера на клиента и обратно".

Общее правило таково: как только появляется действие с признаком "Серверное", все последующие,
независимо от наличия признака "Клиентское", выполняются на сервере автоматических этапов.
Раньше, действительно, разницы не было, но и порядка при этом тоже не было...
а у меня как раз проблема была в том, что на этом переходе сначала было немного серверных действий, потом немного клиентских, потом снова серверные..
я было согласился с ними, что "забыл и ступил" (они же мне это раньше говорили), но потом дошло, почему я не вспомнил про эту их фразу..
в ней написано
Как только задача отдает свое первое действие на сервер автопереходов...
а в моем случае у задачи НЕ БЫЛО серверных действий, вот и не связал одно с другим :shock:
на всякий случай, если кому то пригодится, вывод такой:
на переходе должны быть СНАЧАЛА клиентские действия, а потом - серверные..
так что надо будет снова по своим шаблонам пробежаться, навести порядок на всех переходах (раньше, в 071219, этот порядок никого не волновал...).
Теххелп заверил, что в этом случае после перехода на 4.30, новый этот порядок сохранится и будет обрабатываться правильно...
надеюсь, пригодится кому-нить..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: версия 4.30 сборки 090202 - 090204

Сообщение Старик Крупский »

Спасибо.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборки 090202 - 090204

Сообщение Anderyt »

дальше - больше.
мы тут вместе подумали и поняли, что исправить шаблоны - это ерунда..
с уже запущенными картам все намного веселее (мне это раньше в голову не приходило :( )..
их у нас сейчас около 1500. в них около 4 000 переходов, где есть неправильный порядок действий (я сделал запрос, из которого сделал отчет, который анализирует эту самую неправильность, если кому то интересно посмотреть, как обстоят дела в своей системе - могу поделиться этим запросом и отчетом...).
плюс еще практически в каждой из карт есть этапы с серверными действиями, которые надо тоже по идее менять...
вот, думаю сейчас, что делать...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборки 090202 - 090204

Сообщение gali »

У меня на 090204 работает боевая база уже какое-то время. По сравнению с 090202 исправлены явные глюки. Например, была такая фишка: перестали передаваться документы шаблона, оказалось, из-за наличия на переходе действия над объектами.
Чтобы было меньше проблем с картами, лучше заранее подправить шаблоны и дать им поработать на старой версии. А совсем уж старые убить :)
К сожалению не успеваю познакомится с преимуществами новых версии и сборки, а по аннотации там много интересного. Было бы неплохо рассказывать здесь о каких-то открытиях, а то другой раз даже не подозреваешь, что тебе это нововведение позарез нужно
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборки 090202 - 090204

Сообщение Anderyt »

gali писал(а):Чтобы было меньше проблем с картами, лучше заранее подправить шаблоны и дать им поработать на старой версии. А совсем уж старые убить
я это слишком поздно понял.. сейчас буду разгребать...
Anderyt писал(а):К сожалению не успеваю познакомится с преимуществами новых версии и сборки, а по аннотации там много интересного. Было бы неплохо рассказывать здесь о каких-то открытиях, а то другой раз даже не подозреваешь, что тебе это нововведение позарез нужно
а в остальном я пока очень доволен новой версией :-)
- неплохо изменили интерфейс окон для документов архива, сейчас по умолчанию показывается только самая нужна инфа, в том числе кнопка "Права"
- на вкладке Документы сообщения добавились иконки для документов, пока только значок Лоции и значок документа Лоции. глядишь, в будущем для вложенных документов архива будут рисоваться значки для каждого расширения, то есть как в виндовом проводнике
- немного изменился порядок пунктов в контекстных меню, немного непривычно, но с этим можно жить
ну это пока то, что бросалось в глаза при тестировании. думаю, во время настоящей работы с новой версией изменения станут более заметны..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборки 090202 - 090204

Сообщение gali »

я наконец-то воспользовалась возможностью прятать вкладки "сообщения" и "документы". Моих юзеров они путали, их вообще угнетает множественность окон - они теряются в них. Все, что раньше было на вкладке "сообщения" (а это протокол маршрута), я причесала и теперь эта инфа видна, когда в Заданиях и сообщениях встаешь на строку задания - внизу видно, о чем речь. Т.е. не надо открывать, чтобы понять, это ты ищешь или другое. Аналогично с документами - если надо посмотреть прикрепленный документ, щелкаешь в вправой части по документу.
Да, вот вопрос родился. Даже два.
Хочу привязать свое действие к кнопке "Принять" - не нашла способа. Кто-нибудь пробовал?
Хочу изменить надпись на кнопке, например: Ok на Отправить или Подписать или...
а вот еще и третий. К работе прикреплен объект, у него могут быть файлы архива, а могут и не быть. Как узнать, чтобы изменить функционал на форме?
Ответить