версия 4.30 сборка 090421 и выше

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Старик Крупский »

Обновился, с исполнителями проблем пока нет, а вот повторы веток еще не смотрел. Недосуг было. Да и не пользуюсь я этим уже
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Anderyt »

тестирую сборку 090605
с автосервером все равно странности, не перезапускается он сам :-( выдается сообщение об ошибке, которое надо нажать, после этого открывается окно Лоции для ввода пароля, пароль НАДО вводить.. уже общаемся с Теххелпом по этому поводу, ясно, что должно быть вообще не так..
у меня у одного такая ерунда?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

Упс! значит, не зря я решила подождать с установкой сборки
Может, надо какие-то настройки сделать, чтобы автосервер перезапускался молча и самостоятельно? что поддержка советует?
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Anderyt »

пока ничего.. разбираются, видимо. если бы нужно было сделать какие то настройки - наверное сразу бы сказали ;-)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

самое печальное, что у меня он стал отваливаться после 13 часов работы
Подождем техподдержку. Anderyt, как будет решение, пожалуйста, сообщи о нем.
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Anderyt »

выяснилось, что:
Если автосервер запущен как приложение, то после отваливания он снова запускается с теми же параметрами. То есть если он был запущен командной строкой без указания пароля, то при перезапуске он снова потребует пароль. А если в командной строке пароль был указан, то он и будет использоваться автоматически.
в таком режиме он на самом деле перезапускается сам. судя по логу, на это требуется всего 10 секунд (столько времени прошло с сообщения "Перезапуск сервера (перерасход памяти)" до сообщения "---- Запуск сервера ----")
есть ли смысл просить перезапуск в стиле updater, который не спрашивает пароль, даже если приложение изначально было запущено в вообще ручном режиме?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

Anderyt писал(а):есть ли смысл просить перезапуск в стиле updater, который не спрашивает пароль, даже если приложение изначально было запущено в вообще ручном режиме?
смысл есть
например, админу надо остановить автосервер (не штатная ситуация) и снова запустить.
конечно, можно запускать с уже прописанной командой с паролем, но многие очень трепетно относятся к хранению пароля практически на виду у всех

Одним словом, жить можно и так, но лучше жить лучше :)

хотелось бы послушать другие мнения.

Anderyt, а как вцелом сборка работает? нареканий нет? я уже почти созрела установить у себя
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Старик Крупский »

Сервис + взаимодействие с рабочим столом рулит. А заморачиваться с поведением приложения имхо больше нет смысла.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Anderyt »

Старик Крупский писал(а):Сервис + взаимодействие с рабочим столом рулит. А заморачиваться с поведением приложения имхо больше нет смысла.
вот мне тоже теххелп настойчиво советует сделать автосервер сервисом.. но я пока не решаюсь. в нашей ситуации нас полностью устраивает автосервер-приложение. если решить вопрос с выпадением - то все вообще будет супер.
про перезапуск автосервера в стиле апдейтера теххелп уже ответили, что это "можно."
нам это точно будет лучше, чем менять настройки запуска автосервера (мне почему то все еще очень неприятно делать изменения, которые я вынужден делать из-за обновления.. уж не знаю, что это со мной такое ;-) )
gali писал(а):Anderyt, а как вцелом сборка работает? нареканий нет? я уже почти созрела установить у себя
сильно пока не смотрел.. нужно прогнать парочку своих мега-шаблонов, они у меня вроде лакмусовой бумажки :-)
а стоп, я не понял.. в смысле "почти созрела установить у себя"? еще не устанавливала?? еще не тестировала??? ну вот.... :(
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

прошу прощения :oops:
больше так не буду :)
последний мой переход наделал шума, получила выговор и строгое предупреждение, чтобы без нужды ничего нового!!!
комп для тестирования у меня забрали, и если ставить, то по живому.
Вот я и боюсь.
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Anderyt »

а для чего отдельный компутер для тестирования?
для клиентской части? или для серверной?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

и для того и для другого
полностью отдельный
так как-то спокойнее
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Anderyt »

хм.. попробую поделиться небольшим опытом.
для тестирования с рядом с рабочей базой делаю тестовую (на том же сервере БД). просто делаю бэкап и тут же рестор с новым именем.
на клиенте делаю папку PartY_t, в нее ставлю обновление.
делаю библиотекой по умолчанию библиотеку, которая зарегистрирована в рабочей версии, но не используется в ней никем. так спокойнее.
некоторые вещи, вроде интеграции с приложениями, зависят от пути, поэтому для их тестирования или изменяю пути в тестовой версии, или переименовываю тестовую папку в оригинальное название, предварительно переименовав папку с рабочей версией в PartY_cur (например).
к тестированию можно подключить продвинутых юзеров - им нужно только скопировать к себе тестовую папку и сделать на нее ярлыки (имя тестовой базы уже прописано в тестовой папке).
вот как то так..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

да, я понимаю, но
однажды, обновляя тестовую базу, испортила основную (наверное, все же где-то сама неправильно задала имя)
и второй момент, так получается, что приходится одновременно решать какие-то вопросы рабочей программы (по звонку юзера или еще что) и тестировать новую. Когда все это на одном компе, я 100-процентно их путаю и порчу. А так сам физический переход от одного к другому уменьшает снижает риск.
и последнее, о продвинутых юзерах - не наш случай
:)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Anderyt »

gali писал(а):однажды, обновляя тестовую базу, испортила основную (наверное, все же где-то сама неправильно задала имя)
за этим конечно надо следить и смотреть.. но вроде createdb не начинает обновлять базу, если чувствует присутствие в ней других юзеров (если они в это время подключены)
еще надо аккуратно действовать в местах тестовой версии, где дело касается автоматического обновления. я его обычно сразу отключаю, тестирую функционал, а когда приходит время - включаю, настраивая на другие сетевые папки, и тестирую собственно автообновление. если неаккуратно - то можно случайно залить в папки с рабочей версией тестовую версию, и вот тогда звонки практически обеспечены :-)
gali писал(а):и второй момент, так получается, что приходится одновременно решать какие-то вопросы рабочей программы (по звонку юзера или еще что) и тестировать новую. Когда все это на одном компе, я 100-процентно их путаю и порчу.
полностью аналогично. поэтому приходится подписывать большими красными буквами на основной форме тестовой версии номер сборки :-)
gali писал(а):и последнее, о продвинутых юзерах - не наш случай
ну, это я конечно тоже нафантазировал... :-) но тем не менее, возможность есть ;-)
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Ответить