версия 4.30 сборка 090421 и выше

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

нельзя не согласиться с последним утверждением
документация по лоции меня с самого начала убивала
В бумажном варианте приходилось перелистывать почти все книги, прежде чем удавалось найти нужное.
В хелпе тоже не все гладко, а теперь вообще засада. Нажимаешь выбор справки, говорит, такого раздела нет.
Нашла, на Пользователях справка выдается, этим и пользуюсь. Техподдержка ушла в задумчивость, собирают статистику от др. пользователей.
Но, собственно, дело даже не в этом. Согласитесь, за последнее время новшест, точнее, инструментов для создания более-менее нормальных интерфейсов, значительно прибавилось. Их сразу начинаешь пользовать, как само собой разумеющееся - что там читать? что-то уточняешь в поддержке и вперед
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Disillusioned »

Их сразу начинаешь пользовать, как само собой разумеющееся - что там читать? что-то уточняешь в поддержке и вперед
Во-во, и так что-то уточняет каждый, и все вместе одно и то же.
А с функционалом в 4.30 действительно ощущается прогресс. Но за этот прогресс придется заплатить трудоемким переходом...
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Disillusioned »

Сегодня пятница и прежде чем переходить советую проверить в новой версии формы дочерних объектов с числовыми значениями. На моей тестовой базе такие формы не работают
Проблемы с формами носят частный характер, видимо какой-то косяк СУБД при обновлении структуры. По совету текхелпа все привел в норму.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

Обновление состоялось. Пока без эксцессов. С АЭ решила попробовать оба варианта. Начала с запуска приложением. Понаблюдаю пару дней.

И (о чудо!) заработала справка.
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Anderyt »

gali писал(а):Обновление состоялось. Пока без эксцессов. С АЭ решила попробовать оба варианта. Начала с запуска приложением. Понаблюдаю пару дней.
отлично :-)
это какая сейчас версия получилась?
теххелп прислал кусок анонса следующего обновления, рискну выложить:
[%] Если сервер автопереходов был запущен в режиме приложения без указания имени
пользователя и пароля в командной строке, то при его автоматическом перезапуске выводился
запрос на ввод имени пользователя и пароля.
учитывая, что это позиционируется как исправление ошибки, то можно ожидать, что сейчас даже после запуска автосервера в ручном режиме (НЕ из командной строки) он будет автоматически рестартиться, не запрашивая пароль. это хорошо :-)
(скоро уже можно открывать новую тему со следующей версией.. эта уже начинает затягиваться :-) )
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

сборка 090605
вот уже почти 3 часа работает
я запустила СЭ командной строкой с паролем.
Я не вижу чего-то архи сложного (возможно, из-за ограниченности) запоминать логин и использовать его при рестарте. Отлично, если это сделают.
Тем не менее, я попробую и второй вариант. Скоро отпуск, если будут перезапускать сам сервер, не факт, что вспомнят о АЭ.
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Disillusioned »

Провели очередное тестирование версии 4.30 (третье или четвертое по счету). На этот раз вполне успешно. Обнаружена всего одна ошибка (не закрывается окно отчета), которая мешает осуществить переход, но и ее обещают исправить в ближайшем обновлении.
По большому счету не потребовалось никаких существенных переработок функционала, все прошло без сучка и задоринки. И из этого я сделал неутешительный вывод, что проблемы перехода 4.20 > 4.30 обусловлены не столько переработкой ядра, сколько преждевременным выпуском релиза 4.30.
На основе последнего тестирования 4.30 я сделал следующие выводы:
1. Версия 4.30 с ее новыми возможностями - это очевидный прогресс и ХОРОШАЯ работа.
2. Переход 4.20 > 4.30 - это существенный регресс в качестве и непрерывности техподдержки и ПЛОХАЯ работа. Под техподдержкой здесь я имею в виду весь комплекс услуг по исправлению ошибок и обновлению версий.
3. Если в будущем повторится столь же "плавное" обновление версий впору будет посыпать голову пеплом.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

и сервер автоэтапов НЕ СВАЛИВАЕТСЯ!
Практически наступило счастье :) :) :)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Anderyt »

Disillusioned писал(а):На основе последнего тестирования 4.30 я сделал следующие выводы:
1. Версия 4.30 с ее новыми возможностями - это очевидный прогресс и ХОРОШАЯ работа.
2. Переход 4.20 > 4.30 - это существенный регресс в качестве и непрерывности техподдержки и ПЛОХАЯ работа. Под техподдержкой здесь я имею в виду весь комплекс услуг по исправлению ошибок и обновлению версий.
3. Если в будущем повторится столь же "плавное" обновление версий впору будет посыпать голову пеплом.
полностью присоединяюсь к п.1.
а про 2 и 3..
я может уже не так бурно реагирую на этот переход, так как мы уже перешли, но сам процесс перехода, согласен, был далек от нормального. я помню, что не мог обновиться около полугода, так как ошибки, которые я находил, исправлялись иногда не очень оперативно, и что самое противное - в новых версиях очень активно появлялось очень много нового функционала, а вместе с ним и новых ошибок.. и иногда начинало казаться, что это никогда не кончится :-(
но сейчас - все ок :-)
не знаю, почему такие проблемы возникли, но такое ощущение, что с одной стороны, не все пользователи серьезно занялись тестированием нового билда, надеясь на других (а чем меньше тестирующих, тем больше ненайденных ошибок), а с другой стороны - не совсем правильно были выбраны приоритеты. вместо того, чтобы добавлять новые изыски в версию, на которой толком еще никто не работает, лучше было бы сосредоточиться на исправлении уже найденных ошибок..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение gali »

я живу сейчас на 090605 - ни одного затыка ранее сделанного функционала.
Готова забыть неудобства, связанные с переходом. Изыски меня только радуют. Сожалею, что не до всего "доходят руки", скорее всего, о каких-то возможностях не знаю. Когда получаешь релиз, прочитываешь и далеко не все откладывается, особенно, если пока не было потребности в том или ином. Старательно пытаюсь удержать в голове прозапас возможность настройки своих форм для поиска объектов - еще Anderyt как-то рекламировал, но пока не к чему приспособить.
И еще. Последнее время одолевает идея минимизировать использование workflow, запускать его только для сложно-зависимых процессов и для оповещения. А весь функционал перенести на формы объектов+действия. Но для этого хотелось бы функционал расширить. Не хватает работы с массивами, формирования списков для подстановки.
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Disillusioned »

но сейчас - все ок
Тут все индивидуально.
Например, я по-прежнему не могу перейти на 4.30 из-за ошибки в закрытии окна отчета. Для меня эта функция критическая, т.к. в некоторых случаях запускается несколько десятков отчетов, ну не руками же просить их закрывать, ведь не поймут.
Ну написал текхелп две с половиной недели назад, что ошибка исправлена в готовящемся обновлении - ну и что с того, если обновление недоступно.
Я рад за тех, у кого все ОК, у меня же дела с переходом НИКАК...
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Disillusioned »

Собственно, не только с переходом у меня дела НИКАК, совсем запамятовал, что я уже две недели без техподдержки. По 4.20 поддержка прекращена, по 4.30 мне уже вроде как поддержку оказали и ошибку исправили...
Но от меня здесь ничего не зависит... Все в руках Лоции Софт...

Две недели - полет нормальный...
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Admin_PLM_Board
Site Admin
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 17:53
Используемое ПО: Lotsia PLM

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Admin_PLM_Board »

Disillusioned писал(а):На основе последнего тестирования 4.30 я сделал следующие выводы:
1. Версия 4.30 с ее новыми возможностями - это очевидный прогресс и ХОРОШАЯ работа.
2. Переход 4.20 > 4.30 - это существенный регресс в качестве и непрерывности техподдержки и ПЛОХАЯ работа. Под техподдержкой здесь я имею в виду весь комплекс услуг по исправлению ошибок и обновлению версий.
3. Если в будущем повторится столь же "плавное" обновление версий впору будет посыпать голову пеплом.
Тема выпуска обновлений и новых версий достаточно серьезна.
Предлагается обсудить ее заинтересованным лицам в соответствующем разделе форума.
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Disillusioned »

Сегодня перешли на 4.30. Полдня - полет нормальный.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: версия 4.30 сборка 090421 и выше

Сообщение Disillusioned »

Для пользователей СЛУЖБЫ сервера автопереходов.
Перед обновлением сервера автопереходов из pp430.exe не забывайте останавливать службу, в противном случае намертво завесите сервер при следующей перезагрузке.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Ответить