Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение gali »

Прошу поделиться опытом.
Кто как выкручивается. Вопросов много. Давайте начнем с такого.
В конечном счете нужно выпустить проектный документ. Поэтому все наши дела в Лоции должны как-то к требуемому результату привести.
Мы пришли к тому, что надо сделать шаблон будущего документа. Начали с текстового документа (word).
Вставили атрибуты в тело документа - нормально, значения атрибутов отображаются в документе.
А штампы (основная надпись + боковой) у нас сделаны в колонтитуле, набраны графическими элементами - надпись.
Вот тут-то и возникли проблемы. Напрямую атрибут не вставляется.
Можно продолжать пробивать лбом стену, но, я знаю, у многих задача решена. Поделитесь, как? Как у вас сделаны шаблоны?
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение Anderyt »

у нас есть небольшой опыт, заполняем основной штамп, который внизу. в колонтитуле сделана таблица (БЕЗ каких-либо надписей), в ячейках которой настроены поля.
вроде работает.
рядом есть боковой штамп, который выше штампа основной надписи, он сделан в виде надписи. и не синхронизируется пока. не пробовали еще.
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение gali »

отлично. Мы тоже начали настраивать таблицы. Только немного смущает отрисовка таблиц: задаем точные размеры ячеек, а выглядит в результате не так, как надо. Но это рабочий момент, приноровимся. И боковой штамп тоже пробуем таблицей.

вот еще вопрос. Пользователи не пытаются изменять атрибуты прямо в файле? Интерфейс изменения через свойства не слишком удобен. Я не знаю, может такой потребности (изменять атрибуты в файле) и не возникнет.

и еще. Как организован процесс выбора нужного шаблона документа? Я вот о чем: юзер, начиная работать над документом, не всегда знает, что может понадобиться внутри форматов А4 лист А3, или ландшафтной ориентации. Думали в шаблон натолкать все варианты, чтобы юзер ненужное удалил. Но говорят, что удаление разделов кривыми руками приводит к печальным последствиям. Решили попробовать в ворд на кнопку привесить макрос, с помощью которого юзер выберет нужный формат, и он вставится в нужное место. Может, есть более элегантные решения?
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение Anderyt »

с размерами ячеек вроде не должно быть проблем..
а вот с боковым штампом... не уверен, что можно сделать вертикальный текст :-(
а почему атрибуты нужно менять через свойства? это как? то есть, даже не через форму объекта? через какие свойства?
насчет штампов. в разных листах должны быть разные штампы и разные колонтитулы. в рамках одного документа можно делать разные колонтитулы? это если в разных разделах?
интересно, а как такие документы сейчас создаются, без синхронизации? кто делает штампы и каким образом?
не проще ли стандартизировать формат, ориентацию и штамп в рамках одного документа (с учетом большого штампа на первой странице и маленьких штампов на остальных страницах)?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение gali »

с размерами проблема такая: указываем в таблице 2см, распечатываем, замеряем - 2.2
Понятно, идя логическим путем, указываем меньше. Но не очень комфортно. Ладно, это раз делается.

Про смену атрибутов. Через форму менять атрибуты - все отлично. Но представь юзера. Работает с документом и ему вдруг (я сейчас не знаю, какая ситуация может возникнуть и возникнет ли вообще) взбрело изменить ... пусть наименование. Он что в форму объекта полезет? Нет, где видит, там и правит. Т.е. в файле в том месте, где это наименование написано. А так нельзя. Надо через свойства.

Штамп. Вариантов с колонтитулами несколько.
1. титульный лист+первый лист с большим штампом+все последующие с маленьким
2. -первый лист с большим штампом+все последующие с маленьким
эти варианты, в принципе, не вызывают сложностей
3. 1) или 2) + лист другого формата+лист другой ориетации.
Как стандартизировать? Нужно вставить таблицу, которая помещается только на А3 горизонально. Весь док делать такого формата? не серьезно.

Есть еще один усложняющий момент. Большой штамп в разных текстовых документах бывает 2х размеров. Тут определенности больше, т.е. заранее известно, конкретному виду документа соответствует определенный штамп. Просто нам работы больше: надо делать не один шаблон на все случаи жизни, а как минимум 2. Я лентяйка и не люблю рутинную работу :)
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение Anderyt »

про размеры. ну вы вообще.. это ж догадаться надо было измерить :-) а не может быть где нить в свойствах страницы, печати или принтера заданы какие нить странные вещи, типа формата Letter или коэффициента увеличения при печати?..

про атрибуты.. безобразие.. ну юзер не должен иметь возможность поменять все. он меняет только название чертежа, по идее. можно конечно попробовать устроить обратную синхронизацию, из ворда в лоцию, сейчас это возможно, но в ворде можно все что угодно отредактировать, без каких либо проверок (вроде). придется запрещать редактировать штамп в ворде и делать очень удобную правку в лоции. или вообще отказываться от хранения того, что юзер реально может (и будет) менять в ворде, в лоции. но это плохо.
чтобы защититься от неправильных изменений можно попробовать сделать автоматическую синхронизацию документов в процессе документооборота. в действиях над объектами есть такая функция

про штампы. хм.. ну если из-за таблицы... можно в принципе и документом ее сделать отдельным.. может так статься, что всем (и технически, и организационно) будет проще работать с отельными документами своих форматов, чем каждый раз заморачиваться с этими вставками. это же все - время сотрудников и их нервы. и качество от этих телодвижений вряд ли становится лучше
не, ну мой вопрос то остался без ответа :-)
как СЕЙЧАС вы эту проблему решаете? Как делаете штампы на листах разного формата и ориентации в ОДНОМ документе?
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение gali »

пардон. как сейчас?
да так и делаем: открываем старый документ с нужным листом и копируем (там строки 3 спец символов), вставляем. Иногда бывает не то скопируем, не туда вставим, тогда все лезет вкривь и вкось :). Зовем скорую помощь. Помощь все исправляет, как надо. Но она одна, а кривых ручек много.
Andrew
Новый участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение Andrew »

Всем привет! Скажите получилось у кого-нибудь получить из файла Word количество страниц в документе?
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение gali »

пока такой задачи не стояло
Andrew
Новый участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение Andrew »

А я вот помаялся и так не вышло, а страсть как хочется...
gali
Активный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 07:43

Re: Проектный ДО. Синхронизация атрибутов и полей файла-документ

Сообщение gali »

надо бы этот вопрос в отдельную тему, чтобы народ обратил на него внимание.
Желание вполне нормальное. Но, как я попробовала, обратная синхронизация (из док-а в атрибуты) вещь муторная и не вполне человеческая. А автоматом присвоить кол. листов... Разве что как-то изголиться, макрос написать...
Ответить