Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Александр »

Не просветите кто как работает с базой через интернет (ведь свои порталы есть почти у всех судя по конференциям)
у нас 2005SQL - с ним PDM WEB работает? или с до сих пор только Sybase???? - если не работает - можно ли их как то подружить или вообще работать через что-то другое? Браузер будет Mozilla Firefox.

от веба нужны все функции работы с базой реализованные в PDM для работы жестко привязанных к офисным стульям менеджеров :wink: :wink: :wink: только теперь им нужна свобода аутсорсинг, фрилансинг.... и т.д. не хотят сидеть по местам - а люди вроде неплохие :wink: были раньше :wink: :wink:

если как то можно работать уже сейчас в указанной конфигурации - подскажите первый шаг....
ps
нужно позарез уже решить проблему к концу новогодних каникул любыми методами официальными и не очень, вплоть до хакерства :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Disillusioned »

Lotsia WEB я не использую, но недавно активно интересовался этой темой.
Из того что мне сообщили в Лоции можно сделать вывод, что Lotsia WEB:
- работает с любой из трех СУБД
- требует покупки и администрирования сервера приложений Sybase EA
- требует дополнительных настроек интерфейса
- имеет некоторые ограничения функциональности (за подробностями лучше в техподдержку обратиться)
- браузеры можно использовать разные, но нет гарантий, что в каком-нибудь из-них картинка не "поплывет"

Для себя сделал вывод, что тонкий клиент интересен в двух случаях:
- нет возможности установить и администрировать толстого клиента Лоции, (ну, например, если под Линуксом идет работа)
- есть большое желание сократить трафик. правда % экономии по отношению к толстому клиенту мне так и не назвали, но знамо дело трафик должен быть меньше. если же предполагается много документов гонять, то разница в трафике между тонким и толстым клиентом будет минимальной.

В остальных случаях, предподчителен хорошо знакомый всем "толстый" клиент Лоции.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Disillusioned »

Если количество пользователей не очень велико и не будет работы с графикой, то можно посмотреть в сторону работы в терминальном режиме.
Лицензия на 1 пользователя сервера терминалов, если не изменяет память, чуть дешевле обычной WinXP.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Anderyt »

вот как раз хотел почти про то же сказать.
для небольшого кол-ва человек вроде даже можно и не лицензировать терминальный сервер, есть ведь RDP, можно по нему.
настроить VPN к офисной сети, можно будет подцепляться из дома.
ну да, гибкость будет меньше, чем если совсем через портал работать, но зато более функционально.
можно вообще оставить включенными компы юзеров, чтобы они к ним цеплялись через RDP, тогда нужно будет только VPN сделать вроде..
Александр, а мы в том году это случайно не обсуждали? что то мне идея про включенные компы кажется знакомой...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Юрий
Активный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:30
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS LT
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Юрий »

В Общем, что-бы не заморачиваться RDP по VPN лучше не будет.
А если документы емкие и их много, а каналы тонкие то только этот вариант
однозначно.
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Александр »

вау! :wink: :wink: :wink: :wink: отсутствовал целых 5 недель а все на месте! круто

пока из сказанного ничего не понял - нужно почитать....
но работа сведется к следующему
со стороны web с какой либо страницы....
1.подключиться к базе через лоцию или еще как можно с захватом полноценной лицензии, или напрямую к базе без лицензий если так можно
2. создать/удалить/редактировать объект с атрибутами
3. поиск объектов средствами sql самой базы или Лоции теми же своими sql
4. логику форм наверно лучше переписать по новой или если есть возможность использовать работающую
(здесь единственный минус - у меня идет захват номеров - остальных возможных исключений вроде нет конечно кроме создания совпадающих id и проблем с одновременной работой по одному и тому же объекту из web и напрямую из лоции)
5. получить на локальном компе пользователя web пару документов и по обычной почте отправить документы с некоторыми исправлениями на фирму.

пока насколько понял
- требует покупки и администрирования сервера приложений Sybase EA
эта штука решает все вышеприведенные проблемы?

в web планируется работа не более 20 чел, никаких незавершенных работ (все одноразовые) никаких архивов - ну их...., плюс чуть самостоятельных действий Party.... в общем практически просто альтернативная замена настройки PDM на WEB процентов на 25%

ps
формы html из лоции кстати создаются настолько карикатурно что даже смеятся не хочется :wink: :wink: хотя и настроение - то что надо! для такой авантюры

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Disillusioned »

Тогда, имхо, надо обратиться к специалистам Лоции Софт и вот что надо сделать:
1. Попросить информацию о стоимости Sybase EA
2. Запросить доку по Lotsia WEB и особенно пристальное внимание уделить ограничениям функциональности
эта штука решает все вышеприведенные проблемы?
Сервер приложений создает страницы, которые отображаются в браузере. Вроде никаких других проблем он не решает...
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Anderyt »

я не совсем понял словооборот Юрия ;-), но вроде он тоже выступил в поддержку RDP по VPN..
Александр, учитывая твои замысловатые решения в интерфейсе, я могу только настоятельно посоветовать посмотреть на РДП через ВПН. в этом случае юзеры получат возможность работать с домашнего компа (после совсем несложных настроек на их стороне) практически локально с нужным компом в офисе (или сервером). а значит - у них будет интерфейс тот же, который они видят, сидя привязанными в своих креслах. а это же хорошо ;-)
и вообще, строго говоря, настроенный ВПН открывает другие горизонты для работы в сети вообще, а не только для Лоции. глядишь, найдется еще какое нить применение этому ВПН...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Disillusioned »

Собственно, RDP можно и без VPN использовать, говорят у RDP защита не бог весть какая, но и VPN тоже палка о двух концах: при неправильных настройках это открытая дверь в сеть. Все таки, как ни крути, RDP дальше сервера терминалов тебя не пустит...

З.Ы. Мне кажется, что Юрий имел в виду тоже самое...
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Anderyt »

Disillusioned писал(а):Собственно, RDP можно и без VPN использовать, говорят у RDP защита не бог весть какая, но и VPN тоже палка о двух концах: при неправильных настройках это открытая дверь в сеть.
ну, дыры - это да, без них редко обходится, но это уже пусть на совести админа сети..
Disillusioned писал(а):Все таки, как ни крути, RDP дальше сервера терминалов тебя не пустит...
э-э-э... оно меня пускает на мой комп, и я попадаю на свой рабочий стол (где есть не только Лоция), сидя дома. это все - через ВПН, вроде как..
или я что то путаю уже?..
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Старик Крупский »

Александр писал(а):формы html из лоции кстати создаются настолько карикатурно что даже смеятся не хочется
Встроенные средства предпросмотра html-форм и правда кривовато работают. А вот если шрифт поставить какой-нить другой, например, Arial, то формы гораздо красивее получаются. А если еще с фоном поколдовать и сделать его таким же, как планируется фон самого web-приложения, то формы терпимые получаются. Но, наверное, не для такого эстета, как Александр :shock:


Сам web-интерфейс для PDM надо покупать за отдельные деньги (минимум 20 лицензий) + EAS :roll:
ВПН + толстый клиент, действительно, неплохо справляется с этой задачей. Знаю, что более-менее серьезные компании предпочитают ВПН.
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Александр »

слушайте, мой ослабленный организм наконец то понял о чем идет речь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это ж круто, и скорее всего то что нужно, да и вообще для всего - даж для меня когда в больнице валялся - а так бы работал дистанционно и денег не терял :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
в общем для всех беременных (муза моя) и других ослабленных буду выдвигать именно эту идею - тем более что у нас что-то подобное уже есть... закуплен софт для техподдержки для совместного управления компьютера юзера сразу с двух сторон и им самим и нашей техподдержкой с трансляцией картинки в обе стороны! или что-то в этом роде

боже как все просто!
ВСЕМ СПАСИБО!

ps
Lotsia WEB похоже уходит на второй план :wink: 'худая' очень, подожду когда 'потолстеет' - эт я в терминах клиента

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Anderyt
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:15
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Anderyt »

Александр писал(а):в общем для всех беременных (муза моя) и других ослабленных буду выдвигать именно эту идею - тем более что у нас что-то подобное уже есть... закуплен софт для техподдержки для совместного управления компьютера юзера сразу с двух сторон и им самим и нашей техподдержкой с трансляцией картинки в обе стороны! или что-то в этом роде
здесь вроде не совсем это нужно..
то есть так тоже можно, но можно напрямую цепляться к нужному компу через РДП, не прибегая к каким то утилитам удаленного управления и сопровождения. у них все таки другие цели и другие возможности. а тут должно хватить разрешения на удаленное управление рабочим столом, его нужно будет поставить на каждом компе, который будет нужен в выходные.. главная проблема - чтобы юзеры не выключили свои компы.. иначе кому то придется ехать и включать, если дистанционное включение по сети на настроите...
лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Александр »

предварительно поговорил - категорически против такого прямого доступа (RDP/VPN), сердце типа фирмы и все такое, а аргументов убойных пока не могу сформулировать....... да и речь не о выходных а о чем то более менее продолжительном.
может специальную тачку выделить одну на фирму с максимально урезанными правами и через нее цепляться к Лоции??? или это тоже дыра в безопасности? с другой стороны люди же где-то именно так и работают - а вот как аргументируют?...-
у меня только один аргумент пока - если админ выбывает из строя - то ему просто необходимо удаленное он лайн соединение с Лоцией напрямую через его или отдельную тачку
так что вопрос перефразируется (применительно только к использованию Lotsia PDM)
1. насколько уязвим такой подход - внедрение в сеть со стороны по указанным выше интерфейсам
2. какие аргументы самые действенные в пользу такого подхода
ps
лично мне он очень понравился :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Lotsia WEB????? чем заменить или что нужно с кем работает..

Сообщение Disillusioned »

Если берем чистый RDP без VPN, то опасности я вижу следующие:
1. это перехват и анализ трафика (хотя в RDP предусмотрено шифрование)
2. при краже пароля можно получить доступ к рабочему столу пользователя на сервере терминалов (если пользователя сервера терминалов сделать бесправным, то дальше своего рабочего стола он не сунется, да и программами, которые не установлены - не воспользуется).

Имхо, риски здесь по сравнению с использованием WEB клиента если и бОльшие, то не сильно...

З.Ы. Люди именно так работают во многих местах. Мне, например, рассказывали про контору с несколькими десятками филиалов, где на RDP филиалы работали в 1С Бух, которая в головном офисе установлена (там тоже данные не последней важности хранятся).
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Ответить