Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Здесь обсуждаем систему TDM/PDM/Workflow Lotsia PDM PLUS (PartY PLUS).
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Александр »

:wink:
смысл такой
- есть БД со всей инфой
- есть документы заказчика пришедшие в произвольном виде в произвольном формате (редактируемые)
нужно их заполнить инфой из БД

настраиваться каждый раз на уникальный документ (обучать шаблон) смысла нет - есть смысл встать в позицию документа нажать кнопку и вставить (прочитать из БД) нужную инфу.

как это можно реализовать предельно красиво :wink: и максимально просто?
какие могут быть алгоритмы решения?

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Старик Крупский »

1. API тебе в руки. Например, из Ворда (VBA) зови Лоцию и вставляй все, что хочешь.
2. Если же документ заказчика уже в архиве и тоже Вордовский - в меню Ворда находишь Лоциевские пункты и негромко так говоришь - вставить атрибут :-)
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Александр »

2 - какая интересная возможность - а я и не знал!!!! серьезно :wink: оказывается Лоция перешла на DOCPROPERTY! давно пора, но в данном случае не прокатит поскольку это просто настройка конкретного шаблона на конкретные атрибуты, а у меня шаблон каждый раз новый и одноразовый и нужно не настраивать а просто сразу заполнять...
тут есть 2 варианта
1 - есть проект в Лоции - с одной стороны я из него выгружаю ВСЮ инфу в какой нибудь файл например Excel - 2 колонки имя - и значение и запускаю в нем макрос который мне показывает выпадающий список с этим делом. С другой стороны открываю свой пустой шаблон и как то (не знаю как) работаю со списком - выбрал поле в шаблоне + выбрал значение из списка - вставил
2 - просто из файла шаблона запускать что-то что само формирует этот список возможных значений проекта....

как то так, я только понять не могу что, или точнее как, по какому событию, и что в принципе можно запускать, по возможности без макросов - типа внешнее приложение - просто в голове никак схема работы не выстраивается ;-)

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Александр »

т.е. нужен расширенный Copy/Paste причем если получится интересно можно его использовать и в другую сторону - на интерактивное заполнение атрибутов из шаблонов - без обучения....
просто картинка пока не складывается

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Disillusioned »

1 - есть проект в Лоции - с одной стороны я из него выгружаю ВСЮ инфу в какой нибудь файл например Excel - 2 колонки имя - и значение и запускаю в нем макрос который мне показывает выпадающий список с этим делом. С другой стороны открываю свой пустой шаблон и как то (не знаю как) работаю со списком - выбрал поле в шаблоне + выбрал значение из списка - вставил
2 - просто из файла шаблона запускать что-то что само формирует этот список возможных значений проекта....
По прочтении возникли ассоциации с избитой фразой - "сделать из не_скажу_чего конфетку" :wink:
А вообще смахивает на задачу из области инженерии знаний. Вот красноречивая цитата из википедии: "Будучи скорее искусством, нежели чисто инженерной задачей, ИНЖЕНЕРИЯ ЗНАНИЙ не имеет большого практического применения".
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Александр »

может применения не получит - а может и получит - заранее неизвестно...
но у нас OnLine ввод не форматированной/не обученной информации из документа в БД (а в данном случае вывод информации из БД в не форматированный/не обученный документ) одна из ключевых проблем

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Disillusioned »

но у нас OnLine ввод не форматированной/не обученной информации из документа в БД (а в данном случае вывод информации из БД в не форматированный/не обученный документ) одна из ключевых проблем
Не открою Америки, если замечу, что это подобные проблемы являются ключевыми для большинства предметных областей, во всех сферах человеческой деятельности (не только ИТ). Обычно, чтобы решить эту проблему, программу или человека обучают или они обучаются сами. А так, чтобы без обучения, даже не слышал о таком...
Если бы мне поставили такую задачу (которая по сути иди туда не зная куда и далее по тексту), я бы попытался от нее отмазаться... :wink:
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Старик Крупский »

Disillusioned писал(а):Если бы мне поставили такую задачу (которая по сути иди туда не зная куда и далее по тексту), я бы попытался от нее отмазаться...
Александр не таков! :D
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Disillusioned »

Могу лишь предположить, что более продуктивным будет обратиться на форум, где обсуждаются вопросы программирования под MS Word, т.к. собственно вопросов работы в Лоцией здесь не видно. Эта задача прекрасно ляжет под любую БД, ключевой компонент здесь MS Office, ведь отразить на форме макроса набор данных труда не составит, а далее уже вопросы манипуляций с текстовым редактором.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Александр »

>СК - обычное ТЗ на самом деле ;-) или оно выглядит как то иначе? :wink: :wink: :wink: :wink:
...
>Disillusioned - вот - от макросов в конкретном шаблоне хотелось избавиться - типа 'чистый' документ заказчика
или как это можно оформить?
открываются 2 файла word один шаблон заказчика а второй содержит макрос работы с БД? - я вот эту связку не совсем представляю - типа - как/откуда запустить программу чтения из БД и как вернуть результат в редактируемый файл (не содержащий макроса)...

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Disillusioned
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 15:12
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Disillusioned »

Макросы в VBA не обязательно привязывать к конкретному документу.
Ах и с ними невозможно
И без них никак нельзя
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Александр »

понимаю что вопрос уже не к этому форуму, но может что посоветуешь...
т.е. открыт word в нем два документа и мы по событию Application Word определяем книгу где было инициировано событие (макрос в normal.doc? он вроде всегда открыт в ворде?), ищем книгу содержащую макрос, запускаем его, читаем данные из БД и предлагаем юзеру выбрать что нужно для вставки в редактируемый документ? как то так? или как вообще может выглядеть реализация такой задачи? может не на макросах (может есть какие-то стандартные приложения под это дело) - просто какие ключевые моменты нужно/можно учитывать если делать самому? просто далеко отходить от Лоции не хотелось бы

ps
с другой стороны есть интеграция Лоция-Word где есть синхронизация атрибутов - может ее можно чем то перехватывать - например для запуска своего приложения?
pps
по моему - где то здесь и есть красивое решение - в настройке интеграции Лоция-Word
типа в ворд имеет меню Лоции и если бы там был пункт запустить макрос или внешнее приложение - это было бы круто, а может кстати уже можно - я просто не знаю... ведь все есть - связь с БД есть- есть, в документе встали в позицию - выбрали в ворде в меню лоции - прочитать - запустили - вставили

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Аватара пользователя
Старик Крупский
Активный участник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:17
Откуда: Москва

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Старик Крупский »

Вспомнил, а заодно и посмотрел, что в настройках импорта для юзера и профиля есть галочка "Импорт действием (интеграция)". Поищи в документации, по-моему, по нажатию лоциевской кнопки сохранить в ворде и экселе, она вызывает действие. А уж что ты будешь делать действием - это другой вопрос. Может, скрипт выполнять, а может еще что-то.
Пошерсти на этот предмет.

P.S. Лоции, имхо, нафиг не надо из своего меню, встраиваемого во внешнее приложение, запускать другое внешнее приложение. Это же почти операционка получается :-)
"Лучше меньше, да лучше" (C)
Аватара пользователя
Александр
Активный участник
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 08:06
Используемое ПО: Lotsia PDM PLUS
Откуда: 55.745578,37.665825

Re: Нужна идея по интерактивному заполнению шаблонов

Сообщение Александр »

спасибо, посмотрел - но это Действие запускается только при сохранении документов из интегрированных приложений. одноразовая операция по событию перед закрытием документа. :( вот если бы по нажатию или по горячей клавише приложения....
а на счет операционки наверно нет - нам же предлагают - вставить значение атрибута в поле документа Word, а потом нажать синхронизировать и оно туда запишется
и вроде ничего плохого в том чтобы объединить эти два пункта в один с запуском или макроса Worda или действия Lotsia или своего приложения нет.
Лицензия захвачена - типа клиент оплатил - для Лоции нормально и для юзера просто еще одна степень свободы :wink:
жаль в api и т.п. не разбираюсь :wink:

Софт - RicCRM<<LotsiaPDM(4.40)<<MsSQL(5/8)
Уровень администрирования - Альтернативный

Ответить